Могут ли меня поставить на работу в выходной день при графике 2/2 по 12 часов?

• г. Йошкар-Ола

График 2/2 по 12 часов, сейчас нахожусь в положении, начальник в курсе. Могут ли ставить меня в смену в выходной, получается 3 через 1.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В случае, если работодатель поставит Вас в смену, Вы имеете право обжаловать этот факт через Трудовую инспекцию своего региона.