Назначен исполнительный сбор по уголовному делу без выплаты иска - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Исполнительный сбор, по уголовному делу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация следующая, в 2016 году назначен моральный и материальный иск по уголовному делу, приговором, сроков по приговору выплаты иска нет.

На данный момент судебным приставом исполнителем назначен исполнительный сбор-в 105 тыс. руб за моральный иск 1.5 млн руб,

И 6 тыс. руб за материальный иск 70 тыс. Руб.

Выплаты исков производились с заработной платы осуждённого в размере 50% процентов от зп, но исполнительный сбор назначен и теперь добавился ещё один исполнительный документ который нужно оплачивать, законно ли это? Осуждённый ведь находится в местах лишения свободы, а на недвижимое имущество наложен запрет на регистрационные действия, пристав не может реализовать жилье и по всему видмо наложил исполнительный сбор спустя 4 года со дня вынесения приговора, с исполнительным листом по уголовному делу осуждённый ознакамливался в 2017 году, что делать как действовать, как не платить исполнительный сбор? Агрессия со стороны пристава, не можем найти общий язык...

Ответы на вопрос (4):

Исполнитель кий сбор назначен законно, если должник в течение 5 дней с момента получения постановления пристава не оплатил задолженность в полном об, еме. Это требование ст. 112 фз РФ об исполнительной производстве.

Все законно.

Если бы сразу оплатил не было бы и сбора.

То что он в местах лишения свободы никак не влияет.

Тут единственное что можно сделать - уменьшить сумму сбора.

Это закон позволяет сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если в течение срока, установленного приставов требования не были удовлетворены добровольно, то это дает право приставу согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Факт нахождения в местах лишения свободы не снимает этой обязанности.

При этом согласно ч.6 ст.112 должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Кроме того, согласно ч.7 ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 данной статьи. При отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Так что как вариант, обратиться в суд, чтобы отсрочить или рассрочить взыскание или уменьшить размер исполнительского сбора.

2 года, срок взыскания исполнительского сбора.

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014) При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь. Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство. Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа. Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.