Как скрыться от ФСИН после осуждения и избежать ответственности?

• г. Москва

Ситуация такая. В Июне 2019 был осужден судом на 3.5 месяца Испр. работ по 158.1 через 30 ст. УКРФ. Прошло 1 г 4 мес и только сейчас меня начали искать сотрудники ФСИН, обещают подать в розыск. Могу ли я ещё какое то время скрываться, чтобы прошёл срок давности и я уже не нес ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.83 УК РФ, Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

Согласно ч.2 ст.83 УК РФ, Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Следовательно, уклоняться смысла нет-срок давности не истечет.