Проблемы с выплатой по полису ОСАГО после ДТП - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я виновник дтп. У меня полис осаго. Вызвали гибдд для оформления ДТП так как у потерпевшего был не действительный полис осаго. Пострадавшей стороне моя страховая выплатила ущерб в размере 30000 рублей. Он подал в суд и они выплатили ещё 3000. Спустя месяц мне потерпевшая сторона присылает притензию, проведенную независимую экспертизу и повестку в суд в связи с тем что он не согласен с размерами выплаты и хочет с меня взыскать ещё 25000. (в эту сумму входит затраты на юриста, эксперта и госпошлина в суд). Что мне делать в этой ситуации? Ведь как я понимаю я застраховал свою гражданскую ответственность до 400000 рублей и пострадавший должен решать все вопросы со страховой компанией.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Почитайте информацию по это ссылке:

www.advgazeta.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Действия потерпевшего не основаны на законе, т.к. для возмещения ущерба он должен

получить необходимую документацию в ГИБДД, побывать в страховой компании (получить отказ от страховой выплаты либо сумму размером меньше нанесенного ущерба), сделать независимую экспертизу, обжаловать действия СК

и только потом имеет право предъявлять требования к виновнику ДТП

Источник: pravovedus.ru

Порядок страхового возмещения указан в ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 или пунктов 15.1 - 15.3 ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ

считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.

Т.е. при возмещении ущерба потерпевший был согласен с суммой оценки ущерба проведенной экспертами СК.

В данном случае представляя заключение независимого эксперта в суд вы имеете право оспорить заключение, т.к. на момент выплаты суммы в рвзмере 30 т.р. потерпевший был согласен с выплатой и не оспаривал ее.

Потерпевший может обращаться в суд в том случае, если страховой выплаты по договору ОСАГО оказалось недостаточно. Судя по тому, что потерпевший не согласился с размером выплаты по страховке, он обратился в суд снова. Однако этот вопрос уже был предметом судебного рассмотрения (выплатили 3000 рублей), поэтому обращаться повторно в суд по тому же самому основанию и по тому же предмету исковых требований потерпевший не может. Я полагаю, что суд должен прекратить это дело на основании ст.220 ГПК РФ, т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Здравствуйте.

Согласно ст.7 ФЗ "Об осаго", Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

По сути, из того что вы написали, следует, что спор идет о размере выплаты за причиненный ущерб. Размер выплаты определяли не вы, а страховая компания. И спор между потерпевшим и страховой компанией. Скорее всего, в настоящее время - этап взыскания со страховой компании судебных издержек и вы там фигурируете как третье лицо. Если же вы указаны как ответчик, то вам необходимо подавать возражение на иск, указывая на надлежащего ответчика - страховую компанию.

Здравствуйте Иван!

Вам следует готовить возражения на исковое заявление в суд, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Можете воспользоваться правом своим и уточнить исковые требования истца и фактические основания этих требований.

Вам следует подготовить доказательства, обосновывающие Ваши возражения относительно иска;

Вы вправе заявить перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые Вы не можете получить самостоятельно без помощи суда, для вашего дела.

Вы вправе подать суду ходатайство о проведении судебной экспертизы.

(ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Иван! Не совсем так. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей, подлежащих замене. Причем разницу он вправе потребовать с виновника ДТП. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. А вот в части оплаты услуг юриста не торопитесь оплачивать, т.к. Вам он добровольно возместить ущерб не предлагал, а если не приглашал к тому же на оценку, то тем более: согласно ст.100 ГПК РФ расходы на представителя возмещаются в разумных пределах.