Использование материнского капитала на строительство мансарды - возможно ли это?

• г. Челябинск

Можно ли использовать маткапитал для построения мансарды в доме? Или только при строй можно? Мансарда это же тоже увеличение площади жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Госдуме только планируется принять изменения и использовать мат. капитал на ремонт.

В соответствии с федеральным законом от 29.12. 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям можно по следующим направлениям:

1. улучшение жилищных условий;

2. получение образования ребенком (детьми);

3. формирование накопительной пенсии для женщин;

4. приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5. получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ от 28.12. 2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Спросить
Пожаловаться

Дача, мансарда - свет на мансарде есть, но не отопления ни воды нет, стены мансарды из ДСП мансарда при этом считается этаж или нет?

День добрый. У меня нежилое строение на физ. лицо, надсторили мансарду есть разрешение, но ремонта нет просто мансарда с окнами, будет ли считаться площадь мансарды в общей площади. При расчете налога на недвижимость. С уважением Галина.

Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

При покупке квартиры в ДДУ прописано, что дом четырехэтажный, но теперь продаются мансарды, то есть будет квартира над моей и дом становится пятиэтажным? Вопрос: считается ли мансарда этажом в доме? Имеет ли право застройщик продавать технический этаж как мансарду?

Уточнение. Является ли жилая мансарда этажом в 4-хэтажном кирпичном доме. 4+ мансарда. Подрядчик отказывается утеплять мансарду, ссылаясь на то, что мансарда не является этажом жилого дома. К мансарде ведет обычная лестница как в жилом доме. На этаже три мансардных квартиры. И так по всему дому 5-й мансардный этаж. На что ссылаться, что мансарда является этажом? Квартира двухкомнатная, коридор, кухня, туалет, ванная. Высота потолка 2,7 м. Крыша ломанная, Стены каркасные с утеплителем, снаружи металлопрофиль, крыша с утеплителем, есть балкон.

Дачный дом оформлен жилым. Первый этаж капитальный, второй мансарда. На мансарде хочу сделать комнаты для детей. Могу ли я использовать мат. капитал на доделку мансарде.

Строю дом, чердак получился низковатый, но площадь хорошая. Решил сделать мансарду из него жилую. Поставил радиаторы. Скажите, считается ли мансарда вторым этажом при начислении площади отапливаемой. Дом по документам считается одноэтажным. Мансарда по площади большая, а вот по кубатуре небольшая (из-за скоса крыши и низкого потолка), не хочется платить за нее как за полноценный этаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в загородном доме провели дезинфекцию от мух на мансарде. Обещали, что не будет запаха. Однако, исполнитель перепутал препараты и провел обработку мансарды веществом, которое после нескольких уборок продолжает сильно пахнуть. Мансарда закрыта и ей невозможно пользоваться уже 6 месяцев.

Сосулька упала с крыши дома и повредила автомобиль. При осмотре места происшествия было выяснено что сосулька висела с козырька мансарды 10 этажного дома, при падении упала на Нижний козырёк который накрывал подъезд и кусок льда отрекашетил в машину. Кто виноват? На кого подавать в суд? Кто должен чистить лёд и снег на мансарде? Управляющая компания или собственник квартиры? Мансарда и крыша дома находятся на разных уровнях, мансарда ниже.

Здравствуйте. Когда делали тех. паспорт на новый дом нам включили мансарду в жилую площадь. Мансарда у нас не жилая, живем мы только на первом этаже, а налог я плочу за площадь с мансардой. Как это можно изменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение