8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
1910консультаций за 24 часа
Купина Юлия, г. Новосибирск
Купина Юлия Россия, г. Новосибирск
12.02.2002 в 20:41
номер вопроса №17864
прочитан 24 разa

Разъясните мне правила усыновления ребенка.

Месяц назад я вторично вышла замуж, мой муж – гражданин Великобритании. Моему сыну от первого брака 5 лет. Мой муж хотел бы усыновить моего сына. Как это сделать? На данный момент у нас уже есть необходимое разрешение от бывшего мужа, заверенное нотариально.

Я буду очень благодарна Вам за консультацию.

Спасибо.

Купина Юлия, Новосибирск.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    12.02.2002 21:44

    В соответствии с ч.3 п.1 ст.165 СК РФ усыновление иностранцем, состоящим в браке с гр.России детей, являющимися гр-нами России производится в таком же порядке, как и гражданами России, т.е. в соответствии с гл.19 СК РФ. Усыновление производится судом по заявлению лица желающего усыновить ребенка. Перед этим необходимо получить заключение органа опеки и попечительства по Вашему месту жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка в соответствии с п.2 ст.125 СК РФ. После принятия решения судом его надо будет зарегистрировать в ЗАГСе.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    12.02.2002 22:55

    Уважаемая Юлия!

    Согласно ст.165 СК РФ "Усыновление на территории РФ иностранными гражданами..., состоящими в браке с гражданми РФ, детей, являющихся гражданами РФ, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ". Насколько мне известно такого договора между РФ и Великобританией нет, поэтому необходимо руководствоваться Главой 19 СК РФ. Что касается процессуальной процедуры усыновления, то она регулируется главой 29 прим.1 ГПК РСФСР (ст.263 прим.1-ст.263 прим.5) и производится в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Лаытшев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение