Незабранный гараж по завещанию - что произойдет после отсутствия двоюродной сестры моего отца?

• г. Ставрополь

Гараж по завещанию отписан двоюродной сестре моего отца, который умер 21 ноября 2019 г. Но двоюродная сестра моего отца не явилась к нотариусу через 6 месяцев после смерти отца для принятия наследства. Что будет дальше? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Не исключено, что двоюродная сестра, в порядке ч.2 ст.1153 ГК, обратится в суд с иском о так называемом фактическом принятии наследства. Не исключено, что с таким иском обратитесь Вы, как наследник по закону первой очереди.

Ей необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства и оформить на основании решения суда наследство у нотариуса.

Если она пропустила данный срок не по уважительной причине то этот гараж переёдёт вам. Если причина пропуска уважительная к примеру она лежала в больнице эти 6 месяцев то тогда она потом через суд может отсудить у вас этот гараж и поделить всё наследственное имущество попала.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Доброе утро, Вячеслав Юрьевич.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства..., на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства, ..., день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

...

наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по закону первой очереди, - в течение трех месяцев - с 1 августа 2012 года по 31 октября 2012 года.

Следовательно, Вам, как наследнику первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), надо было до 21 августа 2020 года подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж. Если Вы приняли наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему необходимые доказательства принятия Вами наследства отца фактическим путем, и иные необходимые в этом случае документы.

По истечении 9-ти месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать Вам указанное свидетельство (ст. 1162 ГК РФ). В случает отказа нотариуса в выдаче названного свидетельства Вам надо обратиться в суд в порядке, изложенном в пп. 95, 96 постановления №9.

При этом Вам надо помнить, что если наследник по завещанию восстановит срок принятия наследства и будет признан принявшим наследство (ст. 1155 ГК РФ), то восстановленный в отношениях наследования наследник по завещанию получает право требовать передачи ему имущества, указанного в завещании.

Вячеслав Юрьевич,

Если в установленный законом срок наследник по завещанию наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону соответствующей очереди.

Но судя по датам в вопросе, у Вас-то срок уже тоже пропущен. И Вам его нужно либо восстанавливать в судебном порядке, либо заявлять о фактическом принятии.

Если никто из наследников наследство не примет, имущество в качестве выморочного отойдет государству.