Спросить бесплатно

Как взыскать деньги за пользование общим имуществом многоквартирного дома

Придомовой земельный участок многоквартирного дома сформирован и поставлен на государственный кадастровый учёт (находится в общей долевой собственности собственников помещений в доме). Сервитутов на земельном участке не установлено. Решениями общего собрания собственников помещений в доме: 1. Избрано лицо из числа собственников (физическое лицо — председатель совета дома), уполномоченное заключать договоры об использовании общего имущества. 2. Определены условия для использования придомового земельного участка для движения транспортных средств, принадлежащих управляющей организации (через придомовой участок на соседний земельный участок проезжает автомобиль-мусоровоз, при этом есть иные подъездные пути, в том числе с использованием публичного сервитута). Установлены: размер платы для УК, порядок расчётов, конклюдентное действие, порядок расторжения договора.

Председателем в адрес управляющей компании направлена оферта. Ответ на оферту не получен, при этом конклюдентные действия — проезд мусоровоза через земельный участок совершаются. Деньги платить УК отказывается.

Вопрос: Собственники собираются взыскать в судебном порядке с управляющей организации плату за пользование придомовым земельным участком. Как это сделать? В суд должны обращаться все собственники или может обратиться кто-то один как солидарный требователь? Или любой собственник может обратиться в суд за своей долей пропорциональной доле в общей площади дома?

вопрос №1786336
прочитан 152 разa

Так у вас же есть Председатель СД. Пусть он и представляет интересы собственников помещений МКД.

Похожие вопросы

юрист Василенков Сергей Васильевич:

Если земельный участок занят неправомерно без надлежащего решения собственник МЖД и последующего установления границ, то следует обратится в орган муниципального земельного контроля.


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Раздел земельного участка и выдел долей при таких площадях невозможен. Так и будете все жить в общей долевой собственности.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

То о чем вы просите, это очень сложная как техническая так и юридическая работа, вам следует самостоятельно либо с помощью юриста(адвоката)


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Вам нужно обращаться с иском в суд о выплате наследникам 10% доли компенсации, в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса:


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Нет не должна, потому что это необязательно. Заключение договора с новой УК принимается общим собранием собственников жилья. Когда и каким образом было проведено собрание уточняйте в УК. Всего доброго.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X