При ознакомлении мы сняли копии некоторых листов из уголовного дела.

• г. Чебоксары

По следующей ситуации. При ознакомлении мы сняли копии некоторых листов из уголовного дела. Следователь (дело ведет прокуратура) отказывается заверить эти копии. Вопрос: должны ли органы следствия заверять такие копии? Если можно, укажите, пожалуйста пункты нармативных актов. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали, какой стороной по данному делу являетесь Вы. Согласно УПК РФ потерпевшему и обвиняему предоставляется возможность ознакамливаться с материалами дела, про снятие копий с материалов в УПК ничего не сказано. Хочу напомнить Вам о существовании такого понятия как "тайна следствия" - следователь не обязан заверять копии материалов УД, которые Вы сняли.