Возможное заголовок:\nВопросы приватизации и прописки в муниципальной квартире - последствия и права

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны родители и мы с сестрой. Отец вроде как собирается приватизировать квартиру на себя. А мне по некоторым обстоятельствам необходимо прописаться к мужу.

Правильно ли я понимаю, что в случае если я выпишусь из квартиры и она не будет приватизирована, то я потеряю все, в т.ч. дальнейшую возможность в нее прописаться и ее оформить в собственность?

Если квартира будет приватизирована (не зависимо от того прописана я там или нет), то я имею те же права на наследство, что и моя мать и сестра (прописанные в квартире)?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира будет приватизирована, то она будет распространяться на всех, кто прописаны в квартире. Если квартира будет приватизирована, то вы все (супруг, дети) будете наследниками 1 очереди с равными правами. Исключение - супруг, т.к. у супруга еще есть супружеская доля.

Спросить
Пожаловаться

1. Вы правильно понимаете. Выписавшись из квартиры, Вы потеряете право на участие в приватизации.

2.Вы можете претендовать на квартиру как наследник первой очереди при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Имеется квартира. Принадлежала она отцу и матери (приватизирована на двоих). После смерти отца по наследству какую-то часть теперь этой квартиры имеем и мы с сестрой. Прописана там только мать. Раньше был прописан еще и отец. Так вот согласие кого необходимо для прописки в эту квартиру - только прописанных там, т.е. матери, или согласие всех, кто имеет там доли (не зависимо от того, прописаны они все там или нет) ?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Моя жена с дочерью прописаны в не приватизированой квартире там же прописана сестра жены. Ордер был на их отца но он выписался с квартиры. Что бы приватизировать квартиру нужно согласие всех кто прописан? И после приватизации все прописаные будут собствениками на равных правах? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои престарелые родители имеют трёхкомнатную квартиру в Москве, в которой прописаны трое - мать, отец и моя родная сестра - их дочь. Я в квартире не прописана. Квартира приватизирована без определения долей. Сестра в квартире не проживает, хоть и прописана. Я веду уход за родителями и в квартире нахожусь постоянно, хоть и не прописана. Вопрос: Каким образом будет делиться квартира между мной и сестрой в случае смерти родителей? Заранее Спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение