Говорит, что у него есть соответствующие документы, но их в глаза никто не видел.

• г. Оренбург

Дело в том, что несколько лет назад у меня умерла бабушка в деревне, дом был приватизирован, а вот земля-участок не в собственности. Мама и ее брат, который сейчас проживает в этом доме, в наследство не вступали.

Сейчас идет война с соседом. Он начал самовольно ломать на нашем участке наш сарай, мол это земля теперь его. Говорит, что у него есть соответствующие документы, но их в глаза никто не видел. У этого соседа друг председатель колхоза, может он как-то посодействовал.

Подскажите, правомерны его действия и что вообще делать в подобной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! По документам соседа, вы можете узнать в отделении Управления Росреестра по району где расположен ваш дом, Запросить выписку из ЕГРП на земельный участок, где будет указана площадь земельного участка. Там же можете узнать проводилось ли межевание данного участка и есть ли лист согласования границ.

А также начните оформлять свои документы на земельный участок и вступите в наследство. проведите межевание своего участка и согласуйте границы участка с вашими соседями

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации.

Имеется деревянный дом 50-х годов постройки и участок при нем (раньше это был колхоз).

В доме были прописаны

- бабушка (Умерла в 80-х годах. В наследство никто после этого не вступал. Жили и жили дальше)

- дочь этой бабушки (умерла год назад. Дом и землю тоже в собственность не оформляла и никому соответственно не завещала).

- внук этой бабушки (до сих пор ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этом доме)

- внучка этой бабушки (в доме НЕ зарегистрирована и не проживает).

Кто сейчас из внуков имеет право оформить в собственность этот дом с участком? И как это может быть сделано? (приватизация?)

Спасибо.

Дом в деревне принадлежит колхозу. Председатель колхоза отказывается отдавать (подписывать) заявление о приватизации дома. Земля где стоит дом наша собственность, живем в этом доме уже 25 лет. Законно ли его действие и что с этим делать. Помогите заранее спасибо.

В 2001 году брат купил участок с домом. При оформлении земли в собственность сразу не обратил внимания на старый план участка, на котором нет соседского сарая. Бывший хозяин участка при купли-продажи не поставил в известность, что часть своей земли отдал, или продал соседу под сарай (документов подтверждения нет). То что сосед незаконно поставил сарай на участке узнали когда документы были оформлены. Земля у соседа в аренде не оформлена на него. Теперь мой брат хочет продать часть земли мне под строительство дома (именно где стоит соседский сарай).

Можно ли вернуть этот участок земли, который незаконно был давно занят соседом? Если это возможно, то кому мне после покупки земли у брата подавать заявление в суд или пока еще законному владельцу Брату?

Заранее благодарю за ответ.

Хозяйка соседнего с нашим дома в деревне умерла полтора года назад. Наследница - ее сестра, проживающая в той же деревне, оформлять наследство не стала, участок заброшен, хотя иногда она там появляется. По закону, видимо, участок перешел в собственность колхоза. На участке также имеются ветхий дом, баня и сарай. Подскажите, пожалуйста, как проще и дешевле поступить, чтобы приобрести участок (в дальнейшем объединить с нашим огородом): договориться, чтобы наследница оформила наследство, а потом продала мне, и при этом за оформление выплатить ей деньги, либо обратиться к председателю колхоза, чтобы приобрести участок у колхоза как собственника. Не может ли во втором случае возникнуть проблем в дальнейшем, если вдруг наследники захотят принять наследство. И еще вопрос - колхоз является собственником только участка или также дома и построек на участке? Этот дом хотелось бы в дальнейшем разобрать, так как у нас уже есть дом на своем участке.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

У моего мужав 2009 г. умер дед, а в 2014 г. умерла бабушка, дом в котором они проживали не был приватизирован и принадлежал сельскому совету, теперь мой муж приватизировал его на себя, а когда дело дошло до земли, на которой стоит дом, оказалась что Свидетельство на право собственности принадлежит деду, бабушка при этом в силу своей неграмотности в наследство не вступала. У бабушки с дедом было 4 детей, 2-е из них умерло, остались моя свекровь и ее брат, Теперь он объявился и требует делить, но у нас на этой земле стоит уже приватизированный наш дом, Что нам делать пожалуйста подскажите?

Помогите пожалуйста разобраться. У меня несколько лет назад умерла бабушка, в наследство на половину дома вступили мой отец и дядя. А дедушка умер уже давно. Его часть дома перешла ко всем детям. (их было 4-ро). тетя тоже умерла несколько лет назад (у них была уже своя квартира. Она перешла к детям как к наследникам). являются ли они наследниками той части дома которая осталась от бабушки если они не вступали в наследство после смерти матери? Если да то им нужно сначала вступить в наследство той доли, а потом написать отказ в пользу одного наследника. Или этого не нужно? Мы пытаемся сделать дом (вернее то что от него осталось) на одного человека. И один из сыновей жил в дет доме где он сейчас никто не знает и никто не может его найти, нужно ли его разискивать чтоб сделать все документы. И еще вопрос можно ли и если да, то как приватизировать землю (участок земельный) где стоит дом не касаясь дома (земля не приватизирована)? заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение