Прокуратура РФ контролирует исполнение законов и права человека - разъясняем, что входит в её надзорный периметр

• г. Иваново

Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов и надзор за соблюдением прав и свобод человека. Предметом надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ. Означает ли это, что прокуратура не проверяет соблюдение органами и должностными лицами нормативно-правовых актов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, у прокуратуры достаточно широкие полномочия.

Согласно статье 21 Закона "О прокуратуре РФ",

1. Предметом прокурорского надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Приведенная статья и говорит именно только о Конституции РФ и законах. А где речь о НПА?

Конституция - Основной Закон. Закон стоит наверху иерархии НПА. Не путайте с подзаконными НПА. Все последние должны соответствовать законам, устанавливающим основные права и обязанности, и расписывают механизмы их реализации. Логически нарушение того или иного подзаконного акта всегда сводится к нарушению закона таким образом. Поэтому прокуратура следит за всем таким образом.