Запрещен вход в полицейский участок из-за коронавируса - как получить постановление об уголовном деле?

• г. Москва

Я в районный отдел полиции подавал заявление о совершении в отношении меня преступлении и возбуждении уголовного дела и признания меня потерпевшим. На моё заявление в этом районном отделе полиции я собственноручно получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я написал заявление в районную прокуратуру о том что отказ в возбуждении уголовного дела незаконен и не обоснован.

Районная прокуратура своим постановлением отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы проверки на дополнительную проверку сроком на один месяц

Прошло уже почти два месяца. В полиции по результатам дополнительной проверки должны принять постановление.

Возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела. Ответа из полиции я не получал и знаю, что ещё долго не получу.

За этим постановлением я сегодня пришёл в отделение полиции чтобы получить его собственноручно. Но на КПП при входе в отдел полиции внутрь меня не пропустили.

Дежурный на КПП сказал в связи с коронавирусной инфекцией прием граждан прекращён до особых указаний и я не имею права вас пропустить и показал мне объявление на этот счёт на стене КПП.

На каком основании меня лишили моего законного права обратиться за помощью в полицию.

Мне написать заявление на бумаге в районный отдел полиции чтобы мне выдали это постановление и послать это заявление в отдел полиции по почте заказным письмом с уведомлением?

Что я могу предпринять в этой ситуации чтобы получить вышеуказанное постановление.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вам нужно в письменном виде обратится в отделение полиции с жалобой на имя начальника отделения и просить предоставить постановление по вашему материалу. Также вы имеет право на ознакомление с материалами проверки по вашему заявлению. Если вас не пустили на КПП, просите также письменное подтверждение правомерности действий сотрудника КПП.

Дальнейший порядок обжалования вам известен.

За бездействие сотрудников ОМВД можно привлекать к ответственности, в том числе путем подачи жалобы в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько способов. Во-первых, как Вы сами отметили, можно обратиться в ОМВД с письменным обращением, направив его почтовой связью. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, выраженное в уклонении от исполнения обязанности по надлежащему уведомлению Вас о принятом решении. И наконец, с аналогичной жалобой можно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Подача жалобы, как правило, стимулирует допустивших нарушение сотрудников правоохранительных органов устранить их до того, как жалоба будет рассмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Да, остается только заказным письмом, а так же продублировать обращение на сайте МВД.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

На мое заявление в полицию вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подала жалобу в прокуратуру. По результатам проверки прокуратура решение отменила и отправила материалы на дополнительную проверку опять в полицию. Прошел месяц, от полиции ни слуху ни духу. Могу я написать запрос о предоставление информации проверки?

Подавал заявление в полицию о преступлении. Получил отказ о возбуждение уголовного дела. Далее подал в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Прокуратура удовлетворила мою жалобу.

1) Отменит как необоснованное постановление об отказе в возбуждения уголовного дела ---

2) Направить начальнику ОП №-- УМВД России по г. Ростова-на-Дону материалы №--- для дополнительной проверки и выполнения указаний, отраженных в установочной части постановления.

3) Установить срок производства дополнительной проверки по исполнению отраженных в постановлении указаний 10 суток со дня получения материалов проверки.

Вопрос 1): Объясните пожалуйста - то есть через 10 суток со дня получения материалов проверки прокуратура должна получить результат? Я правильно понял?

Вопрос 2): Прошло 7 суток. Я ходил в данное отделение полиции - мне там сообщили что не кто не рассматривает ваше заявление.

Как мне быть? Снова писать жалобу в прокуратуру? Или подаждать еще 3 дня.

1.10.2016 г. в Истринском р-не Московской области в отношении меня было совершено уголовное преступление, квалифицируемое ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», а именно перелом 3-х рёбер, ушибы и кровоподтёки лица.

В этот же день я обратился в Снегирёвский отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, нанёсшего мне телесные повреждения. В заявлении я указал фамилию подозреваемого, номер его телефона, свой адрес проживания и свой номер телефона.

Круг 1.

Снегирёвская полиция затеяла проверку. По результатам проверки 30.10.2016 г. и.о. дознавателя ОМВД России по Истринскому р-ну Гусевым А.А. вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ и направила материалы проверки в Истринскую прокуратуру для надзора.

В ходе изучения материалов проверки Истринская прокуратура выяснила, что «принятое по нему решение является незаконным и немотивированным, так как оно вынесено на основании неполно проведённой проверки без учёта всех обстоятельств произошедшего, в связи с чем 14.11.2016 г. прокуратурой отменено», материалы направлены обратно в полицию для проведения дополнительной проверки.

Круг 2.

Снегирёвская полиция, видать, начала повторную проверку. Каким числом она началась и каким закончилась я не знаю, никакой официальной информации в виде писем ни из полиции, ни из прокуратуры я не получал.

20.12.2016 г. Истринская прокуратура по Почте России получила мою жалобу о несогласии с постановлением полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе я также попросил прокуратуру проследить за соблюдением полицией РАЗУМНЫХ сроков проведения проверки. Для ответа указал свой номер телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты.

Постановление об отказе в удовлетворении жалобы вынесено 22.12.2016 г. Копию постановления я получил аж 6.04.2017 г. !, лично явившись в прокуратуру г. Истра. Я звонил в полицию, и она в лице участкового Бородина А.Н. сообщала мне, что проверка идёт. В начале февраля 2017 г. в очередной беседе с участковым я узнал, что повторная проверка закончена, материалы снова отправлены в прокуратуру для надзора. Прошло ещё 2 месяца.

Круг 3.

6.04.2017 г. я лично обратился в Истринскую прокуратуру с просьбой разыскать материалы проверки или дать хоть какой-то вразумительный ответ, по какой причине дело стало. В ответ – пишите жалобу, рассмотрим.

Я написал жалобу на то, что со слов полиции она в феврале направила материалы в прокуратуру для очередного надзора и с тех пор ответа от прокуратуры не получала, как не получала и материалов проверки. В жалобе я просил прокуратуру разыскать в своих недрах материалы проверки, вынести какое-то решение, сообщить мне об этом решении, ещё раз указал номер телефона, адреса почтовый и электронный.

Прошло ещё 2 месяца. Истринская прокуратура на жалобу не дала ни письменного, ни устного ответа. Полиция в лице Бородина А.Н. на мои звонки по телефону сообщает, что писем и материалов проверки из прокуратуры они не получали. Возможности ежедневно ездить на другой конец Московской области в г. Истру и лично носить материалы из прокуратуры в МВД у меня нет.

Далее я написал жалобу в прокуратуру Московской области на бездействие Истринской прокуратуры. Прошло около месяца. Я получил письменный ответ - вашу жалобу мы направили... в Истринскую прокуратуру))), чтобы они там у себя разобрались. С тех пор ТИШИНА.

По существу на сегодняшний день: подозреваемый – ЕСТЬ. Этот человек лишил меня заработной платы за 2 месяца, лишил меня трудоспособности ещё на 2 месяца. Полиции он известен. Подтверждение получения телесных повреждений средней степени тяжести ЕСТЬ. Показания свидетелей – ЕСТЬ. Со дня совершения преступления прошёл ГОД! уголовного дела НЕТ! Материалы по 2-м проверкам пропали в чёрной дыре Истринской прокуратуры. Преступление остаётся безнаказанным. Прям украина какая-то. Полиция с прокуратурой активно бездействуют.

Прошу посоветовать что мне делать? К кому обращаться, куда ещё писать?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Если прокурор отменил постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела и направил материалы дела на дополнительную проверку, то теперь кто обязан дать письменный ответ о результатах проверки прокурор или полиция?

На мое заявление на возбуждение уголовного дела полиция дала отказ, прокуратура уже 4 раза посчитала отказы полиции не обоснованными и давала поручения на доп. проверку. Но полиция упорно переписывает одни и те же формулировки в постановлении (как под копирку) и отказывает всякий раз. Писал жалобу в областную прокуратуру, область поручила районной прокуратуре разобраться по существу вопроса, но районная прокуратура снова отменила постановление об отказе полиции и на этом все закончилось. Футбол продолжается 4 года. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение