Претензии после ДТП, несмотря на оставленный телефон мужем виновником

• г. Пермь

Несколько дней назад муж подъехал на стоянку на большом грузовике, после нескольких минут он посмотрел по зеркалами и начал сдавать задним ходом т.к спереди стоял легковой автомобиль, посмотрев по зеркалами он никого не увидел, но как только он начал трогаться сзади наехал на легковой автомобиль, он вышел и стал ждать хозяина легковушки, но его не было сигнализации у машины тоже не оказалось, тогда он написал свой телефон и передал охраннику, который все видел. Через несколько дней этот человек звонит и запугивает судом, потому что муж не дождался его и скрылся с места ДТП. Вчера мне позвонил инспектор и сказал, что наша машина в розыске, я ему ответила, сто никто не скрывался и с потерпевшим беседовали и звали составить акт ДТП. Что за это может быть, т.к он не скрывался, а наоборот оставил свой телефон, т.к ему нужно было ехать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Место ДТП покидать НЕЛЬЗЯ. Даже, если дождались 2-го участника, договорились с ним и разъехались. Потерпевший всегда имеет реальную возможность содействовать возбуждению дела об АП.

Вашему мужу необходимо было вывполнить действия, предусмотренные в ПДД РФ: зафиксировать обстановку и вызвать, дождаться сотрудников ГИБДД.

К сожалению, в действиях Вашего мужа содержатся ВСЕ признаки состава АП. предусмотренного ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния (лишение в/у от 1 до 1, 5 лет).

Нарушены п. 2. 5 и п. 2. 6. 1 ПДД РФ.

Единственный "случай", предусмотренный в ПДД, позволяющий покинуть место ДТП, и НЕ вызывать сотрудников ДПС- составление Европротокола (для этого необходимо наличие ОСНОВАНИЙ и ПРИСУТСТВИЕ обоих участников).

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Используя описанные Вами обстоятельства и факты, "примирение" с потерпевшим, - даст возможность на прекращение дела об АП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по малозначительности. Но нужно ОЧЕНь постараться.