Как отправить ответчику уведомление о подаче заявления на алименты через почту, если он не захочет получать его?

• г. Краснодар

Дочь в который раз подает заявление на алиметы и возвращают. Сейчас готовит опять пакет документов, но теперь уже в районный суд Краснодара и надо через почту в связи с заболеваниями. Вопрос как отправить ответчику с уведомлением, а если он не захочет получать это письмо.

Ответы на вопрос (3):

Главное отправить иск и представить доказательства отправки (почтовую квитанцию и опись влодения). Закон не обязывает предоставлять доказательства получения иска.

Добрый день. Отправьте заказным с уведомлением. Дождитесь того, что он получил письмо или нет. если нет придет письмо обратно вот его и приложите к пакету документов. Также вы можете привести его под роспись. Или закажите отправку курьером.

На алименты можно подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа и уведомлять алиментщика нет необходимости. Территориальное рассмотрение заявления - ст. ст. 28 или 29 ГПК РФ.

Необходимо заявление, свидетельство о браке, если в браке, свидетельство о расторжении брака, если в разводе, свидетельства о рождении детей. После получения заявления и документов к нему судебный приказ выносится в течении 5 дней.

Через исковое заявление, с 01.10.2019 подаётся в районный суд - Ответчику: иск, копии документов указанных выше. Суду - иск, копии документов направленных ответчику, квитанция Почты России о направлении документов ответчику заказной почтой или ценной с описью вложения. Уведомление о вручении можете не оформлять и не тратить деньги, т.к. по трек-номеру отследить прохождение корреспонденции вы и суд могут без проблем. Получил или не получил, то это уже не ваше дело. Отправили иск ответчику и сразу же подаёте документы в суд.

В суд вы можете лично подать иск, запретов пока не ввёл Верховный суд РФ как это было весной, либо ценным письмом с описью вложения.

На будущее для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Написано довольно понятно и доступно. Не смотрите, что пишут: Не применяется, нового ФССП России ничего не придумало.

Если вопросы возникли, то пишите в личную почту.