Имеет ли она возможность оформить пенсию по потери кормильца, и если да то что для этого нужно сделать?

• г. Нижний Новгород

Моя дочь сейчас на девятом месяце беременности. С папой ребеночка не зарегистрирована, он погиб. Имеет ли она возможность оформить пенсию по потери кормильца, и если да то что для этого нужно сделать? Обязательно ли давать малышу фамилию отца? Может надо сдавать анализ на ДНК и кто для этого подойдет (отец, мать, сестра погибшего) Он после армии учился в институте, рабочего стажа нет. Дочь тоже закончила колледж. Если эту пенсию можно будет оформить, то в каком размере она будет учитывая то, что у папы рабочего стажа нет, а если не возможно оформить, то на какие льготы можно ей рассчитывать? Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца - от 400 до 2700 руб. Последняя сумма - круглым сиротам.

Думаю что в вашем случае пенсию оформить будет крайне затруднительно.

А вот установить отцовство погибшего в отношении ребенка - гораздо проще. Это дает возможность ребенку быть наследником погибшего.

Фамилию отца малышу давать совсем не обязательно. Более того, для этого пока что нет никаких оснований.

Если отцовство будет установлено, то пенсия будет назначена на ребенка без проблем.

Пенсия будет социальная.

Льгот по линии ПФ нет. По остальным узнавайте в соцзащите. Мать-одиночка как минимум.