Как преодолеть бюрократические препятствия при получении земельного участка под торговые нужды?

• г. Краснодар

Нашел земельный участок, сделал схему, подал заявление в администрацию на утверждение схемы и дальнейшей аренды (торгов), через месяц пришел отказ (эти участки с 2014 года будут формироваться для многодетных). Через два месяца снова написал заявление-отказ (ведется работа по постановке лесов на государственный учет). Думаю что то мутят. Вопрос: Как добить администрацию в разрешении, что делать, куда идти дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы не согласны с отказом, то можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании отказа незаконным.

Только сначала необходимо проверить обоснованность отказа с точки зрения действующего законодательства, регулирующего данный вид отношений.

Спросить
Пожаловаться

Нашли землю в черте города. Свободная по кадастру, это практически холм. Сформировал схему, написал заявление в администрацию на формирование участка и согласование схемы для аренды. Пришел один отказ (будут сформированы для многодетных, эти участки). Как так 100 лет там холмы, а как нашел участок так многодетным. Вопрос: Куда обращаться? В какие органы власти? Законен ли отказ в предоставлении участка?

На земельном участке расположены 2 СНТ одно из них подало заявление в администрацию МО об утверждении схемы расположения этого СНТ прихватив земельные участки другого СНТ. Администрация отказала этому СНТ в утверждении схемы расположения, тогда Данное СНТ обратилось в суд, который признал отказ незаконным и обязал администрацию утвердить данную схему Что делать Другому СНТ земли которого попали в схему расположения СНТ представленному для утверждения Администрации.

Дополнение на вопрос: нашли свободный земельный участок, вызвали кадастрового инженера, сделали схему участка за свой счет. В администрацию написали заявление об утверждении схемы участка в кадастровом квартале под ИЖС и предоставления его в аренду, согласно ст.39.6;39.15;39.18 земельного кодекса РФ.Спустя месяц пришел ответ-отказано в предварительном согласовании, так как в виду осуществления программы предоставления участков многодетным в соответствии с законом Краснодарского края, КЗ №3085 от 26.12.2014 года, якобы планируются на данном кадастровом плане формировать участки многодетным. Подскажите пожалуйста, может ли администрация сформировать участок и передать многодетным его Без торгов, или торги все равно состояться?

Подали схему на утверждение в Администрацию для оформления участка в аренду в ноябре 2014 года. Администрация отказала и схему не вернули. Мы подали в арбитраж, выиграли. Адм.подала аппеляцию, мы тоже выиграли в итоге всей судебной волокиты решение об утверждении схемы и выдачу нам получили в августе 2015 года, а схему с приставами выбивали до 3 марта 2016 года.

С огромным трудом нашли в черте города землю для ИЖС под аренду у администрации города. Сам вызвал геодезистов, сделали схему участка, отдал схему и заявление на предоставление земли в аренду. Прошел месяц а воз и ныне там. В администрации сообщают что первым делом они будут давать участки многодетным, что должен выехать на местность инжинер и дать какое то заключение об участке, что он может быть предоставлен многодетным. Я не пойму, для кого я с потом искал участок, для каких то многодетных, которые денег наверное отстегнули администрации... С потом и огромным трудом нашел участок, заплатил за работу и вот тебе на? Вопрос: Правомерны ли действия администрации по процедуре передачи участка в аренду по моему заявлению? Сейчас многодетные, потом нищие, потом военные, так всю жизнь можно предоставлять кому попало и на готовенькое. Как мне быть? Куда идти? Что делать?

С огромным трудом нашли свободный земельный участок, вызвали кадастрового инженера, сделали схему участка за свой счет. В администрацию написали заявление об утверждении схемы участка в кадастровом квартале под ИЖС и предоставления его в аренду, согласно ст.39.6;39.15;39.18 земельного кодекса РФ.Спустя месяц пришел ответ-отказано в предварительном согласовании, так как в виду осуществления программы предоставления участков многодетным в соответствии с законом Краснодарского края, КЗ №3085 от 26.12.2014 года, якобы планируются на данном кадастровом плане формировать участки многодетным. Однако на этой территории невозможно формировать такие участки так как территория не позволяет по площади. Вопрос: Что мне дальше делать, куда обращаться, как добиваться, законен ли такой ответ?

Подал заявление «Предварительное согласование земельного участка без торгов».Нужно ли дальше подавать заявление об утверждении схемы? Или администрация автоматически утвердит и выдаст уже утверждённую схему (Если одобрят согласование)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в районную администрацию по вопросу выдела земельного участка под ЛПХ. В администрации сказали, что мне нужно самому искать участок, затем обратиться к кадастровому инженеру для составления схемы расположения земельного участка, затем с этой схемой и заявлением обратиться в районную администрацию для согласования данного земельного участка. Все так и сделал. В районную администрацию подал заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, предоставил изготовленную кадастровым инженером схему. Через месяц с администрации пришел отказ в согласовании по причине того, что границы спрашиваемого мной земельного участка накладываются на границы раннее (два года назад) утвержденного районной администрацией земельного участка. Ситуация складывается в следующем. Два года назад, в 2012 году, уже кто то обратился в районную администрацию с заявлением согласовать схему расположения данного участка, ему согласовали. Но с 2012 года никаких действий по оформлению данного участка этот гражданин не принимает. Хотя то, что кто то, когда то давно притендовал на этот же участок не является причиной для отказав согласовании, мне все равно отказали, ответив что обращайтесь теперь в суд, требуйте отмены раннее вынесенного постановления в согласовании схемы земельного участка. Подскажите пожалуйста, как составить грамотно заявление в суд? Наши юристы оценивают эту помощь в 25000 рублей, а на данный момент такими денежными средствами не располагаю. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение