Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.02.2002, 19:02

Мой отец лишён родительских прав за неуплату алиментов.

В случае его смерти буду ли я получать пенсию по утери кормильца? (мне 13 лет)

Заранее благодарна.

Ответы юристов

15.02.2002, 02:48

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, полагаю, что при возникновении такой ситуации, Вы сможете обратиться в органы социального обеспечения для назначения Вам выплаты пенсии по утере кормильца.

Вопрос

21.09.2014, 19:49

Имею ли я право лишить отца моего ребенка родительских прав из за неуплаты алиментов.

Имею ли я право лишить отца моего ребенка родительских прав из за неуплаты алиментов.

Ответы юристов

21.09.2014, 19:53

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

21.09.2014, 19:53

Да, согласно данного пункта семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

21.09.2014, 19:54

Это одно из оснований, предусмотренных для лишения родительских прав ст. 69 Семейного кодекса. Обращайтесь в районный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских