Спор между арендодателем и арендатором - удержание обеспечительного платежа как основной долг или штрафные санкции?
398₽ VIP

• г. Москва

Арендодатель потребовал в соот-ии с договором аренды офиса вернуть помещение в исходное положение к завершению аренды. Арендатор не выполнил требование и арендодатель удержал обеспечительный платеж для возмещения расходов. Как квалифицируется эта сумма - как основной долг или как штрафные санкции?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анатолий! Смотря как это прописано в договоре. Скорее это как возмещение убытков в порядке ст.15 ГК РФ с элементами штрафных санкций (ст.330 ГК РФ). Основной долг ведь арендная плата, и она погашены, а спора нет в этой части. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Если это будет именно штраф или неустойка, то в суде можно будет заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это может квалифицироваться и как кража по ст.158 УК РФ, и как самоуправство (при обращении арендатора с заявлением в полицию, если произведено незаконное удержание обеспечительного платежа). см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (Если иное не оговорено договором аренды).

А что касается взаимозачёта, то как эти деньги списали, так и разбирайтесь с арендатором, как вам их зачислять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Квалификация данного платежа зависит от условий, указанных в договоре. Так, согласно ст. 381.1 ГК РФ при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Обеспечительный платеж может быть обеспечением убытков и (или) штрафных санкций.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антоний

Удержание арендодателем обеспечительного платежа для возмещения расходов можнл квалифицировать как штрафные санкции

Арендатор обязан возместить арендодателю убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства ст.393 ГК

Согласно ст.401 ГК

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антоний!

Если нет основного долга по оплате за аренду помещения, то сумма внесенного обеспечительного платежа будет квалифицироваться как штрафные санкции, а точнее удерживается в счет возмещения убытков.

Согласно ст. 381.1 ГК РФ,

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Таким образом, не видя самого договора, юристы могут предоставить вам неверную информацию.

По общему правилу, обеспечительный платеж это возмещение убытков, а под убытками понимается и невнесение арендной платы, и штрафные санкции по договору, если они предусмотрены.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий!

Дело в том, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Так же, обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем, согласно требованию ст. 381.1 ГК РФ.

Правильно квалифицировать убытками или неустойкой.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

По тексту вашего вопроса, поскольку арендатор не выполнил требования, то обеспечительный платёж будет удержан в качестве штрафных санкций

Вот если бы не была уплачена арендная плата, то в качестве основного платежа в первую очередь, так при возникновении денежного обязательства, обеспеченного внесением должником обеспечительного платежа согласно ст. 381.1 ГК РФ, у другой стороны возникает право на зачет требования по данному обязательству к встречному требованию плательщика о возврате обеспечительного платежа.

Спросить
Пожаловаться

Антоша, дак кто же вам ответит однозначно, если вы даже договор не прикладываете.

Пишите юристам в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Требовать может только в том случае, если это прямо предусмотрено договором аренды. Обеспечительный платеж должен как квалифицироваться как арендная плата. Если отказываются, значит в арбитражный суд.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использовани.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Заключен ДогАренды на 1 год между ФЛ и ИП (Арендатор). Пунктом Договора предусмотрен обеспечительный платеж в размере месячной ставки арендной платы. Также Договором установлено, что обеспечительный платеж не возвращается в случае досрочного прекращения аренды по инициативе Арендатора.

Арендатор через 2 месяца после начала аренды уведомил о досрочном прекращении аренды и ПОТРЕБОВАЛ возврата обеспечительного платежа.

Арендодатель возразил ссылаясь на условия Договора и предложил освободить помещение с учетом оплаченного периода.

Арендатор в ультимативной форме заявил, что не освободит помещение в течение ~20 дней, "вырабатывая" обеспечительный платеж.

В помещении находится мебель и оргтехника Арендатора, кроме того повреждены жалюзи и немного стены.

По обеспечительному платежу была предоставлена рассрочка на 3 месяца, оплачено только за 2 месяца.

Не освобождение помещения - может препятствовать заезду новых арендаторов.

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Нами был заключен договор субаренды. Субарендатором (нами) был оплачен обеспечительный платеж Арендатору. Арендодатель не продлил договор с Арендатором. Арендодатель предлагает напрямую заключить договор аренды с нами, но при этом настаивает на внесении еще раз обеспечительного платежа в связи с тем, что Арендатор не перечислил наш обеспечительный платеж Арендодателю, как и суммы арендной платы за последние 3 месяца.

Арендатор скорее всего мошенник и обеспечительного платежа нам не вернет. Есть ли у нас правовой шанс зачесть уплаченный Арендатору обеспечительный платеж Арендодателю?

Как вернуть обеспечитьельный платеж при досрочном расторжении договора аренды помещения в ТЦ по инициативе арендатора. Арендодатель не отказывается расторгнуть договор, но без возврата обеспечительного платежа.

В договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Арендатор (мы на его стороне) арендовал офис на 11 мес., внес обеспечительный платеж, начал ремонт. Условия договора говорят, что улучшения ни в каком варианте не возвращаются (с или без согласия), а обеспечительный платеж покрывает, среди прочего, возмещение ущерба помещению, который возник при исполнении арендатором договора. Арендатор (по объективным обстоятельствам) вынужден был съехать ранее 11 мес и арендодатель, запросив выполнить восстановительный ремонт, и не получив ответа, сам нанял подрядчика и сделал его. Сумму удержал из обеспечительного платежа. Есть ли хоть какие-то зацепки оспорить действия арендодателя и вернуть обеспечительный платеж, хотя бы в какой-то части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Был заключён договор аренды (июль 2020). Им предусмотрено внесение обеспечительного платежа в размере базовой арендной платы (24 тысячи). В мае 2021 года договор расторгнут по инициативе арендодателя. Задолженность по аренде составила 17 тысяч + 9 тысяч потрачено арендодателем на покраску стен (арендатор перекрасил их при заезде). Обеспечительный платеж возвращен не был. Возможно ли его зачесть в задолженность без согласия арендатора? На каком основании?

Примечание: вот как звучит пункт договора об обеспечительном платеже:

"Арендатор уплачивает сумму в размере базовой арендной платы в качестве обеспечительного платежа за возможное причинение ущерба имуществу, являющемуся предметом договора. Указанная сумма уплачивается на р/с Арендодателя в день подписания договора.

Арендодатель возвращает арендатору обеспечительный платеж в полном объеме, в случае возвращения объекта аренды арендодателю в надлежащем состоянии (без нанесения какого-либо ущерба). В ином случае арендодатель имеет право удержать (зачесть в одностороннем порядке) соответствующую часть обесп. Платежа в случае причинения арендатором убытков и начисления ему штрафных санкций (неустойки, штрафа и пр.)

Прим. 2: в акте передачи помещения Арендатору указано, что стены в надлежащем состоянии, но не указан их цвет

Прим. 3: в акте передачи посещения арендодателю (при расторжении) указано, что стены частично окрашены (фото к акту прилагалось)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение