Пошаговая инструкция о выкупе половины дома у соседей с использованием Материнского капитала - необходимые документы и сроки оформления

• г. Киров

Мы живем в частном доме, дом разделен на 2 е части,1\2 дома пренадлежит нам. другая половина 1\2 дома принадлежит соседям. Мы хотим выкупить 1\2 дома у соседей засчет Материнского капитала. Расскажите пожалуйста пошагово. Как проводить эту зделку, какие нужны документы, сколько времени займет в общем вся процедура оформления здеки? И на каком этапе зделки можно составить Акт передачи жилого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! В оформлении данной сделки ничего сложного нет.

1) Составте договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома (можете обратиться к юристам, которые составляют подобные договора) - 3 экземпляра как минимум

2) Оплатите гос. пошлину (размер можете узнать на консультации в Росреестре), сделайте копии с квитанций

3) Сделайте копии с паспортов (стр. лицо, прописка) продавцов и покупателей, свидетельства о рождении детей, материнского капитала, номера счета продавца куда будут перечисляться деньги

4) Соберитесь вместе продавцы (кроме малолетних) и покупателе и в определенный день идите все вместе в Росреестр подавать документы на регистрацию договора и права собственности. Срок регистрации в данном случае составит 10 дней.

Для регистрации сделки необходимы документы: паспорта сторон сделки, свидетельства о рождении детей, договор купли-продажи, сертификат на материнский капитал, свидетельство о регистрации права собственности права на соседскую и вашу доли дома, квитанции об оплате государственной пошлины. И копии документов которые указаны выше. Заявления о регистрации специалисты приема в Росреестре составят сами, вы их только подпишите.

5) После того как получите договор покупки и свидетельство о регистрации права на весь дом, отправляйтесь в пенсионный фонд, для перечисления денег продавцу, Деньги перечисляются в течении 3-х месяцев, так что запаситесь терпением.

Перед тем как все это делать сходите и проконсультируйтесь в пенсионном фонде, чтобы не было казусов с перечислением денег.

Удачи.