Возможное заголовок:\nВопросы приватизации и прописки в муниципальной квартире - последствия и права

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны родители и мы с сестрой. Отец вроде как собирается приватизировать квартиру на себя. А мне по некоторым обстоятельствам необходимо прописаться к мужу.

Правильно ли я понимаю, что в случае если я выпишусь из квартиры и она не будет приватизирована, то я потеряю все, в т.ч. дальнейшую возможность в нее прописаться и ее оформить в собственность?

Если квартира будет приватизирована (не зависимо от того прописана я там или нет), то я имею те же права на наследство, что и моя мать и сестра (прописанные в квартире)?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира будет приватизирована, то она будет распространяться на всех, кто прописаны в квартире. Если квартира будет приватизирована, то вы все (супруг, дети) будете наследниками 1 очереди с равными правами. Исключение - супруг, т.к. у супруга еще есть супружеская доля.

1. Вы правильно понимаете. Выписавшись из квартиры, Вы потеряете право на участие в приватизации.

2.Вы можете претендовать на квартиру как наследник первой очереди при отсутствии завещания.