Наследование - права сына на квартиру и деление участка с женой после смерти отца.

• г. Санкт-Петербург

Может ли сын притендовать больше чем на половину квартиры (второй наследник жена, квартиру отец получил по насоедству), если у сына нет собственной площади и есть дочь 9 лет? Как будет делиться участок купленный вместе с женой в браке? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Если имущество куплено в браке то половина имущества принадлежит вдове а вот вторая половина наследуется пополам между вдовой и сыном.

Спросить
Пожаловаться

Квартри отца куплена не в браке, он получил её от матери (бабушки моего мужа)

Спросить
Пожаловаться

Значит это его личная собственность и супружеской доли жены в квартире нет. Будет делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

В квартире прописаны 6 человек: бабушка (1-я группа инв.), мама, дочь, внучка

8 лет, отец, сын 25 лет.

Отец собирается развестись с матерью, забрать сына (вместе запили) и разменять квартиру.

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

Общая площадь квартиры 60 кв.м.,количество комнат - 3.,жилая площадь

39 кв.м.Собственником квартиры является мать, в браке состоит 25 лет,

квартира не приватизированая.

Заранее спасибо.

В квартире прописаны отец (собственник квартиры) и сын. Отец неожиданно умирает и не успевает завещать квартиру своему сыну. Какую часть получит сын, если на момент смерти у отца второй брак, и его жена собирается претендовать на свою долю. Будет ли учитываться, что у сына несовершеннолетняя дочь? И когда будет можно ее прописать в эту квартиру?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

В браке мужем и женой куплена квартира. Покупка оформлена на мужа. Муж умирает. Завещания нет. Наследники: отец мужа, мать мужа, жена, сын 15 лет, дочь от первого брака 17 лет. Как будет делиться квартира? Правильно ли я понимаю, что 1/2 квартиры принадлежит жене, т.к. покупка сделана в браке. А другая 1/2 будет делиться между всеми наследниками?

У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Со второй женой он купил квартиру, оформлена квартира на вторую жену (т.е. вторая жена-единственный собственник). Однако если вдруг чего, ребенок мужа от первого брака как наследник будет претендовать на некоторую часть этой квартиры, т.к. она нажита в браке и как бы совместная собственность. Как обойти этот момент, чтобы квартира осталась второй жене? Не может же муж завещать часть квартиры, если не является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение