Под скажите пожалуйста. Детям 10 и 12 лет, при разводе могу ли я сменить им фамилию, если отец с ними не общается?

• г. Астрахань

Под скажите пожалуйста. Детям 10 и 12 лет, при разводе могу ли я сменить им фамилию, если отец с ними не общается?

Ответы на вопрос (1):

Всё будет зависеть от органов опеки. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. При этом, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (ст. 59 СК РФ).