Отказ в регистрации земельного участка размером 0,21 га из-за предельных размеров - что делать?

• г. Екатеринбург

Отказали в регистрации земельного участка, т.к.не соответствует предельным размерам земельных участков, установленным для данной территориальной зоны 0,15 га, наш участок 0, 21 га. Кикие наши дальнейшие действия. Кадастровый инженер не знает правильного решения и затягивает процесс.

Ответы на вопрос (1):

Приостановка или отказ? Участок такой площади был предоставлен? В каком году? В каком году установлена территориальная зона?

Кадастровый инженер, как и собственник, вправе обжаловать приостановку Росреестра. В апелляционную комиссию. Потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если измели зону ПЗЗ, на земельный участок, который не соответствует предельным размерам данной зоны, (на год изменения в градостроительном регламенте, предельные размеры были прописаны) такое изменение признается не действительным и возвращается предыдущая зона?

Министерство имущественных отношений отказало мне в оформлении в собственность дачного участка т. к.

"испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-3) не соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны. Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-5) соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны.

Согласно пункту 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается."

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации. Как поступить дальше, если желание приватизировать дачу имеется, и соседи по даче уже давно приватизировали свой участок.

С уважением, Андрей.

Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома. Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре? Разве то обстоятельство, что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том, что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован. Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

Раздел совместно нажитого имущества. Предъявлен к разделу земельный участок 5,2 сотки в садоводческом товариществе (Одинцовский район МО). Согласно Закону МО от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ

"О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" "Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

для садоводства - 0,06 га."...В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным." Пожалуйста! Скажите, подлежит ли разделу данный участок (на 1/2+1/2 части или 1/3+2/3)? СПАСИБО.

Участок зарегистрирован в кадастре, есть полный пакет документов на земельный участок, участок изображен на публичной кадастровой карте. Сосед, который живёт через 2 участка, у которого участок еще не оформлен, начал оформление своего участка. Специалист - геодезист посмотрев по кадастровой карте рекомендовал соседу поговорить с жителями соседних участков о том, чтобы по кадастровому плану сместить на 50 см. Наши участки, но заборы при этом останутся на месте. Прошу разъяснить к чему такое межевание может привести? И можем ли мы отказаться от такого предложения!?

Ответ инженера: При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка была выявлена реестровая ошибка в местоположении границ. И поэтому кадастровый инженер считает целесообразным исправление данной реестровой ошибки.

На основание какого закона кадастровые инженеры обязаны исправить свои ошибки? Например: наш кадастровый инженер межевал наш участок правильно, исходя из существующих земель в СНТ! А соседние несколько участков межевал другой кадастровый инженер, исходя из несуществующих земель и получилось наложение на наш участок. Кто устраняет эти ошибки и закон? Спасибо!

У нас в собственности находится земельный участок.

Летом 2019 г мы наняли кадастровых инженеров для разделения земельного участка на два отдельных. Кадастровый инженер сообщил нам, что наш земельный участок поставлен на учёт неправильно (сдвинут назад и в сторону, а дом оформленный в собственность остался за пределами земельного участка на бумажных и электронных носителях) в ходе предыдущих кадастровых работ. Поэтому нужно внести изменения путём уточнения границ земельного участка, т.е.поставить земельный участок на место. После внесения изменений мы получили выписки из ЕГРН от 19.08.2019 г. Затем мы вновь подали документы на разделение нашего земельного участка на два отдельных. 01.11.2019 г. в МФЦ нам выдали Уведомление о приостановлении регистрации от 23.10.2019 г. № Ф/19-45807 в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы территориальных зон: Зона с особыми условиями использования 02.00.2.621 (Уфимское лесничество РБ). Сведения о границе Уфимского лесничества внесены в ЕГРН 05.04.2019 г., а мы поставили земельный участок на фактическое местоположение летом 2019 г. (путем уточнения границ земельного участка). Т.е. зона Уфимского лесничества пролегла полосой в образовавшееся пространство между соседним земельным участком и нашим неправильно поставленным на учет участком. Фактически леса на нашем земельном участке нет.

Земельный участок был приобретён нашими родителями в 1947 г. и леса на нашем участке не было уже тогда.

В 2012 г. наш отец участник-инвалид ВОВ оформил земельный участок в собственность. После его кончины в 2017 г. участок перешёл в собственность его дочерям и все эти годы наш земельный участок проходил по категории: земли населённых пунктов.

Есть ли прецеденты оспаривания в суде законных границ участка? И с кем судиться? С лесничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш земельный участок под строительство жилого дома прошел кадастровый учет и местоположение границ соответствует материалам межевого дела. Восстановление в натуре границ земельного участка соответствует кадастровому паспорту.

В настоящее время проходит судебное разбирательство между собственниками соседних участков (один из них смежный с нашим) об устранении препятствий пользованию зем. участком. Я приглашена в качестве третье стороны.

Вопрос: Могут ли быть затронуты мои интересы при споре соседей по границам их земельных участков и может ли кто из них оспорить границы моего земельного участка.

Я являюсь собственником земельного участка площадью 793 кв.м. с кадастровым номером: 00000.

Указанный земельный участок принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

При обращении в межующую организацию для проведения межевых работ по моему земельному участку мне стало известно о том, что границы смежного участка с кадастровым номером:00000, собственниками участка являются: Рожков А.В. и Рожкова Т.А., были поставлены на кадастровый учет, землеустроительные работы проводил кадастровый инженер Конрад Генрих Генрихович, № квалификационного аттестата кадастрового инженера 59-11-183.

Акт согласования местоположения границ земельного участка я не подписывала и с границами этого земельного участка я не согласна.

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу: установлены с нарушением земельного законодательства и не соответствуют правоустанавливающим документам, ранее у нас были разногласия с соседями Рожковым А.В. и Рожковой Т.А. по границе, разделяющей наши земельные участки, поэтому считаю, что кадастровый инженер Конрад Г.Г. умышленно скрыл от меня факт согласования границ и выдал мои границы за государственную собственность.

Что мне делать?

Заказали выписку из росреестра, (покупаемых земельный участок ижс).

В особых отметках запись-"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) автодорога, (далее номер кадастровый)"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение