Какие риски есть при покупке приватизированной квартиры без договора - опыт покупки по доверенности.

• г. Владивосток

Покупаем квартиру, которая ранее была приватизирована (2007 год). Собственник предоставить договор приватизации не может, тк утерян, в поквартирной карточке на момент приватизации прописан только сам собственник. Сделка будет по доверенности со стороны продавца. Есть ли какие то риски для покупателя, договор приватизации не видели, только поквартирная карточки и егрн.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Риски безусловно имеются, можете столкнуться с мошенничеством (статья 159 УК РФ). Будьте очень бдительны!

Обязательно проверьте данные о собственники квартиры, это можете сделать заказав официальную выписку на покупаемый вами объект недвижимости через сайт https://rosreestr.gov.ru/site/ , на сайте есть телефон горячей линии.

Спросить
Пожаловаться

Рсик?

Конечно есть.

Расширенную выписку нужно получить сначала.

И связаться с самим собственником, так как он может и доверенность то не выдавал..

Спросить
Пожаловаться

Поквартирная карточка

Покупаем кооперативную вторичную квартиру, вместо поквартирной карточки продавец предоставил справку от председателя, что в квартире никто не прописан и не живет. Достаточно ли этого для заключения сделки?

Какие риски при покупки квартиры, если ребенок был выписан до приватизации? Продается Квартира, собственность, основание-приватизация 2008 г. , но до приватизации были прописаны дочь собственника и внучка 2004 г.р., дочь погибла (2006 г.), спустя время внучка добровольно в 2008 году (без решения суда) выписана из квартиры по месту жительства отца. Через пару месяцев квартира была приватизирована на собственника. Есть ли риск отмены сделки при покупки данной квартиры?

Помогите в решение вопроса.

Бывшая жена подала в суд на разделения лицевого счета. Квартира муниципальная. В квартире не проживаю. Может ли суд принять решения если: в жилищном тресте только поквартирная карточка, ордера на квартиру нет и в ЖЭУ открыт лицевой счет согласно поквартирной карточки. Т.е. у нас документов никаких нет. Какие могут возникнуть трудности при приватизации или обмене квартиры?

Заранее спасибо.

Помогите в решение вопроса.

Бывшая жена подала в суд на разделения лицевого счета. Квартира муниципальная. Может ли суд принять решения если: в жилищном тресте только поквартирная карточка, ордера на квартиру нет и в ЖЭУ открыт лицевой счет согласно поквартирной карточки. Т.е. у нас документов никаких нет. Какие могут возникнуть трудности при приватизации или обмене квартиры?

Заранее спасибо.

Самого договор утерян жил. конторой, а покартирная карточка есть. Надо доказать суду, что найм был.

Квартира в муниципальной собственности. Ранее было прописано 2 брата и сестра.1 брат выписан в ПНИ,2 брат выписался сам (чтобы не платить за услуги), осталась только сестра. В поквартирной карточке прописана только сестра. Квартиру планируется приватизировать.

Вопрос: имеют ли братья право на приватизацию квартиры?

Покупаем квартиру, в собственности у троих взрослых, на сделку приедит только один собственник с доверенности от двух других, ключи уже у нас, сделка на соед. Недели. Какие риски? Как обезопасить сделку? Могут ли отозвать доверенность после регистрации сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Купил квартиру в 2002 году. Продавец был прописан в квартире с 1980 года, в 2001 г. квартира была приватизирована на одного человека (продавца). У продавца есть несовершеннолетняя дочь (3 года) которая не участвовала в приватизации т.к. никогда не была прописана в этой квартире. Могут ли признать сделку недействительной, если ребенок оказался вообще нигде не прописан или прописан в гораздо худших условиях?

В 1993 году мы проживали в квартире которая была приватизирована. В карточке приватизации была записана только моя мать, как собственник. Отец, мы с братом на тот момент не совершеннолетние там записаны небыли. В прошлом году нас всех обязали прийти в жилищный отдел и записали всех в эту карточку приватизации, т.е. каждому по 1/4 квартиры, при этом ничего не объяснив, типа так надо. В общем теперь я собственник доли квартиры которая мне ненужна. Квартира в росреестре не зарегистрирована, т.е. нет свидетельства о собственности и всего остального, только карточка приватизации. Мне необходимо отказаться от этой собственности. Как это сделать? В администрации сказали, что мы сначала должны зарегистрировать квартиру в росреестре, получить свидетельства о собственности а потом написать договор дарения или чего-то там ещё, в общем отказаться. А что сразу вычиркнуть из карточки приватизации нельзя, а потом уже с нормальными документами идти в росреестр?

Разъясните пожалуйста, а то как представлю сколько времени и сил придётся потратить, аж плохо становится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение