Как изменить фамилию в России - через суд или ЗАГС? (ст, 257 Кодекса о браке и семье)

• г. Воронеж

Гражданка России 16 лет хочет сменить фамилию. Этот вопрос решается через суд? Или перемена фамилии производится ЗАГСОМ по личному заявлению? (ст,257 Кодекса о браке и семье)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 58 Федерального закона Об актах гражданского состояния:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Добрый день, Ирина! Согласно Федерального закона №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо достигшее 14-летнего возраста вправе переменить свое имя, фамилия или отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить фамилию. В орган ЗАГСА предоставляется письменное заявление о перемене фамилии.