Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17863

12.02.2002, 10:09

Хочу задать вопрос о усыновлении сына без ведома его отца.

В разводе 2 года, на элементы не подавала, сын не знает своего отца. Как это лучше сделать и быстро? И хочу дать своему ребёнку фамилию своего нового мужа.

С уважением Наталия.

Ответы юристов

13.02.2002, 00:04

Ваш вопрос связан не просто с присвоением ребёнку фамилии нового мужа, но с его усыновлением, поэтому быстро и просто решить Вам его вряд ли удастся. Такие дела решаются в порядке особого производства согласно ст.ст.263 прим.1 - ст.263 прим.5. Такие дел рассматриваются с обязательным участием прокурора и по ним требуется обязательный отказ родного отца, заверенный у нотариуса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 3663108

31.03.2014, 22:00

Муж в тюрьме на 5 лет, я с ним развожусь, как я могу дать ребенку свою фамилию? Сейчас у ребенка фамилия мужа.

Муж в тюрьме на 5 лет, я с ним развожусь, как я могу дать ребенку свою фамилию? Сейчас у ребенка фамилия мужа.

Ответы юристов

31.03.2014, 22:05

Без согласия мужа фамилию ребенка к сожалению не поменяете.

Вопрос № 14292856

12.06.2018, 09:50

Фамилия мужа. 1)Может ли, через 5 лет бывшая жена (оставившая фамилию мужа), дать

1)Может ли, через 5 лет бывшая жена (оставившая фамилию мужа), дать его фамилию своему ребёнку у которого стоит прочерк в графе в свидетельмотец?

2) Может ли, через 5 лет бывшая жена (оставившая фамилию мужа), дать его фамилию своему полученную фамилию?

Ответы юристов

12.06.2018, 12:47

Если бывшая жена является матерью-одиночкой, то фамилия её ребенка будет записана по её фамилии на основании ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Вопрос № 14294190

12.06.2018, 20:10

2) Может ли, через 5 лет бывшая жена (оставившая фамилию мужа), дать его фамилию своему полученную фамилию?

А какая её фамилия? Которая осталась от бывшего мужа?

Ответы юристов

12.06.2018, 23:07

Фамилия будет та, что в паспорте матери на момент регистрации рождения её ребенка. Бывшего мужа это не должно волновать. Он не будет иметь никакого отношения к этому ребенку.

Вопрос № 3845503

25.04.2014, 00:03

Мужа. Как получит новое свидетельство о расторжении первого брака с указанной

Супруга при разводе с первым мужем в свидетельстве о разводе указала фамилию после развода, девичья, а фактически осталась фамилия первого мужа, паспорт не менялся, спустя 15 лет вышла замуж, взяла мою фамилию, т.е. мужа.

Как получит новое свидетельство о расторжении первого брака с указанной после развода фамилией мужа от первого брака в место девичьей? Спасибо.

Ответы юристов

25.04.2014, 08:20

Обращайтесь в органы ЗАГС, только там можно решить данный вопрос. Но вообще-то Ваша супруга жила с недействительным паспортом, без отметки о браке, без его замены, т.е. логичнее поменять паспорт.

Вопрос № 6927303

24.05.2015, 14:01

Муж требует сменить фамилию после развода на девичью, а я не хочу менять! Имею я право остаться на фамилии мужа?

Муж требует сменить фамилию после развода на девичью, а я не хочу менять! Имею я право остаться на фамилии мужа?

Ответы юристов

24.05.2015, 14:22

Имеете право, его мнение тут не учитывается.

Вопрос № 3247525

23.01.2014, 18:53

Мужу в больнице отказали в больничном по уходу за ребенком, т.к. мы не расписаны, но ребенок носит фамилию мужа. Правильно ли это?

Мужу в больнице отказали в больничном по уходу за ребенком, т.к. мы не расписаны, но ребенок носит фамилию мужа. Правильно ли это?

Ответы юристов

23.01.2014, 18:58

Идите к глав врачу и требуйте официальный документ об отказе в выдаче больничного листа. Выдадут ли вам такой документ или нет в любом случае можете написать жалобу в Минздрав или в прокуратуру по месту жительства.

Вопрос № 14459519

05.08.2018, 12:21

Муж не отдает свидетельство о браке. Нужно менять паспорт на смену фамилии мужа. Как быть без свидетельства?

Муж не отдает свидетельство о браке. Нужно менять паспорт на смену фамилии мужа. Как быть без свидетельства?

Ответы юристов

05.08.2018, 12:39

Получить согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" дубликат, предъявив паспорт и уплатив госпошлину.

Вопрос № 17548130

02.07.2020, 07:22

Можно ли при заключении брака остаться на девичьей, а спустя время взять двойную: девичья-фамилия мужа?

Можно ли при заключении брака остаться на девичьей, а спустя время взять двойную: девичья-фамилия мужа?

Ответы юристов

02.07.2020, 07:27

Да, у вас есть такое правою удачи вам.

02.07.2020, 07:28

Можно спустя время изменить фамилию.

02.07.2020, 08:33

Вы имеет право в соответствии с законодательством РФ в любой момент изменить фамилию и имя.

Вопрос № 17548156

02.07.2020, 07:32

Каким Кодексом / статьей Это регламентируются? В органах ЗАГСа сказали, что двойную могут взять только оба супруга.

Но меня интересует смена только моей фамилии на двойную уже после заключения брака.

Ответы юристов

02.07.2020, 07:35

В общем и целом вы можете даже фамилию Путина можете взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских