Возможно ли подать иск на министерство труда за моральный вред и какой иск следует выбрать?

• г. Нальчик

Скажите, можно ли подать судебный иск на министерство труда одного из субъектов РФ на возмещение морального вреда? Если да, то это будет гражданский иск или административный?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский. Но возмещение морального вреда возможно ТОЛЬКО ПО НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, можно ли подать судебный иск на министерство труда одного из субъектов РФ на возмещение морального вреда, если тот отказал в назначении социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам после проверки лишь с той аргументацией, что бюджет субъекта на данные цели исчерпан?

Ответьте, можно ли подать судебный иск на министерство труда одного из субъектов РФ на возмещение морального вреда, если тот отказал в назначении социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам после проверки лишь с той аргументацией, что бюджет субъекта на данные цели исчерпан?

Можно ли подать судебный иск на министерство труда одного из субъектов РФ на возмещение морального вреда, если тот отказал в назначении социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам после проверки лишь с той аргументацией, что бюджет субъекта на данные цели исчерпан?

Прокурор нарушил сроки принесения извинения, какой иск о взыскании с него денег для меня подать? Административный иск или гражданский на возмещение морального вреда?

Хотим подать иск на возмещение судебных издержек и иск на компенсацию морального вреда. Как лучше сделать-подать два иска или в одном иске?

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

То есть - иск на 10 000 морального вреда, 10 000 рублей судебных издержек (без оплаты представителя - только оплаты экспертизы). Экспертиза в пользу истца, но суд присуждает не 10 000 морального вреда, а, скажем, 2 000.

Будет ли истцу возмещена компенсация полностью судебных издержек или же, в соответствии со ст.98. ГПК судебные издержки будут распределены в пропорции 2000 к 8000?

И еще вариант: возмещение морального вреда-дополнительное требование к основному-устранить последствия некачественного ремонта. Основное удовлетворили, а моральный вред - частично. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан административный иск о признании незаконным бездействия должностного лица (сотрудника отдела по вопросам миграции). Можно ли подать потом гражданский иск о взыскании морального и материального вреда. И какие для этого предусмотрены сроки. Можно ли включать требования о материальном вреде в административный иск путем уточнения требований иска?

В рамках уголовного судопроизводства был удовлетворен гражданский иск о возмещении морального вреда. Можно ли подать еще один самостоятельный иск в суд общей юрисдикции о возмещении морального вреда?

Дело по ч.1 ст.115 прекращенно в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Имеет ли право мировой судья в рамках того уголовного дела спустя год принять от обвиняемого по делу заявление о возмещении ему судебных расходов стороной частного обвинителя? Прошёл год и я так понимаю если судья назначает судебное заседание и выносит постановление по этому ходатайству постановление (даже если он откажет в возмещении вреда) это ведь будет последний судебный акт по уголовному делу и у обвиняемого восстановиться 6-месячный срок только теперь чтобы подать гражданский иск по возмещению судебных расходов и морального вреда. Вот такой хитрый ход, чтобы спустя год предьявить гражданский иск по возмещению судебных расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение