Я пенсионер, если 1 ноября 2020 года я выду на работу будет ли проиндексирована моя пенсия в 2021 году.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Нет. При индексации январскую сумму получите повышенной. Но потом, когда придет отчетность работодателя за ноябрь, где вы будете чисдиться работающим - пенсию уменьшат. Можно ноябрь, декабрь поработать. 31-го декабря уволиться и 1-го февраля опять пойти. Тогда будет увеличение (правда увеличенную сумму получите в апреле - с доплатой с января) и далее пенсию не уменьшат, т.к. устроились на работу уже после индексации - в феврале.