Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17867

20.02.2002, 05:18

Скажите пож. может ли быть опекуном молодой человек 21 года (он является внуком бабушки-84 летней.

У бабушки больше никого нет, а у него отсрочка только до апреля 2002 г.

Спасибо.

Ответы юристов

20.02.2002, 06:49

Разумеется может. В соответствии с СК РФ совершеннолетний дееспособный гражданин имеет основания быть опекуном недееспособного родственника. При этом с него могут быть взысканы алименты либо по соглашению сторон, либо по суду.

Вопрос № 14090452

10.04.2018, 17:41

Бабушка хочет быть опекуном внука, бабушке 64 года, со скольки лет бабушка может быть опекуном с 60 ти лет или со сколько?

Бабушка хочет быть опекуном внука, бабушке 64 года, со скольки лет бабушка может быть опекуном с 60 ти лет или со сколько?

Ответы юристов

10.04.2018, 18:03

Статья 35 Гражданского кодекса не содержит ограничений по максимальному возрасту опекуна. Однако на практике органы опеки стараются не соглашаться, если возраст старше 60 лет. Поэтому, если вы хотите выступить в роли опекуна, будучи человеком зрелого возраста, постарайтесь убедить органы опеки что вы здоровы, энергичны, и социально адаптированы и сможете обеспечить защиту ребенка и создать условия для его нормальной жизни.

Вопрос № 2407163

14.05.2013, 16:06

Может ли бабушка (украинка) быть опекуном онукам (россиянам), если их родителей избавили от родительских прав.

Может ли бабушка (украинка) быть опекуном онукам (россиянам), если их родителей избавили от родительских прав.

Ответы юристов

14.05.2013, 18:19

Да, может, нужно обращаться в опекунский совет по месту проживания внуков, а с родителей опекун будет иметь право взыскивать алименты на содержание деток.

Вопрос № 899810

26.11.2009, 19:54

Мне 27 лет, дело в том что у меня умерла бабушка которая была опекуном меня.

Мне 27 лет, дело в том что у меня умерла бабушка которая была опекуном меня и моего брата (Она взяла над нами опеку в связи с гибелью своей дочери 25 лет назад у брата есть отец который дал согласие на опекунство, я шла по статье дети сироты). По закону наследования мы являемся наследниками второй очереди, первой идет ее сын. 1/2 доли идет ее сыну а нам с братом 1/2 доли на двоих. Сможем ли мы доказать в суде что нам принадлежит большая доля, если на момент гибели матери у нас была своя жилплощадь. В приватизации мы не участвовали в собственности жилья у нас нет. Государство жильем нас не обеспечило.

Ответы юристов

28.11.2009, 05:14

Галина, вы будете наследниками не второй очереди, а по праву представления. Т.е. вместо своей умершей матери.

Наследовать будете в равных долях в братом матери.

Об увеличении ваших долей говорить невозможно, потому что для этого не законных оснований. Наличие у вас когда-то доли не дает вам такого права. Ведь наследуется имущество БАБУШКИ, а не ваше.

Если у вас есть претензии к государству, обращайтесь в соотв. Органы.

Вопрос № 1587095

29.02.2012, 12:18

Может ли бабушка 65лет быть опекуном внучки 10лет

Может ли моя мама быть опекуном моей дочери, так как имею 1 группу инвалидности.

Ответы юристов

29.02.2012, 19:29

В принципе закон "Об опеке и попечительстве" на запрещает родителям назначить над своим ребенком опекуна: родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Так же нет в законе и ограничений по возрасту опекуна: Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (ограничений по возрасту нет). Поэтому я думаю, что вполне возможно обратиться с подобным заявлением (написанным произвольно) в органы опеки, где указать, что вы инвалид... (ну и так далее). Я думаю, что в органах опеки вам не смогут отказать. С уважением,

Вопрос № 10116390

27.03.2016, 20:56

Девушке 22 года (учится очно) прописана у бабушки, которая была опекуном, может ли получить сейчас свое жилье? Куда обращаться?

Девушке 22 года (учится очно) прописана у бабушки, которая была опекуном, может ли получить сейчас свое жилье? Куда обращаться?

Ответы юристов

27.03.2016, 20:57

Можете, обратитесь в администрацию.

Вопрос № 10855281

21.06.2016, 18:44

Бабушка и дедушка инвалиды первой группы. Если я буду опекуном. Сколько мне государство будет платить?

Бабушка и дедушка инвалиды первой группы. Если я буду опекуном. Сколько мне государство будет платить?

Ответы юристов

22.06.2016, 17:06

Согласно, постановления Кабинета Министров Украины от 29.04.2004 № 558:

«2. Компенсація призначається виходячи з прожиткового мінімуму для працездатних осіб у таких розмірах:

15 відсотків - фізичним особам, які надають соціальні послуги

інвалідам I группы;»

Вопрос № 809192

24.06.2009, 12:30

Была лишена родительских прав. У ребёнка был опекун бабушка. Сейчас бабушка умерла, как вернуть ребёнка и права на него?

Была лишена родительских прав. У ребёнка был опекун бабушка. Сейчас бабушка умерла, как вернуть ребёнка и права на него?

Ответы юристов

24.06.2009, 12:34

Анна. Изменить поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, т.е. устранить причины, на основании которых Вас лишили родительских прав и, затем, обратиться в суд за восстановлением в родительских правах. Больше ничего не нужно. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских