Норма отступа от дома до границы забора - согласование с соседями и СНиП рекомендации

• г. Симферополь

Отступ от дома ИЖС до границы участка (забора) по норме должен быть 3 м Расстояние надо считать от стены дома или самой выступающей части дома свес крыши или выступ в стене Эту границу согласовываем с соседями при разделе общедолевого участка По какому СНиП это расстояние и его отсчет рекомендованы?

Ответы на вопрос (1):

Замеры производят исключительно от выступающей части - края крыши, навеса, веранды или террасы, выдвинутого в каких-либо целях цоколя.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

СП 30-102-99

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (Утвержден постановлением Госстроя России от 30.12.99 г. N 94)

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Спросить
Пожаловаться

Граница школьного участка проходит по стене моего дома. На каком расстоянии школа может установить глухой забор со стороны стены жилого дома? Какой СНиП, норма закона это регулирует?

Граница дачного участка и есть красная линия. От красной линии надо отступать 3 и 5 метров, при строительстве. Это расстояние до стены дома или до крыши, выступающей, за стены дома?

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

У меня сосед поставил дом от границы участка на расстоянии 2 м 80 см до стены его дома, но расстояние от стены его дома до края его крыши (карниз) большое и снег будет скатываться и повреждать забор из профнастила. Я слышал, что если карниз шире определенного расстояния, то расстояние считается уже не от стены, а от края крыши?

У меня такой вопрос: Граница земельного участка проходит по стене моего дома. Взамен старой обрушающейся крыши мы возвели новую мансарду со свесами на соседний участок шириной 45 см (до этого свес был 20 см опять же на соседний участок). Соседи собираются судиться из-за свеса, мотивируя тем, что мы вторглись на их воздушную границу и крыша будет мешать возведению их новой крыши. Расстояние от моей стены до их составляет чуть больше одного метра. Какими нормами необходимо руководствоваться при строительстве крыши? Что же я не имею права ремонтировать свой дом из-за этой границы?

Построено здание в пределах границ участка земли, от стены здания до границы земельного участка расстояние 30-40 см. Есть нормы требующие обязательный отступ от границы участка до стен здания.

Учитывая что нет свободного места земли произвели устройство септика, который вышел за границы земельного участка, также расстояние от септика до фундамента здания менее 50 см.

Я прочитал в одной из статей следующее: "Измерять расстояние до соседей нужно правильно: от цоколя или стенки постройки дома и до соседского забора. При выступающих элементах, например, крыльце или навесе мерить нужно от выступающих частей (если выступ более 50 см). " ВОПРОС: Возможно ли применить это правило в нашем случае? (сосед не против). На участке в ИЖС планируется построить 2-х этажный дом. Возможно ли считать размер отступа от забора соседа до ОСНОВНОЙ плоскости дома равным 3 метра при наличии выступа на фасаде = 48 см? При условии, что длина Основной стены = 11 метров, Длина выступа =3 метра. Выступ (стена лестницы) на всю высоту фасада. Будут ли проблемы при оформлении дома? Заранее благодарен. Николай Яркин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне. Задняя стена граничит с соседями. Они в советские времена в 2-х метрах от этой стены построили баню. Не могли сопротивляться, не знали законов. В моем межевании граница проходит от этих стен моего дома. Недавно сосед межевал, я подписл, как сосед, межевание проходит от 2 метра от этой стены, до его бани, по моему. Теперь хочу ставить забор от стены своего дома и сколько метров должна быть расстоянние от стены до будущего забора. Спасибо. Газиз.

Можно ли установить глухой забор 2 метра между соседями ИЖС. Следует ли делать отступ от границы?

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение