Иск о защите прав потребителей против стоматолога отклонен судом из-за отсутствия надлежаще заверенных документов

• г. Краснодар

Я подал «Исковое заявление о защите прав потребителей о взыскании понесённых расходов по вине ответчика, взыскании штрафа и компенсации морального вреда». В нём изложил требования к стоматологу (ИП), который вставлял мне имплант. К иску приложил:

1. Копию претензии (к стоматологу).

2.Копия копии квитанции (выданную стоматологом)

3. Копия договора оказания платных медицинских услуг фирмы, которая исправляла дефект, допущенный стоматологом.

4. Копия медицинской карты из этой фирмы.

5. Копия чеков распечатки и копирования документов, почтовых расходов.

Я подал иск в суд, но судья (насколько мне известно, отфутболивающая иски из-за мелочей) оставила дело без движения (ст.131, 132, 136. ч.1) на основании:

1. не предъявлено ПОДЛЕННИКОВ ИЛИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, приобщённых к документу.

Но, например, медицинская карта из этой фирмы у меня у самого существует в виде копий – я не могу привести нотариуса в стоматологический кабинет, чтобы он заверил копию.

Что же касается копий квитанций, чеков распечатки и копирования документов, то у меня нет гарантий, что в суде их не потеряют, а на восстановление уйдёт масса времени и денег.

2. не предъявлено СВЕДЕНИЯ ИЗ ИФНС, подтверждающие, тот стоматолог является индивидуальным предпринимателем.

– Разве не достаточно того, что предоставляю квитанцию строгой отчётности данного ИП с серией и номером?

3. не предъявлено доказательство того, что я проживаю в том районе, где находится суд.

– Разве перед началом суда я не могу показать судье паспорт с регистрацией?

Ответы на вопрос (6):

Подайте частную жалобу на данное определение.

Спросить
Пожаловаться

Я бы на вашем месте на стала бы подавать частную жалобу, чтобы съэкономить время. И вообще не факт, что суд второй инстанции отменит определение. Можно приложить не копии, а подлинники документов, а также распечатать выписку с сайта ФНС и приложить копию вашего паспорта.

Спросить
Пожаловаться

"Подайте частную жалобу на данное определение." -- Такая возможность указана в самом определении. Но я, когда задавал здесь вопрос, надеялся, что специалисты подскажут: в чём я прав и в чём не прав.

Спросить
Пожаловаться

Доофромить ваш иск нетрудно. Нет смысла разбирать кто прав - вы или суд, надо действовать чтобы суд принял дело к производству.

Спросить
Пожаловаться

"Можно приложить не копии, а подлинники документов, а также распечатать выписку с сайта ФНС и приложить копию вашего паспорта" -- Почему я не могу использовать копии, а оригиналы предоставлять в суде?

Спросить
Пожаловаться

1. Вам нужно было заявить ходатайство об истребовании документов и приложить его к иску, в иске указать, что у вас отсутствуют документы

2.Сведения из ИФНС-это выписка с сайта налог. Ру о регистрации в качестве предпринимателя (это есть в свободном доступе)

3.Копию паспорта приложите с пропиской

Или просто обжалуйте определение.

Вы отнеситесь к этому проще))

Суд таким образом сделал, так как большая загрузка в работе. В Москве, например по формальному признаку каждое второе исковое заявление без движения.

Более того, это не судья вынес определение, а его помощник, увы..

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе!

В суд было подано исковое заявление "о защите прав потребителя взыскании с единовременного платежа за пакет банковских услуг «Универсальный» и компенсации морального вреда"

Ответчик по делу проходит Уральский банк реконструкции и развития.

К исковому заявлению было приложено: копия иска для ответчика+иск для суда с копиями кредитного договора (для ответчика копии документов не прилагал-это кредитный договор)

Сегодня суд вынес определение которым оставил заявление без движения - свое определение суд мотивировал следующим:

1) в соответствии со ст.131 ГПК РФ в иске должны быть указаны цена иска, если он подлежит оценке.

2) в соответствии со ст.132 ГПК РФ к иску должна быть приложена квитанция об уплате госпошлины

3) в соответствии со ст.132 ГПК РФ к иску прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

4) истец не приложил копии документов для ответчика.

Вопрос:

1) Иск который подается в суд на основании закона о защите прав потребителей-облагается госпошлиной? Если нет, почему же суд просит уплатить гос пошлину и как быть в данной ситуации?

2) должен ли ответчик прилагать копию документов, в данном случае копию кредитного договора для ответчика?

3) и какие документы имеет ввиду суд-которые подтверждают обстоятельства на которых я основываю свои требования-если доказательством является кредитный договор?

4) в данном случае что лучше сделать? Обжаловать определение суда-указав что иск о защите прав потребителей не облагается госпошлиной иии же можно как то поговорить с судьей?

5) или можно написать жалобу на судью на имя председателя суда, для того чтобы принял меры?

Спасибо!

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Был подан иск в суд на ответчика о возврате долга, прилагались все копии документов, в том числе и копия иска. В деле участвуем вдвоем. Суд оставил дело без движения, основание, п.6 ст 132 ГПК, не выслал копии лично ответчику. Письмо пришло на неделю позже указанного срока для исправления иска. Законно ли это?

Подала иск о взыскании заработной платы.

Суд оставил без движения, причина - не предоставлено подтверждение направления копии иска и прилагаемых документов Ответчику.

При этом копии мной Ответчику были направлены заказным письмом с уведомлением, квитанция к иску прилагалась. Соответственно, суду повторно была предоставлена квитанция об отправке, а также распечатка отчета об отслеживании с сайта почты России.

Несмотря на это суд возвратил иск. При этом в суде говорят, что должна быть опись отправления, но в законе (п.6 ст.132 ГПК) прямо не установлено обязательное отправление копий с описью.

Есть ли возможность обжаловать возврат иска и как это сделать? В т.ч. учитывая новую редакцию ГПК.

Что делать подал ИСК в суд о возмещении вреда, причиненного повреждением вреда здоровью и компенсации морального вреда, при подаче не указал цену иска и не приложил форму расчета затрат на лечение, - судья определил, что заявление не соответствует требованиям ст.131, 132 ГПК РФ, а именно истцу надлежит привлечь к участию в деле прокурора, а также представить копию иска с приложениями для последующего направления. У меня вопрос надо ли подавать заявление об уточнение иска, и копия документов делается для прокурора или для судьи повторно?

Обязанность предоставить копию иска и документы, прилагаемые к исковому заявлению сторонам, участвующим в процессе, определено ст.132 ГПК РФ, в частности п.6. Копия иска получена мной в виде простого почтового отправления (письмом). Никаких копий документов, к иску, в обоснование требований, в конверте, не было, только 3 листа иска. ВОПРОС: Нарушил ли истец ст.132 ГПК РФ (обязанность предоставить полный пакет документов мне, как стороне гр.дела)? Обязан ли истец подтвердить, что в адрес ответчика (меня) высланы копия иска и другие обязательные документы? Каким документом это может быть подтверждено кроме квитанции об уплате почтового сбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск на развод в мировой суд. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представил доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика ещё не прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика? Какие документы нужно направить ответчику? Только копию иска или копии всех приложений тоже?

Копию иска мне суд даст или нужно просто аналогичную бумагу направить ответчику? Суд примет квитанцию с описью или нужно и уведомление о получении?

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Подаю иск в суд квитанцию об оплате госпошлины прикладываю в суд а третьим лицам копию госпошлины и в описи пишу в суд квитанция а у уже ответчику что копия квитанций об оплате госпошлины?

(Документы все прикладываю всем сторонам)

Вопрос только про госпошлину в суд оригинал а остальным копии и в описание писать что копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение