Как взыскать плату за использование придомового земельного участка с управляющей организации в судебном порядке?

• г. Екатеринбург

Придомовой земельный участок многоквартирного дома сформирован и поставлен на государственный кадастровый учёт (находится в общей долевой собственности собственников помещений в доме). Сервитутов на земельном участке не установлено. Решениями общего собрания собственников помещений в доме: 1. Избрано лицо из числа собственников (физическое лицо — председатель совета дома), уполномоченное заключать договоры об использовании общего имущества. 2. Определены условия для использования придомового земельного участка для движения транспортных средств, принадлежащих управляющей организации (через придомовой участок на соседний земельный участок проезжает автомобиль-мусоровоз, при этом есть иные подъездные пути, в том числе с использованием публичного сервитута). Установлены: размер платы для УК, порядок расчётов, конклюдентное действие, порядок расторжения договора.

Председателем в адрес управляющей компании направлена оферта. Ответ на оферту не получен, при этом конклюдентные действия — проезд мусоровоза через земельный участок совершаются. Деньги платить УК отказывается.

Вопрос: Собственники собираются взыскать в судебном порядке с управляющей организации плату за пользование придомовым земельным участком. Как это сделать? В суд должны обращаться все собственники или может обратиться кто-то один как солидарный требователь? Или любой собственник может обратиться в суд за своей долей пропорциональной доле в общей площади дома?

Ответы на вопрос (1):

Так у вас же есть Председатель СД. Пусть он и представляет интересы собственников помещений МКД.