Норма отступа от дома до границы забора - согласование с соседями и СНиП рекомендации

• г. Симферополь

Отступ от дома ИЖС до границы участка (забора) по норме должен быть 3 м Расстояние надо считать от стены дома или самой выступающей части дома свес крыши или выступ в стене Эту границу согласовываем с соседями при разделе общедолевого участка По какому СНиП это расстояние и его отсчет рекомендованы?

Ответы на вопрос (1):

Замеры производят исключительно от выступающей части - края крыши, навеса, веранды или террасы, выдвинутого в каких-либо целях цоколя.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

СП 30-102-99

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (Утвержден постановлением Госстроя России от 30.12.99 г. N 94)

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.