Как взыскать плату за использование придомового земельного участка с управляющей организации в судебном порядке?

• г. Екатеринбург

Придомовой земельный участок многоквартирного дома сформирован и поставлен на государственный кадастровый учёт (находится в общей долевой собственности собственников помещений в доме). Сервитутов на земельном участке не установлено. Решениями общего собрания собственников помещений в доме: 1. Избрано лицо из числа собственников (физическое лицо — председатель совета дома), уполномоченное заключать договоры об использовании общего имущества. 2. Определены условия для использования придомового земельного участка для движения транспортных средств, принадлежащих управляющей организации (через придомовой участок на соседний земельный участок проезжает автомобиль-мусоровоз, при этом есть иные подъездные пути, в том числе с использованием публичного сервитута). Установлены: размер платы для УК, порядок расчётов, конклюдентное действие, порядок расторжения договора.

Председателем в адрес управляющей компании направлена оферта. Ответ на оферту не получен, при этом конклюдентные действия — проезд мусоровоза через земельный участок совершаются. Деньги платить УК отказывается.

Вопрос: Собственники собираются взыскать в судебном порядке с управляющей организации плату за пользование придомовым земельным участком. Как это сделать? В суд должны обращаться все собственники или может обратиться кто-то один как солидарный требователь? Или любой собственник может обратиться в суд за своей долей пропорциональной доле в общей площади дома?

Ответы на вопрос (1):

Так у вас же есть Председатель СД. Пусть он и представляет интересы собственников помещений МКД.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке, переданном в пользование унитарному предприятию по долгосрочному договору аренды, расположен контейнер с оборудованием принадлежащий третьему лицу.

В результате проверки собственником земельного участка было установлено, что контейнер находиться на земельном участке на основании договора оказания услуг, разрешение на использование земельного участка у собственника не запрашивалось. Данные обстоятельства были расценены, как нарушение порядка использования государственного имущества.

Какие действия необходимо предпринять унитарному предприятию для приведения отношений в соответствие с действующим законодательством РФ?

На каких правовых основаниях может размещаться движимое имущество третьих лиц на земельных участках, арендуемых унитарным предприятием?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Разъясните вопрос с начислением платы за "уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенными на земельном участке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома"

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом НЕ СФОРМИРОВАН, НЕ ПОСТАВЛЕН на кадастровый учёт, значит ТАКОЙ земельный участок НЕ ВХОДИТ в СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА данного многоквартирного дома.

ВОПРОСЫ:

1. Почему УО начисляет плату собственникам помещений в многоквартирном доме за "уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка", НЕ ВХОДЯЩЕГО в состав общего имущества такого дома?

На текущий момент прошло общее собрание МКД в очно-заочной форме, что не запрещено законом. Выбираемой управляющей компанией предложены три вопроса, которые позволят эффективно использовать общее имущество дома при условии согласования с Советом дома. Прошу оценить юридические риски (каждого пункта далее), а также вероятность захвата подвальных помещений и т.д. с целью личной выгоды:

1) О передаче в пользование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации согласно утвержденному перечню

«Передать в пользование управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме №30 …, согласно перечню, утвержденному собственниками, для организации деятельности по его содержанию, надлежащей эксплуатации и эффективному использованию.»

2) О пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество помещений в многоквартирном доме

«Определить, что общее имущество собственников помещений многоквартирного дома №30 …,определенное согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подлежит использованию третьими лицами исключительно на возмездной основе на условиях, установленных управляющей организацией и согласованных с советом многоквартирного дома. При этом полученные доходы направлять на текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе, на счета для формирования фонда капитального ремонта.»

3) Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочивает заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций)

«Предоставить управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, право заключать от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), после согласования с Советом дома.»

При этом перечень общего имущества полный (земельный участок, подвальные помещения, технический этаж и т.д.), совет дома – приличные люди.

Заранее благодарю.

Правомерны ли действия администрации?

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города моему знакомому – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, он поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Знакомый – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с ним договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

После чего он направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и знакомого – арендатор.

Устанавливаем шлагбаум у многоквартирного дома, у которого паркуются машины, не принадлежащие собственникам. Можно ли взимать плату за парковку "чужих автомобилей"? Правомерны ли будут действия собственников многоквартирного дома если: совет дома определит стоимость аренды земельного участка владельцем авто, назначит ответственного за сбор платы из числа членов совета, который откроет отдельный лицевой счет в банке для сбора платы в владельцев авто? Условия пользования земельным участком будут прописаны в договоре. Следует ли в данном случае члену совета дома платить НДФЛ?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

У меня такой вопрос. Есть земельный участок с домовладением и придомовыми строениями, находящийся в долевой собственности у двух собственников. Имеется судебное решение об определении порядка пользования земельным участком, где сказано, что одно из строений - гараж находится в пользовании у одного собственника. При этом по факту этот гараж находится на доле земельного участка другого собственника. Может ли второй собственник потребовать через суд снести гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение