Могут ли быть начислены Путинские выплаты и материнский капитал при лишении родительских прав на старшего ребенка?

• г. Челябинск

10 лет назад была лишена родительских прав на первого ребенка. Месяц назад родила второго, положены ли путинские выплаты на второго ребёнка на которого не лишена родительских прав? И положен ли мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира.

Согласно п. 2 ч. 3 Федерального закона № 256 от 29.12.2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " при возникновении права на материнский капитал (государственную поддержку) у женщины не учитываются дети, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Но 01.03.2020 г. внесены изменения в ст.3 указанного выше закона; дополнена статья 3 подп. 4 следующего содержания: право на материнский капитал имеют женщины, родившие первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года;