Проблемы приватизации - может ли недостаточная площадь квартиры стать поводом для отмены решения суда?

• г. Татарск

Два года назад мне через суд дали студию 32 кв.м. Сейчас у меня двое детей и муж. Нет ли какого закона на приватизацию квартиры полученной через опеку раньше срока если площадь недостаточна.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, а на квартиру у вас есть договор социального найма?

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире (общей площадью 68 кв.м) прописанно 6 человек: я, жена, двое малолетних детей, отец, мать (квартиросъёмщица). В случае принудительного размена:

1. Какая жил. площадь достанется семье из 4 человек?

2. Возможна ли приватизация полученной жил. площади?

3. или что можно сделать с полученной жил. площадью для увеличения её площади?

Я сирота, мне 24 года, получила квартиру-студию 33 кв.м, у меня двое разнополых детей, вопрос такой, могу ли я через суд добиться договора соц. найма чтобы расширить нашу площадь?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Как может быть законно, если мы живем в однокомнатной квартире, а нам дали студию-комнату, если студия-комната в два раза дешевле чем квартира?

Продается доля в комнате студии. Комната студия изолирована. Раньше это была однокомнатная квартира, из которой сделали две комнаты студии с отдельными входами и санузлами. Комната студия продается как доля. Скажите, пожалуйста, если квартиру разделили на две части, значит каждой квартире должны присвоить свой номер? Тогда какая может быть доля? И вообще законно ли это? Спасибо.

Год назад мы купили с сестрой две одинаковые квартиры-студии площадью 22 кв.м. в новостройке. Но так как она была в командировке в другой стране, по договоренности, две квартиры оформили на меня. После регистрации права собственности могу ли я переписать одну (ее) квартиру на нее, если у меня несовершеннолетний ребенок и другого жилья у нас нет, кроме моей небольшой студии. Если по договору дарения, придется ли кому-то из нас платить налог? Или договор купили-продажи нужно оформлять? Надо ли мне брать справку из органов опеки и попечительства, если у меня ребенок, но конкретно на него право собственности не регистрировала? Могут ли органы опеки и попечительства не дать разрешение, если площадь менее 12 кв.м. на одного члена семьи (моя студия площадью 22 кв.м.). Или они не имеют такого влияния? Как мне переоформить на сестру? Вкладывались одинаково в квартиры, но так как нужно было уже оформлять ДДУ, мы и решили записать две на меня. Что нам делать? Посоветуйте, пожалуйста. Желательно с разъяснениями и подробностями. Будем благодарны.

У меня такой вопрос я сирота 5 лет назад получила квартиру я замужем и двое детей все прописаны. Мне дали список на приватизацию квартиры и там есть пункт который не надо было делать а я сделала типа что муж отказывается участвовать в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья (я, моя супруга и двое детей дошкольного возраста) стоит в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий. Проживаем в однокомнатной квартире по договору ответственного хранения с 2012 года. Прежний собственник квартиры умер в 2012 году, а в 2016 квартира перешла в муниципальную собственность. Администрация поселения отказывает мне в заключении договора социального найма, мотивируя тем, что площадь данной квартиры недостаточна для семьи из 4 человек и просит освободить жилплощадь. Своей жилплощади не имеем, прописаны в квартире матери. Является ли недостаточная площадь квартиры основанием для такого отказа? На какие статьи закона можно сослаться?

Спасибо.

Считается ли «однокомнатная» квртира (кухня с комнатой разделены стеной) равноценной «квартире-студии» по жилищным нормам,, общая площадь квартир совпадает! Разница лиш в том, что в студии одно окно и нет перегородки, кухня-ниша. Есть ли официальное понятие квартира-студия? Или квартиры определяются общей площадью? Пожалуйста помогите, много прочла информации, а заключения для «студии» так и не нашла! Спасибо.

Меня зовут Надежда. Я сирота. Хочу проконсультироваться по поводу не полученной мною квартиры как сирота. Выпустилась я из детского дома в 2000 году сейчас мне 30 лет. наш отдел опеки не сказал мне о том что мне надо встать на очередь. Я недавно об этом узнала. Сейчас у меня есть дом купленный на материнский капитал. Я в браке и у меня трое детей. Дом маленький и старый. Мне в опеке сказали что мне не положена квартира т.к у меня есть жив. площадь. Но это дом моих детей и попробуйте разделить 61 кв.м на 5.скажите пожалуйста могу ли я через суд вернуть квартиру которую мне не дали? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение