В поисках справедливости - как брать обратно квартиру, если не включили умершего мужа в приватизацию?

• г. Барнаул

Мой муж умер 5 июля, при жизни, его не включили в приватизацию, он был вписан в ордер, но жил без прописки. В соцнайме не включен, так как отбывал срок. Муж долго болел, лежачий больной, я ухаживала за ним. Теперь нас с несовершеннолетним ребенком выселили. Квартиру сделали на племяницу, так как после смерти свекрови, она одна осталась прописана в квартире и у неё статус сироты. Можно ли подать иск о недействительнности ордера и включенния мужа в приватизацию, если прошло больше года и востановить сроки причина болезнь мужа.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск о недействительности ордера можно, а о включении мужа в приватизацию нет, т.к. его уже нет в живых, а "задним числом" приватизацию Вам делать не будут.

Спросить
Пожаловаться

А сделать приватизацию на нашу несовершеннолетнию дочь можно, ведь мы проживали там, когда была приватизация, ребенок жил в этой квартире без регистрации по вине взрослых.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но в любом случае только через суд. Вам придется доказывать фактическое проживание ребенка в квартире на момент приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В марте месяце 2020 года мой покойный муж узнал, что квартиру в которой он жил без регистрации 20 лет, записан в ордере, но так как отбывал срок в соцнайме его не было, приватизировали без его участия на племяницу, после смерти свекрови.. Племянца в это время проживала у другого опекуна, а до этого была под опекой у матери моего мужа и прописана в квартире опекой, так написано в карточке прописки. Закрепили квартиру за ней не законно, так как мать моего мужа, перед смертью была недееспособная и племяницу должны были, зарегистрировать у нового опекуна. Так как иск был написан не правильно, квартиру мужу отсудить не смог, хотя все адвокаты и юристы, говорили что ордер не действительный и можно отсудить. После смерти мужа меня с несовершеннолетним ребенком выселили и у меня была жуткая депрессия. Вопрос прошёл ли срок давности и можно ли доказать в суде, что квартира была племяницой полученно не законно. Так как муж был болен, я его содержала и когда его зарегистрировали в квартире платили жкх. Есть ли хоть какой то шанс отсудить квартиру или половину для дочки ей 11 лет. Соцнайм был на свекрови и племяница (внучка покойной), близким родственников не являлась.

Имею ли я право заключить договор соц. найма квартиры на себя после смерти основного квартиросъемщика? Квартира не приватизирована, получена по ордеру в 1975 г., меня в ордере нет, но я прописана в квартире. Квартиру получал отец моего мужа, затем лицевой счет переоформили на свекровь (в связи со смертью свекра), в ордере вписаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. Из вписанных в ордер лиц, жив только мой муж, инвалид (прикован к постели). Если можно, то как это сделать?

Скажите пожалуйста, приватизировали квартиру по недействительному ордеру, по ордеру мужа должны были включить в приватизацию. Муж умер, если доказать что ордер был недействительным, может ли несовершеннолетний ребенок, проживающий на момент приватизации, вместо отца, быть включен в приватизацию. Что на момент приватизации ребенок жил, доказать есть возможность.

С двухлетнего возраста в 1984 году я была прописана и включена в ордер квартиры моей родной бабушки (маминой мамы). В 1988 году мама выписала меня и прописала к себе в квартиру, но в ордере бабушкиной квартиры я осталась вписанной. Бабаушка умерла в 1992 году, а её квартира осталась её второму мужу, который не покупал эту квартиру, а приехал из деревни, расписался с бабушкой и прописался в нашей квартире. После смерти бабушки он приватизировал всю квартиру толька на себя. Ни мне ни бабушкиным детям ничего не досталось. Могу ли я включиться или отсудить квартиру или часть этой квартиры. Ведь если я не ошибаюсь при приватизации он должен был включить меня тоже ведь я была там прописана несовершеннолетним ребёнком 4 года и включена в ордер на квартиру, напомню которую он НЕ покупал а просто приехал из деревни и бабушка его прописала. Как быть? Спасибо. Можно ли включиться в приватизацию?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Приватизация квартиры мною и моей дочерью была проведена в 2001 году в равных долях. Так как муж не был прописан в квартире никогда и не включен в ордер, согласия на приватизацию не понадобилось и приватизация прошла без его участия. Теперь в 2014 году он подает исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной и лишь якобы он узнал, что квартира приватизирована в 2014 году. После момента приватизации прошло 14 лет, можно ли считаьб, что срок исковой давности уже упущен.

Вопрос по муниципальному жилью. Моей свекрови досталась квартира от ее матери. Сейчас главным квартиросъёмщиком считается свекровь. В 71 году был построен дом. И выдался ордер. В ордере вписан мой муж, свекровь и сестра свекрови. В 2015 менялся ордер. И в нем вписана сестра свекрови. Но дело в том, что она уехала жить в 73 в другой город. И больше не приезжала. Прописка у нее другая. Очень много лет. На данный момент в квартире прописаны мои дети, муж и свекровь. Когда мы пришли прописать меня, нам сказали только через администрацию. Администрация в прописке отказала из того, что в ордере сестра свекрови. На каких основаниях она там. Вот теперь не знаем, что делать. Хотим приватизировать квартиру. И как быть тоже не знаем! Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

Мой муж жил без прописки, его мама нанематель умерла, в квартире осталась прописана его племянница сирота, которая была подписана не как член семьи. Опекун пообещала мужу прописать его и приватизировать квартиру на двоих. В итоге обманули его и приватизировали только на племянницу. Теперь сирота фактически осталась без жилья, так как муж, я и наша дочь 8 лет проживает в квартире, а племянница не будет же выселять дядю понимая что это его квартира. Мужа приписали после приватизации. Вопрос можно ли раз приватизировать, чтоб племянница получила квартиру, как сирота.

Моя супруга прописана со своего рождения в квартире соцнайма, отец умер он был квартиросъёмщиком, но у моей супруги нет договора о соцнайме а также и ордера, ордер на квартиру был у бабушки которая тоже умерла, в этот ордер была вписана сестра отца, то есть тётя моей супруги но она в квартире не прописана и не проживала и не известно где она вообще. Супруга хотела перевести квартиру на себя так как отец умер и он был квартиросъёмщиком, но ей отказали в этом так как нет договора о найме а в ордере вписана бабушка которой давно нет и тётя которая не известно где и там не прописана. Что делать моей супруге и как оформить квартиру на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение