Подлог и наследство - Как добиться своих прав при перепродаже квартиры умершего родственника?

• г. Находка

Адвокаты. Я являюсь братом умершей. После смерти сестры открылось наследство, квартира. Но получить, положенную квартиру не могу. Её перепродали 2 раза, до того как я пришёл к нотариусу. Причём первый раз по поддельной доверенности. Может ли считаться второй приобретатель добросовестным, если первый приобрел квартиру у мошенника? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно последнему разъяснению ВС РФ, у добросовестного приобретателя невозможно истребовать квартиру путем подачи искового заявления о признании сделки недействительной.

Вам нужно одновременно подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и идти в суд с виндикационным иском. Только так, другого не дано.

Но, сразу скажу, это процедура не быстрая, так как данные споры являются, как говорится, повышенной сложности. Вам тут реально нужно нанимать хорошего юриста.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае следует добиваться возбуждения уголовного дела. Вполне возможно что второй покупатель и не знал о ситуации и соответственно является добросовестным приобретателей. Вы в суд обращались? В полицию?

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Две сестры решили приватизировать квартиру, но в тот день, когда они должны были осуществить приватизацию, одна из них умирает. Проходит время (открылось наследство). Сестра умершей сестры обратилась к нотариусу о принятии наследства (квартиры), в ответ услышала, что она должна обратиться в суд о включении квартиры в наследственную массу. Правомерно ли это и как быть.

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

В октябре 2005 куплена 3 х комнатная квартира (1300000). через 2 месяца выяснилось что она была продана по поддельной доверенности. Продавца привлекли к уголовной ответственности по статья 159 часть 4.При этом сам продавец (мошенник) возместил ущерб (1000000).

К сожалению при получении расписки от пострадавшего (бывшего собственника) было указано что деньги получены за возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением, и претензий он к мошеннику не имеет. После некоторого времени бывший собственник обратился с иском к добросовестному приобретателю об истребовании квартиры. Суды встали на его сторону. В результате собственник вернул себе квартиру, получил возмещение вреда. Неуправомоченный отчуждатель (мошенник) получил срок, и возместив ущерб потерял 1000000 р., а добросовестный приобретатель остался на улице.

С уважением жду ответа на следующие вопросы: как защитится в такой ситуации добросовестному приобретателю.

Я приобретаю квартиру, полученную в июне 2004 года в равных долях по наследству братом и сестрой после смерти родителей. Брат женился, а сестра вышла замуж до принятия наследства. В квартире прописаны только сестра с братом. Жена брата, а также муж и дети сестры в квартире не прописаны.

Вопрос. Необходимы ли при продаже квартиры следующие документы?

Нотариально заверенные согласия супругов брата и сестры на отчуждение.

Согласие от органа опеки и попечительства на отчуждение на детей сестры.

Заранее благодарю за ответ.

Квартиру в наследство от отца получил первый сын, второй в права наследования не вступил, к нотариусу не обращался. Первый продал квартиру. Второй узнал что квартира была на отце после шести месяцев со дня смерти смерти. Как реализовать право на получение наследства.

, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин быть лишен права собственности на недвижимость, если приобрел ее по договору купли-продажи и действовал как добросовестный приобретатель, если продавец получил право на квартиру в результате мошенничества (подделка завещания - приговор суда имеется). В данной ситуации имущество никому не принадлежало, т.к. у наследодателя не было наследников ни по закону ни по завещанию. Наследство оформлено только через три года после смерти наследодателя. Государство никаким образом не вступило в наследство, право собственности на квартиру не зарегистрировало, квартира все время пустовала. Как в данном случае может поступить суд, если государством предъявлен иск о недействительности завещания и недействительности договора купли-продажи, а также об истребовании квартиры у добросовестного приобретателя?

С уважением, Полина Д.

Умерла сестра, на момент смерти все нотариусы Крыма не работали в связи с переходом под юрисдикцию РФ. В стал вопрос отказа от доли наследства ее мужем в пользу сестры. Муж, и сестра умершей проживают в разных районах Крыма, квартира, а квартира находится в Симферополе и в настоящий момент пустует. Лучше обратиться к адвокату или везти нотариуса по месту жительства мужа умершей? Муж не транспортабелен по причине старости, но меняем и заинтересован в передаче доли наследства в виде квартиры сестре умершей по согласию сторон..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение