Назначен исполнительный сбор по уголовному делу без выплаты иска - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Исполнительный сбор, по уголовному делу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация следующая, в 2016 году назначен моральный и материальный иск по уголовному делу, приговором, сроков по приговору выплаты иска нет.

На данный момент судебным приставом исполнителем назначен исполнительный сбор-в 105 тыс. руб за моральный иск 1.5 млн руб,

И 6 тыс. руб за материальный иск 70 тыс. Руб.

Выплаты исков производились с заработной платы осуждённого в размере 50% процентов от зп, но исполнительный сбор назначен и теперь добавился ещё один исполнительный документ который нужно оплачивать, законно ли это? Осуждённый ведь находится в местах лишения свободы, а на недвижимое имущество наложен запрет на регистрационные действия, пристав не может реализовать жилье и по всему видмо наложил исполнительный сбор спустя 4 года со дня вынесения приговора, с исполнительным листом по уголовному делу осуждённый ознакамливался в 2017 году, что делать как действовать, как не платить исполнительный сбор? Агрессия со стороны пристава, не можем найти общий язык...

Ответы на вопрос (4):

Исполнитель кий сбор назначен законно, если должник в течение 5 дней с момента получения постановления пристава не оплатил задолженность в полном об, еме. Это требование ст. 112 фз РФ об исполнительной производстве.

Спросить
Пожаловаться

Все законно.

Если бы сразу оплатил не было бы и сбора.

То что он в местах лишения свободы никак не влияет.

Тут единственное что можно сделать - уменьшить сумму сбора.

Это закон позволяет сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если в течение срока, установленного приставов требования не были удовлетворены добровольно, то это дает право приставу согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Факт нахождения в местах лишения свободы не снимает этой обязанности.

При этом согласно ч.6 ст.112 должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Кроме того, согласно ч.7 ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 данной статьи. При отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Так что как вариант, обратиться в суд, чтобы отсрочить или рассрочить взыскание или уменьшить размер исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

2 года, срок взыскания исполнительского сбора.

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014) При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь. Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство. Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа. Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат отбывает наказание в местах лишения свободы. Судом назначен иск потерпевшим, исполнительные листы находятся в деле. Сидит он 16 лет, были удержания по исполнительным листам. Но в базе данных судебных приставов этих исполнительных листов нет. Есть письмо от приставов что в базе данных должников брата нет. Но администрация колонии говорит что листы есть значит будем удерживать. Что делать?

В ходе предварительного расследования по уголовному делу постановлением суда был наложен арест на имущество виновного лица, исковые требования судом удовлетворены и по приговору сохранен арест на данное имущество в виде запрета распоряжаться арестованным имуществом до исполнения приговора суда в части гражданского иска. Каким образом и кто указанное имущество реализует, чтобы погасить иск? Сам осужденный должен просить суд снять арест с имущества и сам его реализовать (что сделать ему трудно, т.к. находится в местах лишения свободы), судебный пристав-исполнитель или сам потерпевший должен инициировать снятие ареста с имущества и его реализацию? Других средств нет, чтобы возместить ущерб, кроме арестованного имущества. Спасибо.

По приговору суда от 11.05.2011 г. был присужден иск в пользу потерпевших и как доп. Вид наказания штраф в сумме 200 000 рублей. Судом был выдан исполнительный лист один по штрафу. У осужденного были изъяты денежные средства в сумме 106 000 рублей, 5000 евро, которые хранились в УВД до 2015 г..Затем были переданы денежные средства судебным приставам того района где находилось УВД в 2015 году.

В настоящее время по запросу судебного пристава который ведет дело по штрафу в 2017 году судебные приставы того района куда переданы денежные средства, дали ответ что у них находится исполнительное производство номер 8388/13/69-СД от 30.04.2017 года, без исполнительных листов, поскольку был выдан только один исполнительный лист по присуждении штраф в 200000 рублей.

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

В 2012 году пристав наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем, поскольку я выплачивал алименты. В апреле 2014 года выплатил последние, с работы исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов. Должны ли приставы снять запрет автоматом или мне придется побегать?

Ситуация такая, у осужденного по приговору суда имеются исполнительные листы, однако из службы судебных приставов пришёл ответ, что исполнительных производств не имеется в данный момент, как быть в этом деле.

Ведь это может препятсвовать удо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

2014 сын продал ТС,ДКП не сохранился, машину перепродали несколько раз, при этом не переоформили, в 2016 году сын попал в колонию,2017 году приставы наложили запрет на регистрационные действия, так как ТС числится на сыне, есть иск за ДТП,2020 году пришел иск на штрафы и налоги за ТС,найти кто в данный момент владеет ТС не представляется возможным, подскажите, что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение