Можно ли подать на него на алименты и лишение родительских прав?

• г. Уфа

Мы не женаты, жили в гражданском браке, сейчас расстались. Дочке 2 месяца, в свидетельстве о рождении он записан как папа, есть установление отцовства.

Проблема в том, что он постоянно пьет и поймать его не возможно, я не могу оформить пособия, и все остальное т.к. он потерял в очередной раз все документы. Он прописан в другом районе, такая ситуация с документами повторяется не первый раз. Можно ли подать на него на алименты и лишение родительских прав? Официально он почти год как нигде не работает.

За дочкой он не ухаживает, деньги все пропивает, кредиты не оплачивает, вообщем не делает ничего. Документы восстанавливать не собирается, а без его документов я ничего не могу сделать.

Трезвого найти его тоже невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе взыскать алименты. В дальнейшем, возможно и лишение род. прав, но это крайняя мера, может быть применена, когда иные меры не возымели действия

Здравствуйте. Вы вправе подать исковое заявление на алименты и лишение родительских прав в суд по месту последнего известного местожительства должника. Образец заявления можно найти на информационном стенде в суде.

Уважаемая Александра, г.Уфа !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2012г

20:09 моск.