Как защитить себя от недобросовестных подрядчиков при проведении водоснабжения в частном доме?

• г. Иркутск

Живу в частном доме с соседями решили провести воду от городского водоснабжения, наняли подрядчика и подписали договор, изначально нас было 8 человек, по тексту договора указана стоимость, просто стоимость без каких либо обоснований и нет локально-сметного расчета, так же не закреплено такое условие что если отказывается кто либо из соседей от подключения то стоимость его подключения распределяется между остальными Заказчиками, но произошло так что один человек уже после подписания договора и внесения предоплаты отказался и Подрядчик сейчас настаивает на подписании дополнительного соглашения и увеличении стоимости, так же в договоре имеется пункт об ответственности из которого следует что Заказчик имеет право отказаться от договора возместив Подрядчику понесённые затраты. Вопрос у меня в следующем: я естественно не собираюсь подписывать никаких дополнительных соглашение, я не нарушила условия договора, внесла своевременно предоплату, но есть соседи которые реагируют очень странно и безропотно собрались доплачить, как мне себя сейчас правильно вести, работы Подрядчик должен закончить к 01.12 и уже потихоньку начинает работы, мне подождать будут ли мне подводить воду или уже сейчас следует начать какие либо действия. И ещё один вопрос касаемо суда, в какой суд в случае не выполнения Подрядчиком своих обязательств надо будет обращаться в районный или мировой.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть ваши документы, договор.