Спор между арендодателем и арендатором - удержание обеспечительного платежа как основной долг или штрафные санкции?
398₽ VIP

• г. Москва

Арендодатель потребовал в соот-ии с договором аренды офиса вернуть помещение в исходное положение к завершению аренды. Арендатор не выполнил требование и арендодатель удержал обеспечительный платеж для возмещения расходов. Как квалифицируется эта сумма - как основной долг или как штрафные санкции?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анатолий! Смотря как это прописано в договоре. Скорее это как возмещение убытков в порядке ст.15 ГК РФ с элементами штрафных санкций (ст.330 ГК РФ). Основной долг ведь арендная плата, и она погашены, а спора нет в этой части. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Если это будет именно штраф или неустойка, то в суде можно будет заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это может квалифицироваться и как кража по ст.158 УК РФ, и как самоуправство (при обращении арендатора с заявлением в полицию, если произведено незаконное удержание обеспечительного платежа). см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (Если иное не оговорено договором аренды).

А что касается взаимозачёта, то как эти деньги списали, так и разбирайтесь с арендатором, как вам их зачислять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Квалификация данного платежа зависит от условий, указанных в договоре. Так, согласно ст. 381.1 ГК РФ при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Обеспечительный платеж может быть обеспечением убытков и (или) штрафных санкций.

Здравствуйте Антоний

Удержание арендодателем обеспечительного платежа для возмещения расходов можнл квалифицировать как штрафные санкции

Арендатор обязан возместить арендодателю убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства ст.393 ГК

Согласно ст.401 ГК

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антоний!

Если нет основного долга по оплате за аренду помещения, то сумма внесенного обеспечительного платежа будет квалифицироваться как штрафные санкции, а точнее удерживается в счет возмещения убытков.

Согласно ст. 381.1 ГК РФ,

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Таким образом, не видя самого договора, юристы могут предоставить вам неверную информацию.

По общему правилу, обеспечительный платеж это возмещение убытков, а под убытками понимается и невнесение арендной платы, и штрафные санкции по договору, если они предусмотрены.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий!

Дело в том, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Так же, обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем, согласно требованию ст. 381.1 ГК РФ.

Правильно квалифицировать убытками или неустойкой.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте

По тексту вашего вопроса, поскольку арендатор не выполнил требования, то обеспечительный платёж будет удержан в качестве штрафных санкций

Вот если бы не была уплачена арендная плата, то в качестве основного платежа в первую очередь, так при возникновении денежного обязательства, обеспеченного внесением должником обеспечительного платежа согласно ст. 381.1 ГК РФ, у другой стороны возникает право на зачет требования по данному обязательству к встречному требованию плательщика о возврате обеспечительного платежа.

Антоша, дак кто же вам ответит однозначно, если вы даже договор не прикладываете.

Пишите юристам в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Требовать может только в том случае, если это прямо предусмотрено договором аренды. Обеспечительный платеж должен как квалифицироваться как арендная плата. Если отказываются, значит в арбитражный суд.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использовани.