Имеет ли право наследник первой очереди - дочь-инвалид детства - претендовать на квартиру?

• г. Томск

Более 8 лет назад заключили договор пожизненного содержания с иждивением с бабушкой-соседкой (на этом настояла сама соседка). По началу брали расписки о том, что мы платили ей деньги, а потом попросту перестали, т.к. доверяли друг другу. Чем могли помогали, у бабушки никаких претензий к нам никогда не было. Нынче она, к сожалению умерла. А недавно нам сказали, что квартира, которая была передана по договору, принадлежит не нам, а дочери, т.к. пенсионеры и инвалиды имеют первоочередное право на эту квартиру и договор (насколько я понимаю) не действителен. Имеет ли право наследник первой очереди - дочь-инвалид детства - претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Марина, нет, неправильно.

Дочь инвалид не имеет никаких прав на эту квартиру, если только не признает договор недействительным в судебном порядке.

Если Вы регистрировали договор в Росреестре (ранее регпалате), то собственник Вы.

С Уважением,