Имеет ли право руководство обязать участковую мед сестру ездить на забор мазков у контактных по ковид на дому?
199₽ VIP

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Это зависит от ее должностной инструкции и содержания трудового договора (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Если так прописана такая обязанность, то имеет право обязать. Если же нет, то в одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если это предусмотрено должностной инструкцией участковой медицинской сестры - то может. В противном случае не имеют права требовать выполнение работы, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8,57 ТК РФ)

При составлении должностной инструкции работодатель использует нижеуказанный Единый квалификационный справочник.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Медицинская сестра

Должностные обязанности. Оказывает доврачебную медицинскую помощь, осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований. Осуществляет уход за больными в медицинской организации и на дому. Осуществляет стерилизацию медицинских инструментов, перевязочных средств и предметов ухода за больными. Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях. Проводит подготовку пациентов к различного рода исследованиям, процедурам, операциям, к амбулаторному приему врача. Обеспечивает выполнение врачебных назначений. Осуществляет учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта. Ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения. Руководит деятельностью младшего медицинского персонала. Ведет медицинскую документацию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Вы не врач и не давали кля́тву Гиппокра́та — врачебную клятву, выражающую основополагающие морально-этические принципы поведения врача.

В связи с чем вы в своей работе должны руководствоваться своим трудовым договором, ст. 57 ТК РФ и должностной инструкцией.

Если обязанности из вашего вопроса у вас прописаны в должностной инструкции, то требования руководства вашего правомерны.

Если не прописаны, ст. 8 ТК РФ, то не правомерно.

Вам следует изучить вашу должностную инструкцию.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Отвечу кратко, но по делу.

Я уверена, что в вашей должностной инструкции НЕТ пункта о том, что вы обязаны ездить по домам на забор мазков у контактных по Ковид-19 пациентов.

Поэтому, требование руководства НЕЗАКОННЫ!

Все, что сверх должностной инструкции - это дополнительная работа, а дополнительную работу имеют право вам поручить ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, плюс с соответствующей доплатой, если вы это согласие дадите.

Ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Таким образом, вы можете отказаться от данной работы, ссылаясь на то, что эти обязанности не входят в ваши должностные.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю участковой мёд сестрой но диплом фельдшера скорой помощи имеют ли право меня заставить переучиваться на участковую мёд сестру с фельдшера.

Я работаю в поликлинике, забор мазков у пациентов был подвержден Ковид, сама заболела, пневмония, но мазок отрицательный, а кровь сдала и м положительный 1,8,могу ли получить выплаты?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Имеет ли право главный врач поселковой больницы перевести участковую мед. сестру 56 лет из поликлиники в школьный мед. кабинет только на основании того, что она достигла пенсионного возраста? (Трудовой стаж на одном месте более 35 лет квалификация - высшая, лишений, взысканий, нарушений - не было)

Соседка строит забор в плотную к нашему дому, перегородив нам все окна!

На каком расстоянии от нашего дома, она имеет право ставить забор (капитальный и высокий)?

Если она не права можем ли мы через суд обязать переставить по правилам?

Брат и сестра на праве общей долевой собственности имеют дом. Гости брата проживают с ним в этом доме. Сестра домом не пользуется, но она собственник 1/2 дома. Сестра у брата и его гостей приехала и украла бытовую технику для дальнейший продажи.

Брат имеет право заявить о краже на сестру? Как он должен доказать, что вещь принадлежала ему, а не сестре? Понесет ли сестра уголовную ответственность?

Сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом имеет статус общежития мед. академии, руководство которого отказывается взимать средства за капремонт, отсылая жильцов в региональный фонд кап

ремонта. В доме есть собственники 1-2-комнатных малосемейных квартир. Правомерны ли действия руководства мед. академии.

Возможно ли объединить процедурный кабинет и гинекологическое кресло? Забор мазков будет производить медицинская сестра. Биоматериалы отправляем в лабораторию, сами нечего не исследуем.

Мой муж и его сестра являются собственниками жилья. У мужа 1/4 доли, а у младшей сестры 3/4 доли. Эти доли мужу 1/4 и его младшей сестре 3/4 подарила по договору дарения их родная мама, которая являлась мобственником жилья. Их средняя сестра знала об договоре дарения и не припятствовала этому. Муж в доме не прописаннан, в доме прописана младшая сестра со своим несовершеннолетнем сыном, и средняя сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Средняя сестра и ее дочь не имеют права собственности. Мой муж и его младшая сестра решили продать дом. Его средняя сестра которая не имеет право собственности препядствует продаже дома. У мужа средней сестры есть своя недвижимость 1/3 дома. Имеет ли право мой муж и его младшая сестра по закону через суд снять с регистрационнго учета среднюю сестру, ее дочь. Выселить и прописать их по месту жительства мужа средней сестры, у которого есть собственность 1/3 дома. И какая вероятность выйграть суд по этому вопросу. И надо ли нанемать адваката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение