Как защитить себя от недобросовестных подрядчиков при проведении водоснабжения в частном доме?

• г. Иркутск

Живу в частном доме с соседями решили провести воду от городского водоснабжения, наняли подрядчика и подписали договор, изначально нас было 8 человек, по тексту договора указана стоимость, просто стоимость без каких либо обоснований и нет локально-сметного расчета, так же не закреплено такое условие что если отказывается кто либо из соседей от подключения то стоимость его подключения распределяется между остальными Заказчиками, но произошло так что один человек уже после подписания договора и внесения предоплаты отказался и Подрядчик сейчас настаивает на подписании дополнительного соглашения и увеличении стоимости, так же в договоре имеется пункт об ответственности из которого следует что Заказчик имеет право отказаться от договора возместив Подрядчику понесённые затраты. Вопрос у меня в следующем: я естественно не собираюсь подписывать никаких дополнительных соглашение, я не нарушила условия договора, внесла своевременно предоплату, но есть соседи которые реагируют очень странно и безропотно собрались доплачить, как мне себя сейчас правильно вести, работы Подрядчик должен закончить к 01.12 и уже потихоньку начинает работы, мне подождать будут ли мне подводить воду или уже сейчас следует начать какие либо действия. И ещё один вопрос касаемо суда, в какой суд в случае не выполнения Подрядчиком своих обязательств надо будет обращаться в районный или мировой.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть ваши документы, договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор на 100 рублей, по условиям договора Заказчик перечислил Подрядчику 30 рублей. Работы по договору выполнены не были по независящим от Заказчика и Подрядчика причинам. После было заключено соглашение о расторжении на условиях::

- Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

- Обязательства сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения.

- Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Кроме того, Соглашение было передано по сопроводительному письму в котором указывалось, что по заключении соглашения Подрядчик в течении н-го времени должен вернуть ранее полученный аванс.

В данный момент имеет ли право подрядчик не возвращать аванс ссылаясь на соглашение, так как в условиях соглашения нет строки по возврату аванса?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Здравствуйте, делаю ремонт в квартире по договору подряда, работаем по предоплате 75%. Подрядчик просрочил договор на 2 месяца, и делает ремонт не спеша. Подрядчик частное лицо. Хочу разорвать договор и вернуть часть предоплаты. Скорее всего денег у подрядчика нет. Есть ли смысл обращаться в суд? Смогу ли я вернуть часть предоплаты, если сметы нет? В договоре прописан пункт о возмещении убытков по вине подрядчика. Я живу в другой своей квартире и мог бы её сдавать то время, на которое подрядчик просрочил договор. Является ли это убытком по вине подрядчика? Спасибо.

Вопро по 44 ФЗ-заключен договор на капремонт с подрядчиками. Первоначально в проекте договора ф оплата предусматривалась поэтапная, но по желанию подрядчика допсоглашением изменена на предоплату. Предоплата сделана в разм. 20% .теперь подрядчик просит изменить условия оплаты и добавить к предоплате еще оплату поэтапно. На что мы как Заказчики имеем право согласиться?

Заключен договор подряда по строительству индивидуального жилого дома. Заказчик-физ. лицо. Подрядчик-ИП.

В договоре есть следующие условия:

4.1 Подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению необходимыми материалами для выполнения работ, упомянутых в Приложении №1 к настоящему Договору, при условии 100%-го обеспечения финансовыми ресурсами со стороны Заказчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

4.2 Заказчик принимает на себя обязательство по обеспечению финансовыми ресурсами Подрядчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору.

6.1.3 Заказчик обязан обеспечить Подрядчика финансовыми ресурсами для закупки материалов согласно Приложению №1, необходимыми для производства работ согласно Приложению №1 к настоящему Договору.

14.3 Главным условием начала работ является 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов. День передачи финансовых средств и подписания настоящего Договора, является начальной точкой отсчёта времени по исполнению условий настоящего Договора.

В Приложением №1 к договору перечисляются перечень работ (этапов работ) и материалов с их стоимостью.

Скажите пожалуйста как правильно понимать условие 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов: это значит, что заказчик должен оплатить сразу за все материалы, указанные в Приложении 1, или же можно понять так, что заказчик может оплачивать материалы поэтапно, т.е. необходимые для выполнения определенного этапа. (не будет ли это нарушением договора со стороны заказчика) работ.

Дело в том, что заказчик оплачивал материалы поэтапно и подрядчик не возражал и делал работу. Но подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и заказчик выставил ему претензию. Подрядчик же теперь в ответ на претензию заявляет, что заказчик нарушил условие по предоплате и говорит что заказчик должен был заплатить сразу за все материалы.

Как теперь заказчику выставить неустойку? Кто прав?

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы государственные заказчики, на стройке произошло несчастное случае у подрядчика, но пострадавшая сторона претензию не имеет к подрядчику, кто несёт ответственность государственный заказчик или подрядчик.

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

В Договоре строительного подряда (Подрядчик ООО№1 и Заказчик - физ. лицо) указаны сроки исполнения работ. По истечению срока работы не выполнены, договор не расторгли, о продлении сроков договорились устно. Затем составлено Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору другому ООО№2.

В Соглашении новые сроки не написали, но по условиям Соглашения все права и обязанности перешли к новому Подрядчику. Может ли считаться, что новый Подрядчик принял обязанность начать работы с даты подписания Соглашения и сделать работы за период, такой же как в договоре. Сроки, указанные в договоре с 01.03.2011 по 30.10.2011. Соглашение составлено 04.07.2012, то есть период 7 месяцев.

Если не расторгнут договор, то на какой срок он продлевается автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение