Солидарно присудили сумму, списали все с меня, нужен алгоритм как подать иск чтобы в мою пользу вернули деньги?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Иск можете предъявить остальным солидарным должникам.

Екатерина,

1) иск о взыскании долга в порядке регресса с остальных должников в суд по месту жительства должников.

2) рассчитываете госпошину, исходя из суммы иска, и оплачиваете ее. Размер госпошлины и ее реквизиты на сайте суда.

Правовое обоснование иска - ст 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Добрый день. Иск подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Взыскивать нужно действительно в порядке регресса. Рекомендую поручить юристу составление документов.

Замечу также что если у Вас взыскали долг за коммуналку, то такое возможно и в будущем. А чтобы этого не случилось в будущем, можно поделить коммуналку в суде. Это также работа для юриста.

Теперь подавайте иск к остальным должникам и взыскивайте с них за минусом своей части. Ст 323, 325 ГК РФ.

Вы вправе подать иск к остальным солидарным должникам на основании ст.325 ГК РФ

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.