Дело идет к разводу, может ли жена взыскать с мужа ИП доходы до развода.
398₽ VIP

• г. Иваново

Дело идет к разводу, может ли жена взыскать с мужа ИП доходы до развода.

Пример, ИП было открыто в браке мужом, он получал доход от ип и неважно куда девал, настало время развода и жена захотела за предыдущие года получить часть средств которые он (муж ип) получал. Тоесть у меня по декларации на момент совместного брака доход был 400000. он был потрачен, выведен. Неважно Сейчас этих денег нет. имеет ли она право после звода затребовать половину.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валерий Алексеевич! Доходы не взыскиваются, т.к. из этих доходов были и расходы, а вот имущество делится. То, что осталось от этих доходов (средства на счетах в банке, имущество) подлежит разделу согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. За предыдущие годы доходы не взыщет. Так что не путайте доходы и имущество. Делится совместно нажитое имущество. Мало ли какие были доходы!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего она не разделит по предыдущим доходам, если они не лежат на счетах мужа, делить просто нечего, декларацию о доходах, не показывайте, сама она её не получит. Настаивайте что этот доход вложен в бизнес, но сам бизнес, она вполне сможете разделить. При начислении алиментов, она может их взыскать в твёрдой денежной сумме. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Вам!

1. Супруг может в судебном порядке потребовать взыскать имущество до момента развода (внизу ссылка на закон).

2. Если Вы тратили доходы, полученные как ИП, то это Ваше право. Взыскать потраченные средства нельзя. Так как это Ваша совместная с супругой собственность и каждый из Вас был и вправе пользоваться ей без разрешения другого супруга! Об этом также внизу ссылка на закон.[i][/i]

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Имущество ИП, приобретенное в период брака, подлежит разделу, как совместно нажитое. Разделу подлежит не только недвижимость и автомобили, но и сырье и готовая продукция. Долги ИП делятся между супругами, если были оформлены на нужды семьи. Долги на предпринимательскую деятельность не делятся. Перед разделом имущество необходимо оценить. Супруги могут разделить имущество добровольно или через суд в браке, при разводе или в течение 3 лет после него.

На основании вышеизложенного Ваша супруга имеет право требовать половину этих денег

Когда предпринимательство не подлежит делению, это следующие ситуации:

оформление частного бизнеса до брака (разделу не подлежит имущество, которые было заработано ИП до регистрации брака)

; получение бизнеса на основании дарственной или наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерий Алексеевич

Не может

Все что нажито в браке является общим согласно ст.34 СК и подлежит разделу согласно ст.38 СК, и если тот доход был потрачен, то делить нечего.

При споре о разделе имущества суд определяет какая доля переходит в собственность того или другого супруга.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Так же супруга не может взыскать алименты за прошедший период если не обращалась о помощи к вам и отсутствует с вашей стороны отказа в помощи.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд ст.107 СК.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из супругов имеет право разделить общее имущество супругов добровольно, заключив у нотариуса соглашение (брачный договор, контракт) либо подав в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, на основании ст.34 СК РФ.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Иск может быть подан в браке или после его расторжения.

При указанных вами обстоятельствах суд откажет жене в иске о разделе 400 тыс. руб., которые вы заработали как предприниматель и израсходовали.

Суд при рассмотрении иска по ходатайству истца может запросить все банки о наличии у вас вкладов, счетов. Карт и наличии на них денег, а также в иных организациях - информацию о ващем имуществе. При наличии оснований - наложить арест на деньги в банках и на иное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я же Вам ответил.

Читайте внимательно.

Доходы не взыскивают до развода.

Арестовывают счета и делят то что там есть (ст. 38-39 СК РФ).

Смотрите внимательнее ответ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Алексеевич, здравствуйте!

Она не может получить за прошлые годы.

Имущество делиться то, которое есть на текущий момент и которое является совместным.

Статья 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Статья 34 СК РФ

Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

После развода жена может требовать половину движимого и недвижимого имущества, которое будет зарегистрировано на дату развода на имя супругов

Все остальные доходы, которые были получены до даты развода разделить нельзя, поскольку все имущество и финансы, которые поступали в период брака считаются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат (ст.38-39 СКРФ)

Спросить
Пожаловаться

На жену открыта фирма. Муж платит бывшей жене алименты. Можно ли с половины дохода фирмы нынешней жены мужа взыскать алименты, ведь доход в браке общий?

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Состояла в браке 3 года, затем развелась! За эти 3 года бывший муж набрал очень много кредитов, которые были потрачены не на семейные нужды! У меня же во время брака тоже была взята ссуда, но я ее выплатила уже после развода! Вопрос такой у меня! Может ли бывший муж подать в суд на меня, чтобы я выплачивала половину этих ссуд, которые он взял во время брака?

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

В браке были нажиты наличные деньги, которые при разводе остались у меня, так как входили в мою половину совместного имущества, свою половину бывший муж забрал имуществом. Суд по разделу имущества уже произошел. После развода прошло уже 4,5 года. Сейчас у меня есть нужда объявить, что у меня остались деньги после развода, чтобы объяснить свои траты на определенные покупки. Имеет ли он право еще раз возобновить дело о разделе имущества, если я признаю сейчас, что эти деньги у меня оставались, чтобы отсудить себе половину этих денег, если при разделе имущества, которое проводил он в установленное законом время, претензий на деньги он не заявлял, ну хотя бы потому что у него не было доказательств, что они были и остались у меня.

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят кредит на неотложные нужды на мое имя, жена была одним из поручителей. Часть кредита (1/3) погашена в браке, а остальная (2/3) была погашена мною после развода. Развод был через ЗАГС. На момент развода никаких материальный претензий у нас с женой к друг другу не было. Прошло 2,5 года после развода, теперь жена хочет отсудить у меня машину, к-я была куплена в браке, но на деньги, подаренные моими родителями (договора дарения нет). Вопрос: могу ли я в свою очередь требовать от жены половину денег, которые были потрачены мною на погашение кредита и % по нему., ведь раньше я не требовал раздела долгов супругов через суд?

До брака была куплена квартира в равных долях на меня (жену), моего сына от первого брака и на мужа. Доли были распределены в соответствии с вложенными суммами. В браке родилась дочь, ей 6 лет, у которой нет доли в квартире. Имеет ли право после развода наша дочь на часть доли отца? Также в браке приобретены 2 машины, более дорогая оформлена на меня, дешевая на мужа, мы еще не в разводе, но муж с нами не живет и требует от меня переоформления машин (поменяться), также у мужа приличные неофиц. Доходы в совместном браке, которые он конечно делить не собирается, офиц. Доход 6000 руб., соответственно я имею право только на 1500 руб. алиментов? Заранее спасибо.

Муж решил подать на развод, в браке совместного имущества не нажито, единственное что было это деньги которые нам подарили родственники, а муж с этих денег погасил свой кредит который брал до брака, смогу ли я сейчас от него хоть часть денег получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение