Судебное разбирательство по кредиту, взятому в 2014 году - как защитить себя через 5 лет?

• г. Тула

Брала кредит на товар 20.11.2014, перестала платить в июне 2015, после чего банк переуступал права требовать долг разным организациям, сейчас компания феникс подала в суд, уже прошло 5 лет, как себя мне вести в суде? Неужели нет срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Конечно есть срок. Раз Феникс, то предположу, что у вас банк Тинькоф, так?

Скорее всего приказное производство, вам просто нужно отменить Судебный приказ и все на данном этапе.

Здравствуйте. Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление в котором указать ваши возражения по существу иска. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с иском компании. Имею большой опыт ведения дел данной категории.

Здравствуйте.

Есть срок исковой давности. Только он применяется судом в случае заявления об этом заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. А до этого момента взыскатель вправе обратиться в суд в любое время, как и требовать погашения задолженности.

Поэтому в судебном процессе Вам необходимо ходатайствовать о применении судом срока исковой давности.

Здравствуйте Наталья Сергеевна.

Срок исковой давности по делам об исполнении обязательства начинает течь со дня наступления срока исполнения обязательства, т. е. с того момента когда вы перестали платить кредит. Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса РФ.

Заявить требование о взыскании просроченного долга по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, организация вправе в течение 3 лет. Суды в России применяют к договорам о банковских кредитах общие сроки давности, т. е. 3 года.

Для прекращения судебного разбирательства по причине истекшего срока исковой давности вам необходимо подать соответствующее ходатайство в ходе судебных слушаний.