Дело идет к разводу, может ли жена взыскать с мужа ИП доходы до развода.
398₽ VIP

• г. Иваново

Дело идет к разводу, может ли жена взыскать с мужа ИП доходы до развода.

Пример, ИП было открыто в браке мужом, он получал доход от ип и неважно куда девал, настало время развода и жена захотела за предыдущие года получить часть средств которые он (муж ип) получал. Тоесть у меня по декларации на момент совместного брака доход был 400000. он был потрачен, выведен. Неважно Сейчас этих денег нет. имеет ли она право после звода затребовать половину.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валерий Алексеевич! Доходы не взыскиваются, т.к. из этих доходов были и расходы, а вот имущество делится. То, что осталось от этих доходов (средства на счетах в банке, имущество) подлежит разделу согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. За предыдущие годы доходы не взыщет. Так что не путайте доходы и имущество. Делится совместно нажитое имущество. Мало ли какие были доходы!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего она не разделит по предыдущим доходам, если они не лежат на счетах мужа, делить просто нечего, декларацию о доходах, не показывайте, сама она её не получит. Настаивайте что этот доход вложен в бизнес, но сам бизнес, она вполне сможете разделить. При начислении алиментов, она может их взыскать в твёрдой денежной сумме. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго дня Вам!

1. Супруг может в судебном порядке потребовать взыскать имущество до момента развода (внизу ссылка на закон).

2. Если Вы тратили доходы, полученные как ИП, то это Ваше право. Взыскать потраченные средства нельзя. Так как это Ваша совместная с супругой собственность и каждый из Вас был и вправе пользоваться ей без разрешения другого супруга! Об этом также внизу ссылка на закон.[i][/i]

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю Вам успехов!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Имущество ИП, приобретенное в период брака, подлежит разделу, как совместно нажитое. Разделу подлежит не только недвижимость и автомобили, но и сырье и готовая продукция. Долги ИП делятся между супругами, если были оформлены на нужды семьи. Долги на предпринимательскую деятельность не делятся. Перед разделом имущество необходимо оценить. Супруги могут разделить имущество добровольно или через суд в браке, при разводе или в течение 3 лет после него.

На основании вышеизложенного Ваша супруга имеет право требовать половину этих денег

Когда предпринимательство не подлежит делению, это следующие ситуации:

оформление частного бизнеса до брака (разделу не подлежит имущество, которые было заработано ИП до регистрации брака)

; получение бизнеса на основании дарственной или наследства.

Здравствуйте Валерий Алексеевич

Не может

Все что нажито в браке является общим согласно ст.34 СК и подлежит разделу согласно ст.38 СК, и если тот доход был потрачен, то делить нечего.

При споре о разделе имущества суд определяет какая доля переходит в собственность того или другого супруга.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Так же супруга не может взыскать алименты за прошедший период если не обращалась о помощи к вам и отсутствует с вашей стороны отказа в помощи.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд ст.107 СК.

Каждый из супругов имеет право разделить общее имущество супругов добровольно, заключив у нотариуса соглашение (брачный договор, контракт) либо подав в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, на основании ст.34 СК РФ.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Иск может быть подан в браке или после его расторжения.

При указанных вами обстоятельствах суд откажет жене в иске о разделе 400 тыс. руб., которые вы заработали как предприниматель и израсходовали.

Суд при рассмотрении иска по ходатайству истца может запросить все банки о наличии у вас вкладов, счетов. Карт и наличии на них денег, а также в иных организациях - информацию о ващем имуществе. При наличии оснований - наложить арест на деньги в банках и на иное имущество.

Я же Вам ответил.

Читайте внимательно.

Доходы не взыскивают до развода.

Арестовывают счета и делят то что там есть (ст. 38-39 СК РФ).

Смотрите внимательнее ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Алексеевич, здравствуйте!

Она не может получить за прошлые годы.

Имущество делиться то, которое есть на текущий момент и которое является совместным.

Статья 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Статья 34 СК РФ

Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

После развода жена может требовать половину движимого и недвижимого имущества, которое будет зарегистрировано на дату развода на имя супругов

Все остальные доходы, которые были получены до даты развода разделить нельзя, поскольку все имущество и финансы, которые поступали в период брака считаются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат (ст.38-39 СКРФ)