Как обжаловать постановление и вернуть деньги по судебному приказу на сумму 27 000 руб. от банка Русский стандарт по кредиту, взятому более 10 лет назад.

• г. Иваново

Срок давности больше 10 лет (уже и не вспомню сумму), банк Русский стандарт.

На днях получил смс от Сбербанка - сняли 27000 руб, и еще заблокировали карту Почта Банк на эту же сумму, сейчас-27000 руб. Сходил к приставу, дала мне судебное производство, по судебному приказу на 27 000 руб.

В суд меня не вызывали, вернее извещение было от июня месяца брошено в почтовый ящик и как назло провалилось почти полностью в соседний ящик, только в конце сентября его увидели, на почте конечно письма уже не было.

Могу ли я обжаловать это постановление и вернуть деньги, как действовать в этом случае?

У банка я брал тогда 100 000 руб, выплатил 140 000 руб, оставалось еще около 40 000 руб, а они самовольно подняли процент, я им сказал - все через суд, больше платить не буду. И вот спустя лет 10-12 они мне выставили сумму 27 000 руб. Что это за сумма, откуда она взялась и запросят ли они еще.

Ответы на вопрос (7):

Попробуйте отменить судебный приказ или подать на него кассационную жалобу.

Да,вы можете обжаловать.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

А после отмены, вы подаете заявление о повороте исполнения судебного решения и вам выдадут исполнительный лист на взыскание обратно удержанных денег.

Скорее всего банком был получен в отношении вас судебный приказ, который они предъявили в сбербанк напрямую.

Вы можете попытаться оспорить судебный приказ, направив в адрес мирового суда заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Сроки исковой давности можно применить лишь в том случае, если суд отменит приказ и банк обратится в суд с иском.

Вам нужно отменить судебный приказ путем подачи в суд возражений относительно его исполнения. Узнать о том, какой судебный участок вынес такой приказ можно у судебных приставов. Получить судебный приказ нужно в суде, который его вынес в течение 10 дней с момента его получения. После отмены судом судебного приказа банк может подать на Вас иск. Вы сможете заявить в суде об истечении срока исковой давности.

Во-первых, для обжалования вам нужно ознакомиться с решением суда.

Пойдите и возьмите в суде копию решения.

В обжаловании и исчислении срока вам может помочь это.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 43 29 февраля 2015 г. “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности”.

Данное постановление четко регламентирует начало срока исковой давносьи по кредитам и займам.

Вот в п. 24 есть: “По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных по временным платежам (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, судебные инстанции должны исчислять срок исковой давности согласно Постановлению ВС РФ №43 с даты последнего платежа +30 дней – это дата когда банк узнал, что вы не внесли очередной платеж, и далее так для каждого последующего платежа отдельно.

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с даты последнего платежа и истекает через три года.

Здравствуйте! Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе недавно в ФССП когда пошли разбираться по поводу списания, также правильно будет к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее пишете приставу заявление о прекращении исполнительного производства и требование прекратить списание, в связи с тем что приказ отменен, при этом к заявлению приложите копию определения об отмене.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

Здравствуйте Павел! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.