При перевозке груза произошол бой продукции на сумму 84 000 рублей.

• г. Хабаровск

Я являюсь водителем-экспедитором. При перевозке груза произошол бой продукции на сумму 84 000 рублей. Клиент потребовал возмещения ущерба с моего работодателя? Он в свою очередь требует возмещения с меня. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Пошлите его в суд.

Пусть он там докажет причинно-следственную связь межу вашими действиями и боем продукции.

Спросить
Пожаловаться

Мы - экспедиторы. При перевозке нами груза клиента был нанесен ущерб грузу. Нам в порядке суброгации страховая компания груза клиента выставила претензию на сумму ущерба, оцененного по расчету стоимости ремонта в сервисном центре Рольф. На наш взгляд сумма ущерба явно завышена. Как мы можем опротестовать эту сумм ущерба? Должна ли была быть произведена независимая экспертиза при оценке ущерба?

Правомерно ли поступил мой работодатель. Я на протяжении 2-х лет работаю в Московской кампании осуществляющей автотранспортные перевозки, водителем-экспедитором с материальной ответственностью. В сентябре 2008 года я осуществлял перевозку продуктов питания. В процессе транспортировки (во время ночной стоянки), у меня было совершено хищение части груза. О чем я сообщил сотрудникам милиции и написал заявление о хищении.

В январе 2009 года в от фирмы заказчика, перевозки груза продуктов питания, которую я осуществлял, поступила претензия о возмещении ущерба суммы похищенных продуктов питания на сумму 217 956,21 рублей.

В феврале месяце Генеральный директор своим Приказом «Из-за нарушения трудового и недобросовестного отношения к своим производственным обязанностям, выразившиеся в хищении вверенного груза» приказал произвести удержание из моей заработной платы полной суммы указанной в иске.

В марте месяце мне было начислено 46 343 рублей, из этой суммы: выплачено 26 250 рублей и удержано - возмещение ущерба 17 228 рублей.

Правомерно ли то, что на меня возложили возмещение этой суммы, ведь товар был похищен, а не испорчен мной, и моя вина в недобросовестном отношении к своим производственным обязанностям никак не подтверждена.

Кроме того, правомерно ли удержание из моей заработной платы в размере 37% в счет возмещения, без моего согласия и решения суда?

Я водитель, самозанятый, заключил договор с перевозчиком, на одной из точек выгрузки похитили часть груза на сумму 250000 рублей, грузовладелец отправил претензию грузоперевозчику о возмещении ущерба, грузоперевозчик в свою очередь хочет "повесить" весь ущерб на меня, груз застрахован, законно ли действие перевозчика?

Водитель-сотрудник предприятия-при перевозке груза повредил груз. Причинен ущерб предприятию. Как оформить возмещение ущерба? Водитель не отказывается от удержания стоимости груза из его заработной платы. Спасибо!

Работаю в транспортной компании. Принимая груз от клиента не заполнил графу отказ от упаковки. Данным нарушил должностную инструкцию. При перевозке этого груза на одном из филиалов произошло хищение части груза. Работодатель теперь ссылается на мою ошибку и требует возмещения стоимости похищенного груза, хотя я к хищению не имею отношения. Подскажите законно это и что делать в данной ситуации.

Наша компания является перевозчиком. Ответственность перевозчика застрахована. При перевозке нами был утрачен груз клиента. Клиент подал иск к перевозчику о возмещении стоимости утраченного груза. Однако перевозчику стало известно о том, что страховая компания уже выплатила клиенту страховку за утраченный груз в полном объеме в соответствии с его стоимостью. Более того заявила нам требования в порядке суброгации. Вправе ли клиент после получения страховки обращаться с иском к перевозчику? Какими нормами обосновать наше возражение на иск клиента? Разве можно дважды получить возмещение по одному факту?

Исполняя свои должностные обязаности у клиента (которого обслуживает работодатель), были совершены действия которые привели к крупным финансовым потерям клиента.

Хотелось бы узнать в каких рамках я как работник несу материальную ответственность? (т.к. работодатель хочет что бы я оплатил сумму которую он выплатил клиенту по договорённости возмещения ущерба).

Сумма примерно в пять раз превышает официальную зарплату.

Никаких договоров о полной материальной ответственности не заключалось.

Пункт из трудового договора об ответственности - Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причинённый им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Может ли сюда быть примененно право регресса? (в котором не очень понятно про суммы).

И может ли клиент понёсший ущерб на прямую пытаться получить деньги с меня, а не работодателя с которым у него был договор.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник транспортной инспекции оштрафовал меня за перевозку груза без путевого листа. Я являюсь частным лицом и перевозил свой собственный груз. Правомерны ли его действия.

Ситуация такая, ТК переводя мой груз, повредила его. Груз я получать отказался, составил акт отказа в получении товара по причине его повреждения, составил претензию, приложил все документы, груз был застрахован. Потребовал возмещения стоимости груза и оплаты за перевозку. ТК отказала в возмещении стоимости провоза груза, ссылаясь на то, что в договоре перевозки не оговорен момент, что стоимость перевозки НЕ входит в стоимость груза, поэтому и отказала. Вопрос о возмещении стоимости самого груза скандала в страховую компанию! Та требует сначала получить груз, составить коммерческий акт приема груза с дефектами, потом требовать возмещения стоимости. Вопрос: на законных ли основаниях ТК отказала в возмещении проводной платы и стоит ли получать груз и составлять акт приема или достаточно иметь акт отказа в получении груза? Законно ли требование Страховой и не станет ли это основание в дальнейшем отказать судом в удовлетворени исковых требований!

ООО транспортная компания произвела несколько перевозок груза для другого ООО компания, во время перевозки груза некоторый груз был поврежден и сразу же отремонтирован грузоперевозчиком, за свой счет. Когда наступило время расчетов за перевозку компания заказчик отказалась оплачивать перевозки, сославшись, что повреждение груза нанесло ей ущерб и они компенсируют свои убытки из наших сумм, причем сумму ущерба озвучили явно завышенную в несколько раз. Вопрос является ли это уголовным преступлением. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение