Незабранный гараж по завещанию - что произойдет после отсутствия двоюродной сестры моего отца?

• г. Ставрополь

Гараж по завещанию отписан двоюродной сестре моего отца, который умер 21 ноября 2019 г. Но двоюродная сестра моего отца не явилась к нотариусу через 6 месяцев после смерти отца для принятия наследства. Что будет дальше? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Не исключено, что двоюродная сестра, в порядке ч.2 ст.1153 ГК, обратится в суд с иском о так называемом фактическом принятии наследства. Не исключено, что с таким иском обратитесь Вы, как наследник по закону первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Ей необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства и оформить на основании решения суда наследство у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если она пропустила данный срок не по уважительной причине то этот гараж переёдёт вам. Если причина пропуска уважительная к примеру она лежала в больнице эти 6 месяцев то тогда она потом через суд может отсудить у вас этот гараж и поделить всё наследственное имущество попала.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Вячеслав Юрьевич.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства..., на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства, ..., день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

...

наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по закону первой очереди, - в течение трех месяцев - с 1 августа 2012 года по 31 октября 2012 года.

Следовательно, Вам, как наследнику первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), надо было до 21 августа 2020 года подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж. Если Вы приняли наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему необходимые доказательства принятия Вами наследства отца фактическим путем, и иные необходимые в этом случае документы.

По истечении 9-ти месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать Вам указанное свидетельство (ст. 1162 ГК РФ). В случает отказа нотариуса в выдаче названного свидетельства Вам надо обратиться в суд в порядке, изложенном в пп. 95, 96 постановления №9.

При этом Вам надо помнить, что если наследник по завещанию восстановит срок принятия наследства и будет признан принявшим наследство (ст. 1155 ГК РФ), то восстановленный в отношениях наследования наследник по завещанию получает право требовать передачи ему имущества, указанного в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Юрьевич,

Если в установленный законом срок наследник по завещанию наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону соответствующей очереди.

Но судя по датам в вопросе, у Вас-то срок уже тоже пропущен. И Вам его нужно либо восстанавливать в судебном порядке, либо заявлять о фактическом принятии.

Если никто из наследников наследство не примет, имущество в качестве выморочного отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

Я с сестрой приняли в наследство по завещанию от отца по 1/2 квартиры. Больше наследников нет. в настоящее время сестра умерла. Решил оформить на себя землю под гараж, принадлежащую отцу (который также умер еще раньше сестры). обратился к натариусу о принятии наследства, говорит, что будет оформлять 2 свидетельства-о принятии наследства от отца, о принятии наследства от сестры. Но сестра не оформляла собственность на землю (часть земли). по идее мне нужно свидетельство только от отца. Кто прав?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Имеется завещание умершей тети на имущество в пользу моей двоюродной сестры. Сестра не писала заявление о принятии наследства и не отказалась от него. Я, не зная о завещании, оформила заявление у нотариуса и предоставила документы о том, что я-наследник второй очереди. Нотариус мне рассказала о завещании и сказала, что моих шансов нет. 6 месяцев со дня смерти прошло. Какие у меня теперь шансы, учитывая, что двоюродная сестра "промолчала" без уважительной причины.

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Вопрос по наследованию квартиры и дачного участка после смерти двоюрдной сестры. Претенденты двоюрдный брат двоюрдная сестра и племянница покойной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка (мать моего отца), отец умер в 2001 году. Есть 3-х комнатная квартира приватизированая на 3-х человек: брата моего отца (тоже умер в 2006 году), дочь брата моего отца (моя двоюродная сестра) и бабушка (мать моего отца). Получается, что 2/3 квартиры уже в собственности моей двоюродной сестры. Отец есть в ордере на квартиру. Вопрос такой: Если бабушка умрет не оставив завещания, что мне необходимо сделать, чтобы получить свою долю в наследстве? Что нужно сделать, чтобы получить долю в наследстве в случае, если бабушка оставит завещание в пользу моей двоюродной сестры?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение