В случае его смерти буду ли я получать пенсию по утери кормильца?

• г. Ярославль

Мой отец лишён родительских прав за неуплату алиментов. В случае его смерти буду ли я получать пенсию по утери кормильца? (мне 13 лет)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, полагаю, что при возникновени такой ситуации, Вы сможете обратиться в органы социального обеспечения для назначения Вам выплаты пенсии по утере кормильца.