Претензии после ДТП, несмотря на оставленный телефон мужем виновником

• г. Пермь

Несколько дней назад муж подъехал на стоянку на большом грузовике, после нескольких минут он посмотрел по зеркалами и начал сдавать задним ходом т.к спереди стоял легковой автомобиль, посмотрев по зеркалами он никого не увидел, но как только он начал трогаться сзади наехал на легковой автомобиль, он вышел и стал ждать хозяина легковушки, но его не было сигнализации у машины тоже не оказалось, тогда он написал свой телефон и передал охраннику, который все видел. Через несколько дней этот человек звонит и запугивает судом, потому что муж не дождался его и скрылся с места ДТП. Вчера мне позвонил инспектор и сказал, что наша машина в розыске, я ему ответила, сто никто не скрывался и с потерпевшим беседовали и звали составить акт ДТП. Что за это может быть, т.к он не скрывался, а наоборот оставил свой телефон, т.к ему нужно было ехать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Место ДТП покидать НЕЛЬЗЯ. Даже, если дождались 2-го участника, договорились с ним и разъехались. Потерпевший всегда имеет реальную возможность содействовать возбуждению дела об АП.

Вашему мужу необходимо было вывполнить действия, предусмотренные в ПДД РФ: зафиксировать обстановку и вызвать, дождаться сотрудников ГИБДД.

К сожалению, в действиях Вашего мужа содержатся ВСЕ признаки состава АП. предусмотренного ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния (лишение в/у от 1 до 1, 5 лет).

Нарушены п. 2. 5 и п. 2. 6. 1 ПДД РФ.

Единственный "случай", предусмотренный в ПДД, позволяющий покинуть место ДТП, и НЕ вызывать сотрудников ДПС- составление Европротокола (для этого необходимо наличие ОСНОВАНИЙ и ПРИСУТСТВИЕ обоих участников).

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Используя описанные Вами обстоятельства и факты, "примирение" с потерпевшим, - даст возможность на прекращение дела об АП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по малозначительности. Но нужно ОЧЕНь постараться.

Спросить
Пожаловаться

Несколько дней назад муж подъехал на стоянку на большом грузовике, после нескольких минут он посмотрел по зеркалами и начал сдавать задним ходом т.к спереди стоял легковой автомобиль, посмотрев по зеркалами он никого не увидел, но как только он начал трогаться сзади наехал на легковой автомобиль, он вышел и стал ждать хозяина легковушки, но его не было сигнализации у машины тоже не оказалось, тогда он написал свой телефон и передал охраннику, который все видел. Через несколько дней этот человек звонит и запугивает судом, потому что муж не дождался его и скрылся с места ДТП. Что за это может быть, т.к он не скрывался, а наоборот оставил свой телефон, т.к ему нужно было ехать.

После нескольких минут он посмотрел по зеркалами и начал сдавать задним ходом т.к спереди стоял легковой автомобиль, посмотрев по зеркалами он никого не увидел, но как только он начал трогаться сзади наехал на легковой автомобиль, он вышел и стал ждать хозяина легковушки, но его не было сигнализации у машины тоже не оказалось, тогда он написал свой телефон и передал охраннику, который все видел. Через несколько дней этот человек звонит и запугивает судом, потому что муж не дождался его и скрылся с места ДТП. Вчера мне позвонил инспектор и сказал, что наша машина в розыске, я ему ответила, сто никто не скрывался и с потерпевшим беседовали и звали составить акт ДТП. Что за это может быть, т.к он не скрывался, а наоборот оставил свой телефон, т.к ему нужно было ехать. В дальнейшем мужа вызвали и он написал объяснительную в полиции как всё было, нам назначили суд. Потерпевший принёс объяснительную, что не имеет к нам ничего, и хочет, чтоб не лишали прав. Суд перенесли по нашему месту жительства, но до сих пор ничего нет... Подскажите пожалуйста есть ли срок давности? С момента ДТП прошло 3 месяца, суда так и нет.

Как нам быть в данной ситуации: мой муж, являясь индивидуальным предпринимателем, по договору аренды передал в пользование свой грузовой автомобиль частному лицу. Арендатор нашей машины вчера на выезде со двора (многоэтажных домов), задел колесом отечественный легковой автомобиль, помяв крыло этому автомобилю, как выяснилось, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения (по показаниям потерпевшего) , все это видел пострадавший (т.е.видел, кто был за рулем нашей машины), а арендатор сбежал с места происшествия. Пострадавший вызвал ГАИ, подъехавший инспектор позвонил нам, поскольку на машине был наш номер телефона, я объяснила инспектору, что только сейчас от него узнала о ДТП и что хозяин машины мой муж, а машину мы передали арендатору по действующему договору аренды. Инспектор зафиксировал ДТП без нашего присутствия (т.к. мужа не было в городе, он приехал только вечером), а в протоколе написал, что водитель не установлен, и данных по машине, кроме номера нет. Машину свою и документы на нее мы забрали у матери арендатора еще вчера (по телефону инспектор мне сказал, что наша машина ему не нужна и мы можем ее забрать)вечером. А сегодня мужу позвонил майор ДПС по розыску со Старокубанской 86, и попросил его явиться, муж к нему приехал вместе с пострадавшими (к тому времени мы узнали телефон пострадавших и попросили их тоже подъехать), но майор с пострадавшими разговаривать не стал, а у мужа сфотографировал документы на машину и страховку, сказав, что объявит нашу машину в розыск (хотя муж объяснил ему, что машина у нас в аренде), и что это в наших интересах привести к ним человека, который был за рулем. Имеют ли право объявлять нашу машину в розыск в данной ситуации? И как получить пострадавшим компенсацию на ремонт автомобиля (возможно ли это сделать по страховке, если они указали, что водитель был пьян, но документального подтверждения этому нет?) Как нам, вообще, быть? Арендатор продолжает теряться и на контакт не идет.

При движении задним ходом во дворе дома задел авто. Остановился вышел из машины и увидел небольшие повреждения у обоих машин. Хозяев не видать, сигнализ. Нет. (хозяина не позвать) я оставил свой номер и уехал. Мне никто не звонил. Через неделю узнаю что моя машина в розыске! (сам подошел к хозяину) оказалось, что он не видел телефон и подал заяву. Сейчас требует у меня деньги, которых хватит на 3-4 ремонта. Что делать платить или меня все ровно уже лишат прав? Но ведь на месте ддп никого кроме меня не было.

Месяц назад в сост алк опьянения сдавал назад чтобы переставить машину на стоянку, задел припаркованный автомобиль. Я вышел осмотрел повреждения, быстро сел в машину и продвинулся на то же место. Вышел из машины закрыл и сел не далеко от машины. Через минут 10 вышел хозяин автомобиля стал рассматривать свою машину ну и мою. Подошел к нам начал спрашивать мол чтя машина не знаете, хозяина не видели? На что мы ответили только подъехали на такси. В итоге мы ушли. Я догадывался что мою машину подадут на розыск и я был прав. Прав я лишенный уже. Страховка ограниченная. Машина оформленна на меня. Как Избежать наказания по максимуму? Добавят мне срок лишения? Влепят пятнадцать суток? И снимут ли машину с розыска? Свидетелей нет никого. Кроме 2 моих друзей. Подскажите пожалуйста.

Возникла ситуация, в которой мне не понятно, кто прав и кто виноват. Я заезжала на уличную парковку, передо мной было две машины, которые, видимо, увидев, что мест нет, решили сдать назад. Я, видя это, тоже решила поехать задним ходом. Посмотрев в зеркала: и в боковое, и внутреннее, не увидев помехи, начала сдавать назад и въехала в машину, которая оказалась сзади от меня, но в зеркалах ее я не увидела. Машина сзади находилась за поворотом и в зеркалах ее видно не было. Водитель машины, в которую я въехала, объяснил, что сдать назад он не мог, так как там уже была еще машина. Кто в этой ситуации прав и виноват? Подскажите, пожалуйста.

Утром на стоянке разворачиваясь поцарапала машину не заметила. Возвращаясь домой меня встретили и сказали что видели где я разворачивалась и сказали что моя машина в розыске. Я обратилась в ГАИ мне дали телефон инспектора который ведёт мое дело. Позвонив ему я сказала дай те телефон номер хозяина машины. Мне не дают. Хотя говорят что дело о дтп уже заведено и хозяин машины сфоткал мою машину и предоставил в ГАИ. Самого хозяина я не видела и связи с ним нет Что в этой ситуации делать. Инспектор меня вызывает в ГАИ по телефону это правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж лостановил автомобиль сзади автомобиля, который стоял перпендикулярно нашего авто. Минуты 2 стоял и ждал пока я подойду и сяду в нашу машину, а тот автомобиль начал трогаться задом и задел нашу машину, типа не видел что сзади него стоит автомобиль. Кто виновен в этом ДТП?

ДТП произошло в июле 2006 г. Я на машине стоял у бордюра. В это время подъехала а/машина и встала метрах в 10 спереди меня. Из машины вышел водитель (хозяин) и направился к ближайшему дому. В это время пассажир пересел на его место и попытался тронуться с места. Машина дёрнулась несколько раз проехав метра 3 и остановилась. Я начал движение, объехал эту машину.

Через метров 5 посмотрел в зеркало заднего вида и увидел быстро приближающуюся эту машину, водитель которой явно не собирался тормозить.

Передо мной был перекрёсток по которому двигалась свадебная колонна. Немного вывернув руль я почувствовал сильный удар в заднюю часть моей машины. За рулём оказался пьянный водитель (есть акт освидетельствования) являющийся братом хозяина а/м.

Водитель совершивший ДТП не вписан в страховой полис. Страховая компания отказала в выплате ущерба. Как быть ведь водитель оставил ключ в замке зажигания? Фактический угон а/м представителями ДПС не зарегистрирован из чего можно сделать вывод, что хозяин разрешил воспользоваться своей а/м.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение