Возможно ли оплатить ипотеку деньгами со счета недееспособного опекаемого?

• г. Новокузнецк

Можно ли деньгами со счета недееспособного (опекаемого) оплатить ипотеку, денег достаточно, что бы загасить ипотеку полностью. 1.4 является её собственностью с момента покупки квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ, Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".