Запрещен вход в полицейский участок из-за коронавируса - как получить постановление об уголовном деле?

• г. Москва

Я в районный отдел полиции подавал заявление о совершении в отношении меня преступлении и возбуждении уголовного дела и признания меня потерпевшим. На моё заявление в этом районном отделе полиции я собственноручно получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я написал заявление в районную прокуратуру о том что отказ в возбуждении уголовного дела незаконен и не обоснован.

Районная прокуратура своим постановлением отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы проверки на дополнительную проверку сроком на один месяц

Прошло уже почти два месяца. В полиции по результатам дополнительной проверки должны принять постановление.

Возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела. Ответа из полиции я не получал и знаю, что ещё долго не получу.

За этим постановлением я сегодня пришёл в отделение полиции чтобы получить его собственноручно. Но на КПП при входе в отдел полиции внутрь меня не пропустили.

Дежурный на КПП сказал в связи с коронавирусной инфекцией прием граждан прекращён до особых указаний и я не имею права вас пропустить и показал мне объявление на этот счёт на стене КПП.

На каком основании меня лишили моего законного права обратиться за помощью в полицию.

Мне написать заявление на бумаге в районный отдел полиции чтобы мне выдали это постановление и послать это заявление в отдел полиции по почте заказным письмом с уведомлением?

Что я могу предпринять в этой ситуации чтобы получить вышеуказанное постановление.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вам нужно в письменном виде обратится в отделение полиции с жалобой на имя начальника отделения и просить предоставить постановление по вашему материалу. Также вы имеет право на ознакомление с материалами проверки по вашему заявлению. Если вас не пустили на КПП, просите также письменное подтверждение правомерности действий сотрудника КПП.

Дальнейший порядок обжалования вам известен.

За бездействие сотрудников ОМВД можно привлекать к ответственности, в том числе путем подачи жалобы в прокуратуру.

Есть несколько способов. Во-первых, как Вы сами отметили, можно обратиться в ОМВД с письменным обращением, направив его почтовой связью. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, выраженное в уклонении от исполнения обязанности по надлежащему уведомлению Вас о принятом решении. И наконец, с аналогичной жалобой можно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Подача жалобы, как правило, стимулирует допустивших нарушение сотрудников правоохранительных органов устранить их до того, как жалоба будет рассмотрена.

Да, остается только заказным письмом, а так же продублировать обращение на сайте МВД.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.