Продала машину год назад, её не переоформили, я до сих пор являюсь собственником авто.

08.10.2020, 16:19
• г. Владивосток
Вопрос №17862062

Продала машину год назад, её не переоформили, я до сих пор являюсь собственником авто. Была замена гос. Номера по доверенности от моего имени. Доверенность я эту ни на кого не писала, был только дкп. Могу ли я вернуть машину обратно?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Снимайте авто с учёта. Чтобы вернуть авто вам ДКП через суд расторгать, но как собираетесь деньги возвращать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор

Снимите машину с учета через сайт госуслуг. Новый владелец быстро либо Вас найдет либо поставит машину на учет. Вернуть можно но по каким основаниям, вы же ее продали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Владивосток!

А вы уверены, что вы продали свой автомобиль?, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)либо оформить надлежащим образом Продажу своего автомобиля в РЭП ГИБДД субъекта РФ;

2)либо потребовать от Покупателя вернуть вам свой автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.10.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.07.2019, 11:47
• г. Уфа
Вопрос №16079131

Купил авто 7 дней назад, переоформить не успел. Машина меня не устроила, решил продать через авито. Пришли покупатели осмотрели авто, взяли документы на авто сели в свою машину и скрылись. Обратился в полицию, их задержали в другом городе в 120 км. Мошенники сказали что забыли отдать. Документы вернут собственнику сказали сотрудники полиции. Как быть? Кроме дкп на мое имя документов у меня нет. как вернуть документы?

25.11.2020, 11:40
• г. Абакан
Вопрос №18010351

Как вернуть гос. номера? 1 Месяц назад продал с машиной в другой регион. Потом этот товарищ еще раз продал эту машину. Машина пошла по рукам. Машина на учете до сих пор на мне. Второго покупателя найти не могу (другой регион, и по прописке не проживает). Могу ли я перерегистрировать авто с сохранением гос номеров, а новый ПТС и новый ДКП отправить новому собственнику по прописке, заказным письмом.

09.05.2020, 05:17
• г. Москва
Вопрос №17334725

Купил машину по ДКП. Оформляю е-ОСАГО. Собственника и страхователя пишу уже себя. Но в СОР указан пока старый собственник. Как заполнять ОСАГО: записывать гос номер машины и СОР, или поля гос номер машины и СОР не заполнять?

19.09.2016, 17:06
• г. Омск
Вопрос №11385970

Купил машину с просроченным дкп пробил в гаи она чистая но у прежнего владельца сняли номера так как собственник прекратил регистрацию я вписал себя в ПТС в пустой графе где уже была роспись собственника застраховал авто на год и переписал дкп что якобы я купил авто у собственника год назад завтра поеду в гаи что меня там ждет.

Николай
03.09.2009, 10:10
• г. Вытегра
Вопрос №847603

У меня есть авто по ген доверенности с правом замены номерных узлов..., пришлось заменить двигатель. Двигатель покупал мой отец в магазине, есть счет справка, товарный чек, договор купли продажи.

В ГИБДД отказываются регистрировать ссылаясь на то, что собственником двигателя должен быть владелец машины. И что мой отец не может продать собственнику двигатель, а надо ехать переоформлять договор купли продажи на собственника.

Так ли это? могу ли я только по ген доверенности произвести замену двигателя без собственника? Что означает в ген доверенности право замены номерных узлов и агрегатов?

11.09.2015, 21:40
• г. Москва
Вопрос №7997588

Сегодня меня остановили на посту ДПС и сказали что собственник авто подал номера в розыск, я покупал авто по доверенности сейчас хочу продать, у меня есть генеральная доверенность. Можно ли оставить тот же гос. номер или нужно его менять?

Борис
06.12.2009, 22:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №907152

Купил авто по генеральной доверенности у продавца тоже была "генерала",оформили доверенность на 1 год, могу ли я сам продать машину или переоформить её

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение