В поисках справедливости - как брать обратно квартиру, если не включили умершего мужа в приватизацию?

• г. Барнаул

Мой муж умер 5 июля, при жизни, его не включили в приватизацию, он был вписан в ордер, но жил без прописки. В соцнайме не включен, так как отбывал срок. Муж долго болел, лежачий больной, я ухаживала за ним. Теперь нас с несовершеннолетним ребенком выселили. Квартиру сделали на племяницу, так как после смерти свекрови, она одна осталась прописана в квартире и у неё статус сироты. Можно ли подать иск о недействительнности ордера и включенния мужа в приватизацию, если прошло больше года и востановить сроки причина болезнь мужа.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск о недействительности ордера можно, а о включении мужа в приватизацию нет, т.к. его уже нет в живых, а "задним числом" приватизацию Вам делать не будут.

А сделать приватизацию на нашу несовершеннолетнию дочь можно, ведь мы проживали там, когда была приватизация, ребенок жил в этой квартире без регистрации по вине взрослых.

Можно, но в любом случае только через суд. Вам придется доказывать фактическое проживание ребенка в квартире на момент приватизации.