Под скажите пожалуйста. Детям 10 и 12 лет, при разводе могу ли я сменить им фамилию, если отец с ними не общается?

• г. Астрахань

Под скажите пожалуйста. Детям 10 и 12 лет, при разводе могу ли я сменить им фамилию, если отец с ними не общается?

Ответы на вопрос (1):

Всё будет зависеть от органов опеки. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. При этом, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Смена фамилии в 14 лет.

Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

Я в разводе двое детей, получаю алименты. Бывший супруг уехал в Москву, адреса я не знаю, где работает не знаю. Мы не общаемся, с детьми он тоже не общается. Где и как он живёт я не знаю. С бывшим супрругом у нас разные фамилии. У детей фамилия отца. Скажите пожалуйста могу ли я поменять детям фамилию. Чтобы у детей была моя фамилия?

Хочу сменить ребенку фамилию-носит фамилию отца, сменить хочу на свою. Отец не приходит, не общается с ним. сейчас идем в садик. У меня и старшей дочери моя фамилия, а у сына папина. Как я могу это сделать, если отец не дает своего согласия?

Скажите пожалуйста могу ли я сменить свою фамилию на фамилию бывшего мужа (в разводе 11 лет), чтобы с детьми была у нас одинаковая фамилия.

Скажите если ребенку 6 месяцев, можна ему сменить фамилию на девичью фамилию матери? Родители в разводе. Отец не против смены фамилии.

Скажите пожалуйста мне 30 лет, есть маленький ребёнок... отцовство установлено судом, отец фамилию не дал... просто в графе отец он вписан! Ребенок на моей фамилии, могу ли я поменять свою фамилию и при этом фамилию ребенка тоже? Или здесь отец должен участвовать? Он с ребёнком не общается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ему 15 лет. с отцом ребенка в разводе, с ребенком 10 лет не общается. Обратились к нему за согласием на смену фамилии. Отец согласия не дал. Кто будет являться ответчиком в суде? В какой суд подавать заявление.

Как быть в данной ситуации. Мне 17 лет, родители в разводе и я хочу сменить фамилию, мама согласна на смену фамилии, а отец не согласен.

Подскажите как сменить фамилию если отец не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение