Можно ли получить досрочную пенсию при работе на вредных условиях труда и какие права имеет работник?

• г. Брянск

Мне 50 лет, общий стаж 25 лет. 20 лет проработала на работах с вредным условием труда, это 10 лет штукатуром и 10 лет на очистных сооружениях. Думала, что в моем случае можно подать на досрочную пенсию, но когда я запросила справку уточняющую особый характер работы, то получила ответ, что должность которую я занимаю, а это оператор на решетке в 2017 году отнесли к классу 3 подклассу 1, а значит на досрочную пенсию не предусмотрено. Что в моем случае я имею право на повышенную оплату труда в размере 4% от должностного оклада, а оклад у меня на сегоднешний день 6610 рублей, а значит около 300 рублей, Вот как наше государство оплачивает наш труд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы сейчас уточняете законно ли действует государственное предприятие при выплате маленькой надбавки и пенсии? Для подробной консультации необходимо ознакомиться с документами, в обязательном порядке с ответом ПФР и теми данными, которые им предоставлял работодатель.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: В этом году мне исполнилось 50 лет. 8 лет я работала штукатуром в ЖКХ, потом 10 лет проработала на очистных стооружениях сначало оператором на биофильтрах, рабочий график был 5 дневка с 9 до 17,час на обед. Платили 12%за вредность и была неделя дополнительная к отпуску. В 2017 году перевели на должность оператора на решетке, график работы день ночь два дома, отпуск дополнительный отменили оставили 4% к окладу, а оклад 6610 рублей и это при министерстве обороны. По результатам проведенной специальной оценки условий труда на рабочем месте в 2017 году условий труда по должности оператора на решетке соответствует классу 3 подклассу 1.Об утверждении списков производств работ, профессий, данная должность на досрочную пенсию не предусмотрена. Получается проработав на производстве больше 10 лет на вредном производстве при мизерной зарплате (оклад 6610 + 4%вредные, ночные и выслуга лет) =14104 рубля это грязная зарплата с выщетом подоходного налога я получаю 12500. Законо ли это?

У меня такой вопрос: Мне 50 лет трудовой стаж 25 лет, работала больше 8 лет штукатуром и уже 10 лет на очистных сооружениях. В 2010 году была оформлена оператором на биофильтрах график работы был 5 дневка с 9 до 17 час перерыв, платили 12% за вредность и была неделя дополнительного отпуска. В 2017 году переведена на должность оператора на решетке график работы день ночь два дома оклад 6610 +4% к окладу + выслуга лет, ночные и того моя зарплата 14500 минус подоходный налог и на руки 13000 тысяч., отменили дополнительный отпуск и поставили вредность 3.1 Могу ли я уйти досрочно на пенсию?

Работаю на очистных сооружениях с 2010 г. оператором на решетке класс вредности 3.1.В 2017 году дополнительный отпуск отменили оставили только 4% к окладу, а оклад у меня 6809. Вообщем с ночными и вредными у меня зарплата составляет 12-13 тыс. рублей. У меня несколько вопросов: 1 Можно ли обязать работодателя оплатить дополнительные отпуска, которые нас лешили незаконно с 2017 года и если да, то как? 2 Работодатель должен ли перечислять в ПФР дополнительные взносы за особые условия труда?

У меня 2 вопроса:1)Работаю на очистных сооружениях, получаю 4% за вредные условия труда, уже больше 4 лет у нас отменили дополнительный отпуск. Законно ли это? 2) Если я имея трудовой стаж 25 лет из них 8 лет штукатуром и уже 10 лет на очистных сооружение оператором на биофильтрах и решетке. Могу ли я уйти на пенсию досрочно?

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

Прошу разъяснить мне следующее:

Работаю в профессиональном образовательном учреждении уже 14 лет, из них 7 лет на должности документоведа, в 2016 году получила диплом о высшем образовании УРГЭУ (СИНХ) по направлению экономика труда и управление персоналом. На сегодняшний день мой оклад составляет 5800 рублей, согласно положения об оплате труда размер минимального должностного оклада по должности документовед следующий:

1. высшее проф. Образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и опыт работы свыше 5 лет - 5800 рублей.

2. Высшее проф. Образование и стаж работы в должности документоведа 2 категории не менее 3 лет - 7570 рублей.

3. Высшее проф. Образование и стаж работы в должности документоведа 1 категории не менее 3 лет - 8160 рублей.

На основании вышеизложенного могу ли я обратиться к руководству с требованиями о повышении должностного оклада т.к. имею стаж работы в данной должности 7 лет и получила высшее образование, и могут ли мне в данном вопросе отказать.

Сотрудникам был назначен оклад, не учитывая стажа работы по специальности (в Положении об оплате труда существует "вилка", где размер оклада привязан к стажу работу). Продолжаем работать уже 9 лет по этому окладу, хотя уже и здесь стаж выработан. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель выдал справку, уточняющую особый характер работы во вредных условиях труда. По этой справке в пенсии было отказано. По суду пенсия была назначена. Однако, стаж в справке и действительный стаж во вредных условиях труда оказался больше. Пенсию могла бы получать раньше. Можно ли взыскать с работодателя упущенную выгоду (недополученный доход). Кроме того, оказалось, что работодатель не подавал обо мне сведения в пенсионный фонд. Спасибо!

Работая на очистных сооружениях получаю оклад 6600 и к окладу 4% за вредность. Со всеми ночными и выслугой лет получаю минималку. Возможно ли работая на вредном производстве получать такую зарплату?

Работодатель выдал справку в 1999 г., уточняющую особый характер работы во вредных условиях труда, она гарантировала выход на пенсию с 52 х лет. По этой справке в пенсии было отказано. По суду пенсия была назначена с 52 х лет. Однако, суд установил, что стаж в справке и действительный стаж во вредных условиях труда оказался больше. Пенсию могла бы получать раньше с 51 года. Можно ли взыскать с работодателя упущенную выгоду (недополученный доход). Кроме того, оказалось, что работодатель не подавал обо мне сведения в пенсионный фонд. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение