Нужно ли платить алименты из выигранной суммы в лотерею?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, нужно.

Несмотря на отсутствие формулировки «выигрыш» в утвержденном Постановлением Правительства РФ №841 Перечне видов доходов, подлежащих обложению алиментов, заплатить все же придется: Пп. «О» п. 2 Постановления устанавливает, что выплаты взимаются с доходов по договорам гражданско-правового характера, особенность заключения и исполнения регулируется ГК РФ. Ст. 1063 ГК РФ регламентирует порядок проведения лотерей и иных игр. Между игроком и организацией заключается договор в форме приобретения билета, квитанции или иного документа. Они служат подтверждением совершения гражданско-правовой сделки. Ст. 2 ФЗ «О лотереях» указывает, что подобные игры проводятся на основании договора, где организатор осуществляет розыгрыш призового фонда, участник (владелец билета) при совпадении комбинаций или наступлении иных условий для выигрыша забирает указанный фонд. Вышеуказанного достаточно, чтобы заплатить алименты с выигрыша в размере, установленном судебным решением, приказом или алиментным соглашением. Форма и порядок оплаты регулируются СК РФ.

Пп. «О» п. 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ №841 Перечня видов доходов, подлежащих обложению алиментов

устанавливает, что выплаты взимаются с доходов по договорам гражданско-правового характера, особенность заключения и исполнения регулируется ГК РФ.

Ст. 1063 ГК РФ регламентирует порядок проведения лотерей и иных игр. Между игроком и организацией заключается договор в форме приобретения билета, квитанции или иного документа. Они служат подтверждением совершения гражданско-правовой сделки.

Ст. 2 ФЗ «О лотереях» указывает, что подобные игры проводятся на основании договора, где организатор осуществляет розыгрыш призового фонда, участник (владелец билета) при совпадении комбинаций или наступлении иных условий для выигрыша забирает указанный фонд.

Если платите %, то да. Если четко определенную судом сумму, то нет.