Имеет ли право руководство обязать участковую мед сестру ездить на забор мазков у контактных по ковид на дому?
199₽ VIP

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Это зависит от ее должностной инструкции и содержания трудового договора (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Если так прописана такая обязанность, то имеет право обязать. Если же нет, то в одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если это предусмотрено должностной инструкцией участковой медицинской сестры - то может. В противном случае не имеют права требовать выполнение работы, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8,57 ТК РФ)

При составлении должностной инструкции работодатель использует нижеуказанный Единый квалификационный справочник.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Медицинская сестра

Должностные обязанности. Оказывает доврачебную медицинскую помощь, осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований. Осуществляет уход за больными в медицинской организации и на дому. Осуществляет стерилизацию медицинских инструментов, перевязочных средств и предметов ухода за больными. Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях. Проводит подготовку пациентов к различного рода исследованиям, процедурам, операциям, к амбулаторному приему врача. Обеспечивает выполнение врачебных назначений. Осуществляет учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта. Ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения. Руководит деятельностью младшего медицинского персонала. Ведет медицинскую документацию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Здравствуйте Елена.

Вы не врач и не давали кля́тву Гиппокра́та — врачебную клятву, выражающую основополагающие морально-этические принципы поведения врача.

В связи с чем вы в своей работе должны руководствоваться своим трудовым договором, ст. 57 ТК РФ и должностной инструкцией.

Если обязанности из вашего вопроса у вас прописаны в должностной инструкции, то требования руководства вашего правомерны.

Если не прописаны, ст. 8 ТК РФ, то не правомерно.

Вам следует изучить вашу должностную инструкцию.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Елена, здравствуйте!

Отвечу кратко, но по делу.

Я уверена, что в вашей должностной инструкции НЕТ пункта о том, что вы обязаны ездить по домам на забор мазков у контактных по Ковид-19 пациентов.

Поэтому, требование руководства НЕЗАКОННЫ!

Все, что сверх должностной инструкции - это дополнительная работа, а дополнительную работу имеют право вам поручить ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, плюс с соответствующей доплатой, если вы это согласие дадите.

Ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Таким образом, вы можете отказаться от данной работы, ссылаясь на то, что эти обязанности не входят в ваши должностные.

Всех благ Вам!