Какая статья регулирует, что иск об уменьшении ал должен рассматривать районный суд?

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №17863782

Подал иск об уменьшении размера алиментов в районный суд, мне пришло определение об отказе, мол это дело не подсудно данному суду, нужно в мировой подавать, мол это имущественный иск менее 50000 рублей. В канцелярии мирового сказали, что они эти иски не рассматривают. Как быть? Подать частную жалобу на судьютрайонного суда? Какая статья регулирует, что иск об уменьшении ал должен рассматривать районный суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
09.10.2020, 07:45

Здравствуйте) Вам нужно подавать иск к тому судье, который выносил решение об алиментах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.10.2020, 07:46

Нужно ознакомиться с определением суда о о возврате искового заявления и подавать частную жалобу исходя из того, что указывает суд, сейчас сказать сложно. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества, подготовка документов платная услуга.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.10.2020, 07:49

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
09.10.2020, 08:11

1 октября 2019 года ФЗ от 28.11.2018 №451-ФЗ измененение подсудности мировых и районных судов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

У меня следующий вопрос: если я подам частную жалобу на определение районного суда в краевой суд через районный суд,

Я подала частную жалобу на определение мирового суда на отказ прекратить производство по делу, районный суд оставил определение мирового суда без изменения. У меня следующий вопрос: если я подам частную жалобу на определение районного суда в краевой суд через районный суд, то приостановят ли рассмотрение гражданского дела в мировом суде пока краевой суд будет рассматривать мою частную жалобу?

Юрист г. Кемерово
18.11.2017, 15:10

Оно и так приостановится, ведь вы на обжаловании находитесь. И дела не рассматривается по существу, пока ваша жалоба, жалоб не решится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.11.2017, 15:11

Конечно приостановят так как материалы дела будут направлены в крайсуд. Однако такая жалоба также не принесёт результат. Суд прекращает производство по делу решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
18.11.2017, 15:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации конечно приостановится, пока жалоба не будет рассмотрена

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

По определению Верховного суда

В пункте 24 определения Верховного суда по защите прав потребителей написано, что дела по моральному вреду рассматривают районные суды. Мой иск был принят не по подсудности. У меня было требование компенсации морального вреда в том числе, а также имущественные требования, но иск мой сейчас идёт из районного в мировой суд после рассмотрения частной жалобы на определение о незаконном прекращении дела, вынесенное мировым судьёй. Как передать мой иск, чтобы он рассматривался в районном суде? Если сейчас мое дело ещё в районном суде, то мне подать документ о передаче моего дела в районный суд по подсудности в районный суд или в мировой суд? Если я заявляла изначально исковое заявление с требованиями: взыскать двукратную стоимость вещи... рублей, моральный ущерб 50000 рублей, деньги за отказ в предоставлении информации... рублей, ... (другие требования: неустойка, деньги за юр.фирму, штраф 50%, расходы на заключения эксперта...) Прочитала только два дня назад пункт 24 постановления Верховного суда по защите прав потребителей о том, что дела по моральному вреду по защите прав потребителей рассматривают районные суды. Что мне делать, чтобы мой иск обязательно рассмотрели по первой инстанции именно в районном суде? Если судья мирового суда не согласится дело мое передать, то я знаю, что я имею право подать частную жалобу на это определение, но приостановления дела по такому основанию нет? Значит что будет все равно мировой суд рассмотрит дело, а если после этого частная жалоба моя будет удовлетворена о том, что мое дело должно было рассматриваться в районном суде? Решение мирового судьи то уже будет может принято, пока частная жалоба будет 15 дней в мировом суде, потом будут отправлены ее копии ответчику, ... Что делать, чтобы мое дело обязательно районный суд рассмотрел по первой инстанции.

Юрист г. Чита
22.04.2017, 17:59

Вы неправы.

Моральный вред может рассматриваться в мировом суде.

Ст. 23 ГПК РФ такая.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Ждите решения мирового суда, поскольку спор о подсудности не допускается той же ст. 23 ГПК РФ.

Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Если мировой суд посчитает, что оно подсудно районному, он сам переправит туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2017, 18:11

Уважаемая Ольга:

[b]Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье[/b]

[quote]по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/quote]

Закон о защите прав потребителей защищает требования неимущественного характера, но у иска есть цена, и если Ваши требования менее 50000 рублей, то их будет рассматривать мировой судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2017, 18:14

Добрый день, ваш иск подлежит рассмотрению в мировом суде, если сумма ваших имущественных требований (там где вы указали троеточие) меньше 50 тыс. рублей. - пункт 5 ст. 23 ГПК РФ.

моральный вред в данном случае в цену иска дл яопределения подсудности не включается.

Так же не применим пункт 24 указанного Вами постановления, так как в нем имеется ввиду самостоятельное требование о взыскании морального рведа не связанное с имущестственным вредом. В вашем случае моральный вред-это производное требование, которое не влияет на определение посудности.

Удаич вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.04.2017, 18:14

Здравствуйте. У вас сумма более 50000 р значит должен рассматривать районный суд. Приостановления дела по такому основанию нет. Согласно ст 23 ГПК РФ 4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
22.04.2017, 18:17

Здравствуйте, Ольга!

Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” применяется ТОЛЬКО в том случае, если у Вас заявлено единственное требование о компенсации морального вреда. В Вашем случае исковых требований несколько, включая требование о компенсации морального вреда. Данные Ваши требования ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА не превышают 50 000 рублей. Именно поэтому дело будет рассматривать мировой судья.

[quote][b]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)[/b]

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[b]1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:[/b]

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

[b]5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/b]

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

[b]4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.[/b][/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.04.2017, 18:20

Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ (Определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 31 октября 2002 г. по делу N 33-4598, Постановление президиума Челябинского областного суда от 18 июля 2001 г. (надзорное производство 4 г 2001-1364) вопросы, связанные с подсудностью споров о компенсации морального вреда, решаются следующим образом.

Если требования о компенсации морального вреда вытекают из правоотношений имущественного характера, то подсудность спора зависит от размера первоначального имущественного требования. Например, при подаче иска о расторжении договора купли-продажи телевизора и компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим качеством товара, подсудность иска будет зависеть от его цены.

В соответствии с ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот 50 000 р.

Таким образом, если стоимость телевизора (с учетом возможных требований о взыскании пени) не превышает 50 000 рублей, спор будет подсуден мировому судье, в противном случае - подлежит рассмотрению судьей районного (городского) федерального суда.

Если же требования о компенсации морального вреда вытекают из нарушений нематериальных прав истца (например, в случае причинения вреда его здоровью), спор изначально подсуден федеральному суду общей юрисдикции.

Скорее всего, такое распределение подсудности обусловлено тем, что при возникновении требований о компенсации морального вреда из допущенных ответчиком нарушений материальных прав потерпевшего, возникший спор носит имущественный характер;

Когда же моральный вред возникает в результате посягательств на нематериальные блага, спор относится к категории неимущественных и не входит в соответствии со ст. 23 ГПК РФ в число дел, рассматриваемых мировыми судьями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.04.2017, 18:44

Здравствуйте! А с чем связано у Вас нежелание чтобы дело рассматривал мировой суд? Вообще практика в подобных случаях противоречивая. Дела о возмещении морального вреда действительно подсудны районным судам, в то же время, что делать если в исковом есть еще и имущественные требования на сумму меньше 50 т.р. ГПК, Ст. 23: [quote]3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

[/quote] И моё личное мнение, что должен рассматривать именно районный суд, но есть иное суждение, часто судьи исходят из того, что если требование и возмещении морального вреда исходит из имущественного требования, и размер этого требования меньше 50 т.р., то его должен рассматривать мировой судья. Подавайте в ходе судебного заявление о передаче по подсудности в районный, если вынесет определение об отказе, подавайте частную жалобу на определение, должны отложить рассмотрение, но он может сказать, что определение обжалованию не подлежит. В любом случае у Вас будет лишний повод обжаловать решение суда на том основании, что это дело не подсудно мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2017, 19:03

В соответствии с п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по неимущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Ваши требования о компенсации морального вреда производно от имущественных требований. Поэтому если цена иска меньше 50 тыс. рублей, а кроме того вы требуете компенсировать моральный вред на 10 млн. рублей, то гражданское дело все равно подлежит рассмотрению мировым судьей и с этим вы ничего поделать не можете. Ознакомьтесь с аналогичным решение суда.

[quote]МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2012 г. по делу N 11-24749

Судья: Печенина Т.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

Председательствующего Пильгуна А.С.

Судей Кочергиной Т.В., Грибовой Е.Н.

При секретаре М.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.

дело по частной жалобе Б.

на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 года, которым постановлено:

Возвратить исковое заявление Б. к ООО "Акция ЛТ" о взыскании убытков в размере... рублей и компенсации морального вреда в размере... рублей, предложив для разрешения данного спора обратиться к мировому судье судебного участка N 380 Пресненского района г. Москвы,

установила:

Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 г. возвращено исковое заявление Б. к ООО "Акция ЛТ" о взыскании убытков, компенсации морального вреда, с разъяснением права обратиться с данным исковым заявлением к мировому судье судебного участка N 380 Пресненского района г. Москвы.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены определения суда не имеется.

Истцом предъявлены требования к ответчику о возмещении ущерба в размере... рублей.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Согласно исковому заявлению истцом заявлены требования о взыскании с ООО "Акция ЛТ", в счет возмещения ущерба, ... рублей, компенсации морального вреда.

Требование Б. о компенсации морального вреда в размере... рублей вытекает из подсудного мировому судье имущественного спора и непосредственно с ним связано.

[b]Таким образом, с учетом того, что цена иска по имущественному требованию не превышает 50 000 рублей, рассмотрение гражданского дела подсудно мировому судье независимо от размера требуемой компенсации морального вреда, которая в цену иска не включается.

[/b]При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о неподсудности настоящего заявления Пресненскому районному суду г. Москвы.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 15.05.2012 г. оставить без изменения, частную жалобу Б. - без удовлетворения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.04.2017, 20:20

1.23 п 5 Гпк РФ-если сумма материальных требований меньше 50000 руб-подсудность мирового суда

2. Все что вы хотите взыскать правомерно-ст 13 и 13 п 6 и 15 и 17 и 18 и 22 и 23 п 1 и 24 п 4 ип 6 закона

3. Ст 98 и 100 Гпк РФ не забудьте взыскать и судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2017, 09:32

Оля, в Вашем случае требование о взыскании морального вреда является производным от иных требований, и в случае если дело по основным требованиям подсудно мировому судье, то ему и следует рассматривать это дело.

[quote]Ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/quote]

Вообще говоря, надо грамотно работать в суде, независимо от того в мировом или районном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Прав: фед.суд (районный) или мировой?

В районный суд был подан иск об ограничении родительских прав. Судом вынесено определение о возвращении искового заявления по причине неподсудности иска районному суду. Предложено обратиться в мировой суд. Кто же должен рассматривать дела об орг-нии род. прав: фед.суд (районный) или мировой? Стоит подавать частную жалобу? Как обосновать жалобу?

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
03.02.2010, 14:16

Ув. Ирина, согласно ст. 23 ГПК РФ - дела, возникающие из семейно- правовых отношений, за искл. дел об оспаривании отцовства, об установлении отцовства, о лишении родит прав, об усыновлении рассматривает Мировой суд, поэтому Ваше дело об ограничении род прав подсудно Мировому суду по месту жительства ответчика!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.02.2010, 15:06

Ирина. Ваш иск подлежит рассмотрению только в районном суде. Мировому судье такие иски неподсудны. Не тратьте время. Обжалуйте определение о возвращении иска по причине неподсудности райсуду в Верховный суд Вашей области. У вас на это есть 10 дней. Главное - не пропустить. Решение будет в вашу пользу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.02.2010, 15:10

Уважаемая Ирина. Срочно обжалуйте определение райсуда в Верховный суд Вашей области. Иски такого рода неподсудны мировому судье. Обоснуйте статьей 23 ГПК РФ, в которой перечислены дела, подсудные мировому судье. А также статьей 24 ГПК РФ. И все. Верховный суд отменит. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотим подать на уменьшение размера алиментов, первый раз подавали в мировой суд, господина считалась от цены иска,

Хотим подать на уменьшение размера алиментов, первый раз подавали в мировой суд, господина считалась от цены иска, но разница была менее 50000 т, сейчас же прибавилась и разница суммы иска более 50000 т знаю что в мировом суде не больше 50 тимущкственняе иски, получается подавать нужно сразу в городской суд.

Юрист г. Пенза
04.08.2019, 16:31

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы правы. Госпошлина будет рассчитана с учётом цены иска, которую составляет образовавшаяся разница.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой суд рассматривает иск по уменьшению алиментов?

Как может рассматривать иск об уменьшении алиментов суд, выдавший исполнительный лист, то есть судебный приказ, если сумма иска об уменьшении алиментов составляет 208000 руб? выдавший суд это мировой и рассматривает иски до 50000 руб!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2019, 10:23

Данный иск рассматривает мировой суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В канцелярии областного суда мне сказали, что это должна быть апелляционная жалоба и подавать её надо в районный суд.

У меня было заседание в Мировом суде по поводу фиксированной суммы алиментов, на котором мне присудили платить 3500 руб/месяц, зарплата у меня 8 т.руб. Я подал жалобу в районный суд, на котором решение Мирового суда оставили без изменений. Теперь я хочу подать жалобу в Областной суд. Какая это должна быть жалоба - кассационная или апелляционная?.. В канцелярии областного суда мне сказали, что это должна быть апелляционная жалоба и подавать её надо в районный суд. Правильно ли это?..

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2014, 15:26

Добрый день!

Очевидно, это будет кассационная жалоба и подается непосредственно в суд кассационной инстанции - областной. (глава 41 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Подаю исковое заявление, о возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением.

Подаю исковое заявление, о возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением. Цена иска меньше 50 тысяч рублей. Районный суд вынес определение что не подсудно данному суду так как иск меньше 50 тысяч. Мировой же суд выносит определение о не подсудности так как моральный вред они не рассматривают. Что делать в данном случае, заранее спасибо!

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
09.11.2015, 10:44

Пишите жалобу на мирового судью, спор о подсудности между судами невозможен, он должен был принять иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сроки и дальнейшие действия при отмене определения суда 1 инстанции?

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2011, 20:42

Все матриалы вашего иска вернутся и будут рассматриваться в районном суде.Ждите повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подача касационной жалобы

Я подала исковое заявление в мировой суд Октябрьского р-на г.Иркутска (гражданское дело). Мне вернули иск--я подала частную жалобу в районный суд октябрьского р-на г.Иркутск. Вынесли Апелляцонное Определение--отказать в принятии иска. Куда конкретно подавать жалобу--наименование суда? (в Определении они не стали писать) и срок начинается с даты вынесения Апелляционного Определения?

Юрист г. Иркутск
14.10.2021, 05:45

Добрый день. Рассмотрением кассационных жалоб занимается Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск?

Подсудность дела мировой суд или районный?

Был подан иск в районный суд на сумму 50500₽., В районный суд (сою). Оставили без движения, определение вступило в силу, разъяснив в определении, что убыток составляет в иске 20 тысяч, а моральный ущерб 30500₽, и дело подсуднотмировому судье. Обратились с иском в мировой суд. Мировой суд вынес определение оставить без движения, так как маральный ущерб не подсуден мировому судье. Подали жалобу на мировой в СОЮ. Вынесено апелляционное определение, вступило в силу, что дело подсудно мировому судье, материальный ущерб возник из однородности обстоятельств по возникновению убытков, ссылка на пленум верховного суда. Определение мирового отменить, направить мировому для принятия к производству. Мировой выносит определение, что дело принято с нарушением подсудности и направить в СОЮ.

Вопрос: стоит обжаловать определение мирового суда, последнее или оно вступит в силу или пусть идёт в СОЮ и потом подать жалобу на СОЮ, что бы это дело рассмотрел областной суд, сколько можно футболить. Или СОЮ наконец рассмотрит иск по существу. Или обратно пошлет. Не охота пропустить сроки на обжалование определение мирового судьи. Хочется, чтоб вопрос разрешили в мировом или в районном. Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск?

Юрист г. Барнаул
15.08.2019, 14:31

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Правильно было определено, что иск подсуден именно мировому судье. Мировой судье не имел права отказывать в принятии дела к производству. Обязательно нужно обжаловать определение и подать жалобу в судебный департамент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.08.2019, 14:41

Стоит обжаловать. Потому что мировой должен был рассмотреть. При этом надо учитывать, что есть соответствующее опредление районного суда.

Ст. 22-26 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.08.2019, 14:42

Стоит обжаловать, так как при цене иска до 50000 руб. дело подсудно мировому суду, а моральный вред не входит в цену иска. Но если требование о компенсации морального вреда вытекает из предъявленных имущественных требований, то дело подсудно мировому суду, независимо от того, что содержится требование о компенсации морального вреда (ст.23 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.08.2019, 14:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

"Электронный журнал "Азбука права", 14.08.2019

КАК СОСТАВИТЬ И ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?

Компенсация морального вреда предполагается в случае причинения гражданину нравственных или физических страданий действиями (бездействием), которые нарушают его личные неимущественные права (в том числе право на пользование своим именем) либо посягают на принадлежащие ему нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности).

При этом в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано по причине того, что, например, невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений (ч. 1 ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

При нарушении же имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации, если такая возможность прямо предусмотрена законом (в частности, в случае нарушения прав потребителя) (п. п. 2, 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Вопрос о компенсации морального вреда может быть решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке или в суде. При обращении в суд, чтобы составить и подать исковое заявление о возмещении морального вреда, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается иск.

2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., адрес места жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.

3. Сведения об ответчике: его Ф.И.О., адрес места жительства (если ответчиком является организация - наименование и место ее нахождения), а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика.

4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Моральный вред может выражаться, в частности, в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Также обязательным условием ответственности за причинение морального вреда является вина лица, причинившего такой вред. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Так, моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя вреда в случае причинения вреда (ст. 1100 ГК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):

- жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;

- в результате незаконного осуждения гражданина или привлечения его к уголовной ответственности, либо применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, либо наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

- распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

5. Требование о компенсации морального вреда с указанием ее размера. Вы можете потребовать компенсации морального вреда в любом размере, однако окончательный размер компенсации в каждом конкретном случае определяется судом с учетом требований разумности и справедливости в зависимости от характера и объема причиненных вам нравственных или физических страданий, степени вины причинителя вреда и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Степень нравственных или физических страданий потерпевшего оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

6. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности, которую в таком случае нужно приложить к исковому заявлению (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Шаг 2. Уплатите госпошлину

Вам необходимо уплатить госпошлину, если вы не освобождены от ее уплаты. Такое освобождение предусмотрено, если требование о компенсации морального вреда заявлено, в частности (пп. 1, 3, 4, 10 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ):

- в связи с нарушением прав потребителя;

- трудовыми правоотношениями;

- причинением увечья или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

- преступлением;

- уголовным преследованием.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии), и их копии для ответчика и третьих лиц.

Представлять документы, подтверждающие причинение вам нравственных и физических страданий, не обязательно, но следует учитывать, что при наличии доказательств причинения вам страданий суду легче будет установить и оценить значимые обстоятельства дела (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

К таким документам могут относиться, в частности, медицинское заключение об остром заболевании (обострении хронического заболевания) на фоне стресса, переживаний и т.д., выписной эпикриз из медицинского учреждения, заключение психиатра о психоэмоциональном состоянии пациента с указанием о назначении медикаментозного и (или) стационарного лечения и т.п.;

4) документ об уплате госпошлины (если вы не освобождены от ее уплаты);

5) расчет взыскиваемой суммы, подписанный истцом (его представителем), с копиями для ответчика и третьих лиц.

Шаг 4. Определите подсудность дела о компенсации морального вреда и подайте исковое заявление в суд

Исковое заявление о возмещении морального вреда подается (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; пп. "б", "в" п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20):

- мировому судье - если одновременно с требованием имущественного характера на сумму не более 50 000 руб. заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда;

- в районный суд - в иных случаях, в том числе если в иске заявлены и другие требования, не подлежащие оценке (например, об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина).

По общему правилу исковое заявление направляется в районный суд или мировому судье (далее - суд) по месту жительства (месту нахождения) ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Вместе с тем возможна иная подсудность по выбору истца. В частности, с требованием о компенсации морального вреда также можно обратиться в суд по вашему месту жительства (ч. 5 - 6.1, 6.3, 7, 9 ст. 29 ГПК РФ):

- если требование связано с причинением вреда, увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца. Данные иски могут быть предъявлены также по месту причинения вреда;

- по делам о возмещении убытков в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, заключения под стражу, подписки о невыезде либо ареста;

- при нарушении прав субъекта персональных данных;

- в связи с восстановлением трудовых прав. Кроме того, иск можно подать в суд по месту исполнения трудового договора;

- по делам о защите прав потребителей. Такие требования заявляются также по месту заключения или исполнения договора.

При наличии технической возможности в суде документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона N 220-ФЗ).

Шаг 5. Примите участие в судебных заседаниях и дождитесь решения суда

По общему правилу дело подлежит рассмотрению мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству, а районным судом - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

При этом, если помимо требования о взыскании компенсации морального вреда заявлено, в частности, требование о восстановлении на работе, иск подлежит рассмотрению районным судом до истечения месяца (ст. 24, ч. 1, 2 ст. 154 ГПК РФ).

Суд известит вас о дате, месте и времени судебного слушания (ст. 153 ГПК РФ).

После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу - по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Обратите внимание!

Сумма возмещения морального вреда, выплаченная физическому лицу на основании судебного решения, не облагается НДФЛ (ст. 41, п. 3 ст. 217, ст. 209 НК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
15.08.2019, 14:48

Огоспади, вот это да. В общем, смотрите. Правильно - это именно мировой судья. Действительно, мировые судьи рассматривают имущественные иски, в которых размер не превышает 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ).

Вместе с тем, требование о взыскании морального вреда - в сумму иска не включаются, поэтому размер определяется по размеру основного требования. В Вашем случае - это требования о взыскании убытков.

Если бы у Вас было заявлено одно требование - о взыскании морального вреда, оно да, подсудно районному суду. А так, если оно производно от основного - тогда мировому судье. Поэтому апелляционная инстанция правильно направила на рассмотрение мировому судье.

Теперь самое удивительное. Мировой судья, нарушив это апелляционное определение, а также норму ч. 4 ст. 23 ГПК РФ (споры о подсудности не допускаются) - снова отсылает СОЮ.

Как мне кажется, Вас такой непрофессионализм не вполне будет устраивать, поэтому все усилия лучше направить на принятие иска судом общей юрисдикции.

[b]Т.е. не оспаривать определение о передаче по подсудности.[/b]

Это ведь Ваше право, а не обязанность. Районный суд примет, не может не принять по той же самой причине - споры по подсудности не допускаются.

А на мирового судью - жалобу в Квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.08.2019, 14:54
Это лучший ответ

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Светлана!

При возникновении требований о компенсации морального вреда из допущенных ответчиком нарушений материальных прав потерпевшего, возникший спор носит имущественный характер, а в силу прямого указания п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ имущественные споры при цене иска до 50 MPOT рассматриваются мировыми судьями.

Когда же моральный вред возникает в результате посягательств на нематериальные блага, спор относится к категории не имущественных и не входит в соответствии со ст. 23 ГПК РФ в число дел, рассматриваемых мировыми судьями.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.08.2019, 15:04

Вам надо обжаловать определение мирвого суда в установленном законом порядке, а так же обратиться к председателю районного суда и Председателю областного суда (зам. по гражданским делам), с ходатайством определить наконец подсудность, так как споры о подсудности не допускаются.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

[b]4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.08.2019, 15:07

Здравствуйте, вообще, практика тут противоречивая, например есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда

[quote]...

Размер основного денежного требования – денежной суммы, которую Фотокова Т.М. просит взыскать в связи с предоставлением услуг ненадлежащего качества, составляет 8195,22 руб., что не превышает 50 тысяч рублей. Требования компенсации морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав истицы, производны от основного имущественного требования и не влияют на определение подсудности.

Таким образом, данный спор подсуден мировому судье и Фотокова Т.М. вправе обратиться с заявлением к мировому судье по месту своего жительства либо по месту нахождения ответчика.[/quote] Т.е. в данном случае суд приходит к выводу, что если требование о компенсации морального вреда исходит из имущественных требований, которые не превышают сумму 50 т.р. то дело подсудно мировому судье, в моей же практике была обратная ситуация, когда такой иск был принят к рассмотрению районным судом при цене иска менее 50 т.р., поскольку было заявлено требование о компенсации морального вреда. Вам стоит определиться и бить в одну точку, чтобы хоть кто то рассмотрел посмотрите судебную практику сделайте подборку по подобным делам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение